亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2023-02-16 18:35:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編分享的數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)日記,供大家參考。

數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)日記

數(shù)學(xué)的日記1

  今天,我們學(xué)習(xí)了人民幣,1元里面有10個(gè)1角,1元里面有2個(gè)5角。10元里面有10個(gè)1元,10元里面有2個(gè)5元,10元里面有5個(gè)2元,100元里面有2個(gè)50元,100里面有10個(gè)10元,100元里面有5個(gè)20元。

  人民幣分為兩種面值,紙幣和硬幣,我們要愛護(hù)人民幣,不要在上面亂寫亂畫,平時(shí)要節(jié)約用錢,努力學(xué)習(xí),天天向上。

  星期天,媽媽給我100元錢,要我去買學(xué)習(xí)用具,我高高興興的拿著錢來(lái)到超市,就買了一個(gè)橡皮2元,書包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢,收銀員要我算一算一共要多少元錢?

  我想起在學(xué)校的數(shù)學(xué)課上學(xué)過(guò)的連減計(jì)算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛學(xué)習(xí)的好孩子,我開心的笑了。

數(shù)學(xué)的日記2

  金秋九月,瓜果飄香。今天是開學(xué)的第一天,我們來(lái)到了久違的校園里,來(lái)到教室。第一節(jié)課是數(shù)學(xué)課,我做好了上課的準(zhǔn)備。上課了,王老師和我們一起復(fù)習(xí)了上學(xué)期學(xué)過(guò)的長(zhǎng)度單位米和厘米,一米=100厘米,王老師說(shuō):“你們現(xiàn)仔細(xì)觀察尺子,你們發(fā)現(xiàn)了什么?”我認(rèn)真觀察了一遍,高高地把手舉了起來(lái):“我發(fā)現(xiàn)1厘米到2厘米之間有10個(gè)小格?!蓖趵蠋熃又鴨枺骸澳銈冎肋@一小格是多少嗎?”我們齊聲回答:“一毫米?!薄澳敲?厘米等于多少毫米?”我們說(shuō):“一厘米=10毫米?!崩蠋焼枺骸盀槭裁?”我回答道:“因?yàn)橐焕迕桌锩嬗惺畟€(gè)1毫米,所以1厘米=10毫米?!蔽覀兒髞?lái)又學(xué)習(xí)了有關(guān)分泌的很多知識(shí),。1米=10分米,一分米=10厘米。那么這樣的話,這些長(zhǎng)度單位的兄弟姐妹老大就是米,老二是分米,老三是厘米,老四就是毫米。

  今天我的收獲非常大,因?yàn)槲矣终J(rèn)識(shí)了一位新朋友,就是毫米。

數(shù)學(xué)的日記3

  今天,爸爸買了40個(gè)蘋果,我開心極了。

  剛到家,我就想吃。

  “別急,先考考你再吃,”爸爸說(shuō)。

  我說(shuō):“那你就考我吧。”

  第一題

  “一天吃10個(gè)蘋果,三天吃多少個(gè)?”

  我說(shuō):“3×10=30(個(gè)),答三天吃了30個(gè)蘋果。

  “對(duì)了”,爸爸說(shuō)。

  第二題

  “前三天平均每天吃5個(gè),要在4天內(nèi)吃完,請(qǐng)問第四天需要吃多少個(gè)?”

  我說(shuō):“3×5=15(個(gè)) 45-15=25(個(gè))

  答:四天要吃25個(gè)蘋果。”

  “Good”。

  第三題

  “我們兩個(gè)人每天各吃5個(gè),幾天以后就可以吃完?”

  我說(shuō):“2×5=10(個(gè)) 40÷10=4(天)

  答:4天以后就可以全部吃完?!?/p>

  “太棒了”。

  爸爸說(shuō):“可以吃了?!?/p>

  我吃著蘋果,高興的笑了。

數(shù)學(xué)的日記4

  7月15日,我參加了叢臺(tái)公園游泳池舉辦的游泳提高培訓(xùn)班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

  培訓(xùn)班一共培訓(xùn)16次,購(gòu)買學(xué)員票需花費(fèi)160元,另加報(bào)名費(fèi)5元,這樣,平均每次培訓(xùn)需花費(fèi)大約10元。

  檢票后,我興沖沖地跑進(jìn)游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長(zhǎng)度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

  教練開始教我們游泳的動(dòng)作要領(lǐng)了,隨后,我們就下水去練習(xí)了。從8:30一直訓(xùn)練到10:00,大約要用1個(gè)半小時(shí),一共培訓(xùn)16次,這樣整個(gè)培訓(xùn)下來(lái),我總共接受培訓(xùn)24個(gè)小時(shí)。

  教練還要求我橫游10個(gè)來(lái)回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓(xùn)下來(lái),我總共游了大約8000米。

  經(jīng)過(guò)教練的指導(dǎo)和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

數(shù)學(xué)的日記5

  過(guò)完暑假我就是二年級(jí)的學(xué)生了。假期里我暑假計(jì)劃里有一項(xiàng)作業(yè)是——熟背乘法口訣。前些天我們?nèi)ケ本?、鄭州旅游了,好多作業(yè)我都沒按時(shí)完成,這幾天媽媽讓我把作業(yè)補(bǔ)上。今天我很快就背會(huì)了乘法口訣,我是這樣背會(huì)的:

  1乘以幾就等于幾,這個(gè)很簡(jiǎn)單,關(guān)鍵是后面的2乘以2,2乘以3,2乘以4. . . . . . 3乘以3,3乘以4,3乘以5. . . . ..這就比較難記一些,但我創(chuàng)造了一個(gè)讓自己很容易背出來(lái)的方法。我只要熟記2乘以2,3乘以3,4乘以4,5乘以5,6乘以6,7乘以7,8乘以8,9乘以9等于幾,這樣后面的就好辦了。比如:4乘以4=16,那么4乘以5就是4乘以4的得數(shù)16的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以5=16+4=20,那么4乘以6也是在4乘以5的得數(shù)20的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以6=20+4=24。

數(shù)學(xué)的日記6

  8月6日星期六

  今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)。“保證完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤?!蔽蚁耄?除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

  當(dāng)我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說(shuō):“學(xué)會(huì)買菜了!”

  通過(guò)這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。

數(shù)學(xué)的日記7

  這次暑假,我和爸爸、媽媽、妹妹一起去了海南度假,我們乘坐的是飛機(jī),烏魯木齊到三亞的路程大約是5800公里,去的時(shí)候是順風(fēng)航速,風(fēng)速是每小時(shí)20公里,飛行時(shí)間是6個(gè)小時(shí),這樣得出飛機(jī)平均每小時(shí)飛行967公里,回來(lái)是逆風(fēng)航速,由于風(fēng)的阻力,回來(lái)時(shí)的飛行時(shí)間延長(zhǎng)了0.5個(gè)小時(shí),總飛行時(shí)間為6.5個(gè)小時(shí),得出平均每小時(shí)飛行892公里,這樣就造成了回來(lái)比去用的時(shí)間長(zhǎng)而每小時(shí)平均飛行時(shí)間反而短的現(xiàn)象。

  爸爸媽媽的機(jī)票是全價(jià)每張3050.00元,我和妹妹的機(jī)票是半價(jià)每張 1525.00元,我們四個(gè)人來(lái)回共計(jì)(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我們住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,總計(jì)1980.00×6=11880.00元,購(gòu)買水果共花了2800.00,吃飯共花了3500.00元,零星開支1200.00元,這次出行我們?nèi)乙还不ㄙM(fèi)了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花費(fèi)9420.00元,賬目是由我記錄并整理的,這次的三亞之旅我不但玩的開心,還鞏固了一下數(shù)學(xué)知識(shí),真開心呀!

數(shù)學(xué)的日記8

  今天,我和爺爺、奶奶去張店的小商品城買東西,這里的人真多啊!我想:如果迷路啦該怎么辦???忽然,我看見有許多人圍成一個(gè)圈,似乎在看什么。我擠進(jìn)去一看,原來(lái)是一張小商品城的平面圖。奶奶來(lái)到啦我的旁邊,輕輕地問我:“辰豐,你知道,玩具區(qū)在電梯的哪一面嗎?”“北面”。我脫口而出,“那你知道文具區(qū)在玩具區(qū)的哪一個(gè)方向嗎?”這回,我想啦一會(huì)兒才回答:“西北面?!薄俺截S真不錯(cuò),奶奶獎(jiǎng)勵(lì)你一個(gè)玩具怎么樣?”“好哇,好哇!”我高興得跳啦起來(lái),然后,我們興沖沖的向西北面的玩具區(qū)奔去……

  到啦晚上,我望著窗戶外面漆黑的天空問媽媽:“媽媽,你說(shuō),晚上天這么黑,那些郊游的人迷路啦怎么辦?”媽媽指著一顆星星說(shuō):“喏,你看,那是北斗星,它在北面,所以,那些人只要看見北斗星,就不會(huì)找錯(cuò)方向啦?!薄班?,原來(lái)是這樣呀!”我舒啦一口氣,然后睡著啦。

  數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你留心觀察,就一定能發(fā)現(xiàn)其中的奧妙。

數(shù)學(xué)的日記9

  今天,我的媽媽考了我一道題:56個(gè)荔枝與48個(gè)杏子重量相等,每個(gè)杏子比荔枝重5克,問每個(gè)杏子重()?每個(gè)荔枝重()?我想了想對(duì)我的媽媽說(shuō):這道題沒別的數(shù)字了嗎?

  我的媽媽說(shuō):沒有.我想了半天也無(wú)從下手,沒辦法我的媽媽只好教我簡(jiǎn)單化.我的媽媽說(shuō):店內(nèi)有10個(gè)杏子與5個(gè)梨重量相等,每個(gè)梨子比杏子重點(diǎn)6克,問每個(gè)杏子幾克?每個(gè)梨幾克?

  我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)我的媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白了于是我做了起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35我的媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易了.

數(shù)學(xué)的日記10

  我的數(shù)學(xué)成績(jī)一直是班里的.倒數(shù)第一,而且努力了卻一點(diǎn)收獲沒有,直到遇到了我的新數(shù)學(xué)老師。

  那天剛上課,我像往常一樣耷拉著頭,因?yàn)檫@樣的數(shù)學(xué)課我不聽也罷,但是我卻發(fā)現(xiàn)班里不是往常那么安靜,而是充滿了聲音,我下意識(shí)的抬起頭,該怎么形容呢,一頭烏黑的長(zhǎng)發(fā),姣好的面容,再配上一個(gè)紅紅的眼睛,簡(jiǎn)直是明星。

  我一下子來(lái)了精神,從她的自我介紹中我知道了她是我們的新任數(shù)學(xué)老師,名字叫做盈盈,多么溫文爾雅的名字,這一節(jié)數(shù)學(xué)課我沒敢偷懶一分鐘,眼睛死死的盯著黑板,偶爾還會(huì)看上她幾眼。

  下課后我把不會(huì)的問題都向她請(qǐng)教,她也很耐心的給我講解,就這樣,我的數(shù)學(xué)成績(jī)竟然漸漸的有了起色,或許是因?yàn)樗业某煽?jī)才有了很好的提高。

  謝謝你我的數(shù)學(xué)老師-盈盈

數(shù)學(xué)的日記11

  今天我們數(shù)學(xué)考試了。老師讓小組長(zhǎng)給每位小朋友發(fā)一張卷子。那個(gè)時(shí)候我很激動(dòng)。老師讓拿到卷子的同學(xué)先寫上自己的名子,寫完名子就坐好。我剛拿起筆要寫第一題的時(shí)候,老師說(shuō)先聽我把這個(gè)卷子講完再做題,我們都放下了筆。

  老師講第一題只說(shuō)了一個(gè)題目。第二題老師給我們說(shuō)了第三小題的答案是十,我們都拿起筆來(lái)寫了,老師只給我們?nèi)氲臅r(shí)間完成。我十秒鐘做就做完了,老師沒講第三題我獨(dú)立完成了,因?yàn)樘?jiǎn)單了。第四題看著有點(diǎn)難但是并不難,就是數(shù)數(shù)和加減法很簡(jiǎn)單,第五題是在三角形里填上需要填的數(shù)。第六題是加減法我們都會(huì)。第七題是比那個(gè)高、那個(gè)厚、那個(gè)長(zhǎng)。第八題的時(shí)候我還沒理解題目的意思,應(yīng)該全對(duì)了吧。后面兩道題很簡(jiǎn)單,這份卷子我檢查了好幾遍呢,應(yīng)該能得100分吧!

數(shù)學(xué)的日記12

  今天,我從一本故事書中看到,古代的一個(gè)名人,為了幫助爸爸分擔(dān)而處處節(jié)儉。我深受感動(dòng),于是心里萌生出一個(gè)想法:算一算我一個(gè)學(xué)期的開支。

  首先,我向爸爸媽媽進(jìn)行調(diào)查,了解了實(shí)際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計(jì):學(xué)費(fèi)278元,書費(fèi)106元,興趣班105元,伙食費(fèi)500元,住宿費(fèi)500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

  但這些開支,只是校內(nèi)的,校外的還沒算呢。英語(yǔ)興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來(lái)一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺(tái)34寸大彩電了耶!

  通過(guò)這次的統(tǒng)計(jì),我明白了,其實(shí)一個(gè)學(xué)期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負(fù)擔(dān),我們一定要節(jié)約用錢,學(xué)會(huì)節(jié)儉,不要鋪張浪費(fèi),做一個(gè)勤儉節(jié)約的好孩子。

  這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構(gòu)知識(shí)的彈性空間,增進(jìn)了學(xué)生對(duì)學(xué)習(xí)的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng)造和自我評(píng)價(jià)的動(dòng)機(jī),教師也可以從這一側(cè)面來(lái)評(píng)價(jià)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感和學(xué)習(xí)態(tài)度。

數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)日記相關(guān)文章:

實(shí)用數(shù)學(xué)教學(xué)總結(jié)6篇 數(shù)學(xué)教學(xué)實(shí)施

數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃3篇 數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃工作目標(biāo)

初中數(shù)學(xué)教育教學(xué)心得5篇(初中數(shù)學(xué)教師教育教學(xué)感悟)

學(xué)前班數(shù)學(xué)活動(dòng)教案3篇 幼兒園學(xué)前班數(shù)學(xué)教案大全集

數(shù)學(xué)教學(xué)工作計(jì)劃內(nèi)容3篇 數(shù)學(xué)教育工作計(jì)劃

小學(xué)數(shù)學(xué)教師工作總結(jié)12篇 小學(xué)數(shù)學(xué)教師教學(xué)工作總結(jié)

一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)計(jì)劃12篇 小學(xué)數(shù)學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)教學(xué)計(jì)劃

小學(xué)數(shù)學(xué)老師教學(xué)工作總結(jié)11篇 小學(xué)數(shù)學(xué)老師教學(xué)工作總結(jié)怎么寫

七年級(jí)數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃范文6篇 初中數(shù)學(xué)七年級(jí)教學(xué)計(jì)劃

六年級(jí)數(shù)學(xué)教師教學(xué)工作總結(jié)3篇(小學(xué)六年級(jí)數(shù)學(xué)教師教學(xué)工作總結(jié))