亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

數學周記范文5篇(七年級數學周記)

時間:2023-09-15 19:31:00 綜合范文

  下面是范文網小編分享的數學周記范文5篇(七年級數學周記),供大家閱讀。

數學周記范文5篇(七年級數學周記)

數學周記范文1

  20xx年X月X日 星期X 晴

  “圓”,我們隨處可見,月餅盒、茶葉罐、藥盒的底面不都是圓嗎?不過它們整體叫做圓柱。拿起這些圓柱體你也許會想,為什么要把底面作成圓的呢?為什么不做成長方形,正方形呢?原先我也這樣置疑過,不過現在我可以幫你解決哦!

  你用同樣的材料各做一個長方體、立方體和圓柱體時再來計算體積,這是我們就會發(fā)現,圓柱體的體積最大,立方體的體積第二而長方體最小。這時我懂了,為了節(jié)省材料,就把這些盒子作成圓的,這樣還使體積擴大。

  這就是圓柱的好處。

數學周記范文2

  4月15日 星期五 天晴

  這幾天,我們又學了新的數學知識,主要是分數練乘。計算時要先空一行把算式抄下來,然后約分。我發(fā)現有時只有兩個數能約分,但有時約分好了的數還能繼續(xù)約分。如果不夠細心,沒有養(yǎng)成檢查的好習慣,同學們往往會把這一步忘了,或者還有同學把約分后的數寫得太小,然后自己也看錯了,所以我建議大家在作業(yè)本和試卷上把約分后的數寫大一點,寫清楚一點,盡可能做到做一題檢查一題。

數學周記范文3

  數學就像天空一樣無邊無際,需要我們不斷地去探索,去發(fā)現。數學也在我們的生活中,它可能藏在圖形里,可能藏在納稅里,可能藏在利息里……這不,我就發(fā)現了藏在折扣里的數學。

  節(jié)日期間,我和媽媽去商店買點讀機。我們首先來到了新華書店,只見貨柜上的點讀機五花八門,無奇不有,看得我眼花繚亂。經過我的細心比較,終于,一臺款式新穎的點讀機映入我的眼簾,我小心翼翼地捧起它,仔細地端詳著:只見這臺點讀機邊上鑲著金框,锃亮锃亮的,在電燈的照耀下折射出五彩的光,美麗極了。點讀機的表面是粉色的,還有兩個背著書包的小朋友在上面。打開它,里面的功能十分齊全,詞典、課文講解、句子練習……什么都有。我真是愛不釋手。媽媽似乎看穿了我的心思,向營業(yè)員詢問了這臺點讀機的價格,只見營業(yè)員阿姨笑瞇瞇地說:“這臺點讀機原價800元,店里這幾天正在搞促銷活動,現在降價10%后再打九折出售,很劃算的?!眿寢屢宦犨@兒降價,那兒打折的,認為一定很便宜。她正要付錢買下這臺點讀機,我急忙抓住媽媽的手,說道:“媽媽,俗話說‘貨比三家不吃虧’,咱們至少也得看看兩家呀,你這樣子做太盲目了。我們還是再到對面的慧源書城再看看吧?!眿寢屜肓讼?,若有所悟地點了點頭:“嗯,你說得對?!?/p>

  來到慧源書城,我們找到了與剛才我在新華書店看中的那臺點讀機,我迫不及待地向營業(yè)員詢問了價格。得到的回答是原價800元,現在打八折出售。媽媽懵了,不知道哪個更便宜。我靜下心來,在心里默默地算著:新華書店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源書城:800x90%=640元。

  新華書店的點讀機要648元,而慧源書城的只要640元。事實證明,還是慧源書城便宜。648-640=8元。整整便宜了8元!雖然在許多人看來這是一個小數字,但在我看來,它并不渺小,它是我心血的結晶!媽媽在慧源書城買下了這臺點讀機,把我“掙”來的8元錢給了我,我心里比吃了蜜還甜。回家的路上,媽媽忍不住夸獎我:“女兒,你真棒!懂得用學過的數學去解決生活中的難題,實屬難得?!笨粗鴭寢尩难劬Γ視牡匦α?。

  通過這件事,我明白了數學是很奇妙,很靈活的。其實生活中處處有數學,只要我們善于發(fā)現,善于思考,勇于探索,敢于創(chuàng)新,就能發(fā)現藏在生活中的數學。

數學周記范文4

  生活中處處有數學,下面就舉兩個我生活中遇到的數學問題:

  一、省錢

  暑假時我們全家三口都辦了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票。回來的路上媽媽問我:“我們省了多少錢?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”

  二、攢時間

  我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!

  雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。

  20xx年9月30日星期五晴

  生活中物體的重量

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。

  我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了?!比缓髱业劫u糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。

  買檸檬的時侯,我發(fā)現價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。

  現在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

  20xx年10月16日星期日晴

  口算兩位數加兩位數

  數學課新學的內容是:兩位數加兩位數的口算方法。

  劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數加另一個兩位數的整十數,得數再加個位數;第二種是先把兩個加數的整十數相加,再把兩個加數的個位數相加,然后把兩次的得數相加。我給媽媽復述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72?!眿寢尶湮疫@個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數接近整十才好用。

  我自己做兩位數加兩位數的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。

  算算醫(yī)藥費

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫(yī)院了。整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫(yī)藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫(yī)藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。

  用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

  20xx年10月28日星期五晴

  用兩步計算解決問題

  今天我做黃岡練習冊上一道培優(yōu)題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。

  這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優(yōu)’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想?!笨晌以趺匆矝]思路,媽媽看我發(fā)愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋?!薄澳敲聪乱徊皆趺此阒懒藛??”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天?!?/p>

  看來做題思路一定要清晰,而不是把數字亂拼湊。

  20xx年11月12日

  測量物體的周長

  我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。

  我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。

  我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。

  我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!

  20xx年11月25日星期五陰

  三位數乘一位數

  這周,我們開始學三位數乘一位數的算

  先學了整百數乘一位數,這個最簡單,就是用三位數中百位上的數乘一位數,得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。

  然后學了三位數乘一位數(這三位數都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數位上的數分別乘這個一位數,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然后9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然后1×2=2,加上進的1得3,所以最后的積是392。

  三位數還會出現只有個位是“0”或十位是“0”的數,這樣的三位數乘一位數的算法等我們學了以后再總結。

  20xx年12月2日星期五晴

  兩步連乘應用題

  我做完數學作業(yè)拿給媽媽簽字,媽媽看了一下,指著練習八第9題問我:“這個15哪兒來的?”

  9題是這樣的:圖上畫著幾箱蘋果擺成一個長方體,從地面向上摞了3層,從圖的正面看每層并排擺了5箱,側面看有4排。問一共有多少箱蘋果?

  我列的算式是:15×4=60箱。我指著圖說:“一橫排有5箱,有3層,所以3×5=15箱?!眿寢屝χf:“好,看來這個15不是你1個1個數出來的,是算出來的。你們剛學了兩步連乘,15也不是題上給出的條件,你是不是該改一下算式?”于是,我把算式改成:3×5=15箱,15×4=60箱。媽媽又問:“還能用什么方法?再看看圖?!蔽覐膫让婵从?排,那么3層就有3×4=12箱蘋果,豎排有5排,就是12×5=60箱。我把這個方法也寫到本上,媽媽這才給我簽了字??墒呛炌曜?,媽媽看著書又說:“其實還有一種方法。你想如果一層一層往上摞,這3層每層有幾箱?”我一邊看圖一邊想:一層橫排5箱,豎排4箱,那1層就是5×4=20箱,3層就有20×3=60箱。

  雖然第3種方法我沒寫到作業(yè)本上,不過跟媽媽討論這道題讓我感覺思路擴寬了。

  20xx年12月9日星期五晴

  統(tǒng)計與可能性

  數學書上第93頁第一題是:做一個小正方體,四個面上寫“1”,一個面上寫“2”,一個面上寫“3”。把小正方體拋30次,用涂方格的方法記錄“1”“2”和“3”朝上的次數。

  第一次做這道題時,我沒看清題的要求,直接拿著上數學課時用的“1”“2”“3”各標了兩面的小正方體統(tǒng)計。最后統(tǒng)計出來的結果是:“1”5次,“2”14次,“3”11次。媽媽看了我的統(tǒng)計結果,開玩笑地說:“機會均等,可得第一還是不容易呀!”可是,又馬上說:“不對呀。你看錯題了吧!”我拿過書仔細一看,真是我弄錯了。于是我把小正方體上標的數字改了,媽媽幫我拋,我重新統(tǒng)計。這次的結果是:“1”23次,“2”2次,“3”6次。雖然一開始就知道一定會是“1”多,但還是吃驚不小。雖然媽媽拋小正方體時還念念有詞地說:“天靈靈,地靈靈?!?,逗得我哈哈大笑,但還是沒有改變這個意料中的結果。

  通過學習統(tǒng)計,我明白了:可能性是有根據的預測,但是跟實際還是有差距的。

  20xx年12月17日星期五

  生活中的分數

  我正在看一本數學漫畫書《哆啦A夢學數學》,里面有很多數學故事,非常有意思。其實我們剛學的分數不只是數學課本上的知識,生活中處處有分數。

  一天有24小時,上午下午各占一半時間,也就是各占1/2,或者上午、下午各12小時,就是各占一天的12/24。早晨,我吃了一個肉松面包,一袋面包有3個,也就是我吃了這袋面包的1/3。我吃完早飯,去上學。

  今天是星期五,一天一共有6節(jié)課,上午的體育課沒上,改成了語文課,所以今天上了3節(jié)語文課,語文課就占全天課程的3/6。另外數學、美術、信息課各一節(jié),就各占1/6?,F在就今天的課我提三個問題:

  1、語文課和數學課共占全天課程的幾分之幾?3/6+1/6=4/6

  2、數學課比語文課少幾分之幾?3/6-1/6=2/6

  3、美術課和信息課共占全天課程的幾分之幾?1/6+1/6=2/6

  20xx年3月27日

  估算

  今天午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區(qū)大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!

  我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區(qū)這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人?!卑职謫枺骸澳氵@個得數是怎么來的?”我連忙把我的解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!

  買文具

  今天,媽媽給我15元去買文具。

  我來道一間小文具店里。我先了一下店品和價格:本子1元3本,筆記本1元1本,一根筆芯。我想買本子、筆記本和筆芯。然后,我算了一下:15元分成3份每份是幾?我算到:15元÷3=5元。接著,我算了一下:3種商品平均用5元可以買多少?我算到:本子:5÷1=5,3×5=15(本)。抄老師說話的本子:5÷1=5(本)。筆芯:5÷0.5=10(枝)??墒牵屹I了這幾樣東西,然后,高高興興地回了自己的'小家。

  我十分開心!

  玩“二十四”游戲

  今天,我和爸爸媽媽“二十四點”游戲。

  首先,我全部撲克牌沒有數字的那一面做為我們所看到的面。然后,我叫媽媽抽4張牌。于是,媽媽抽了四張——5,6,2和8。接著,我叫爸爸:“你可以用+、-、×、÷和()把它們得數為24了”我知道了答案,所以笑笑跳跳的??砂职终f:“不知道!”最后我訴他、“是5×6+2-8=24?!?/p>

  今天,和爸爸媽媽“24點”游戲真開心。

數學周記范文5

  今天我們家來客人了,媽媽叫我到超市里去買一些東西回來。這是我第一次自己單獨去買東西,是媽媽別有用心,鍛煉和培養(yǎng)我的膽量和獨立生活的能力。

  我拿著媽媽寫好的購物清單和100元錢,一路小跑著、唱著歡快的歌兒,興奮地來到了丹陽超市。超市里的東西真多呀!各種各樣的貨物擺得整整齊齊的,我照著清單首先在貨架上拿了一瓶老陳醋、一瓶醬油和一袋雞精放在籃子里,我看了一下上面標的價格,每瓶老陳醋的單價是8元5角,每瓶醬油的單價是7元5角,每袋雞精的單價是6元1角,這三樣加起來是22元1角。接下來,我請營業(yè)員阿姨幫忙稱了5斤大米,每斤大米的單價是4元4角,5斤大米一共22元錢,我提著籃子來到收銀柜臺,營業(yè)員阿姨拿著掃描儀對著每樣物品的條形碼一掃,電腦馬上算出了我買的東西一共是44元1角,我拿出100元給營業(yè)員阿姨,說:“你應該找給我55元9角錢。”付完賬,我高興地提著藍子回家了。媽媽夸我長大了,是個能干的小幫手。

數學周記范文5篇(七年級數學周記)相關文章:

精品數學周記3篇 數學周記大全

數學周記模板4篇 七年級數學周記

三年級上冊數學周記3篇

小學生數學周記7篇(數學小周記)

數學周記四年級下冊模板6篇(四年級下數學周記大全)

實用三年級數學周記3篇 二升三數學周記怎么寫

關于數學周記六年級3篇 小學數學周記六年級

實用的數學周記3篇 數學周記例文

有關數學周記模板5篇(數學周記模板豎著畫的)

實用的數學周記模板3篇 周記數學周記