下面是范文網(wǎng)小編整理的薦數(shù)學的日記7篇(數(shù)學日記),供大家賞析。
薦數(shù)學的日記1
今天,我在家看書,看了一個數(shù)學小故事:是一名出色的國際象棋冠軍和國王下棋.國王問了他的獎賞條件,象棋冠軍說,如果我勝利了,我什么也不要,只要國王滿足我如下條件:“在棋上放大米,第一格放一粒,第二格放二粒,第三格放四粒,第四格放八粒……
這樣下去,一直放到第64個格.”后來,象棋冠軍勝利了,國王給了他一袋大米,而象棋冠軍不服氣.國王迷惑不解,不知所以然?于是找了一位數(shù)學家來計算,算了出來,結果多得厲害,國王下出病來了.是這樣算的:根據(jù)指數(shù),除第一格一粒米外,其余格子是前一格米數(shù)的倍數(shù),到64格,結果是922億億粒大米,約是461萬億斤.國王不怕才怪,即使一個國家也要好幾百年才能有這么多收入!
最新的小學數(shù)學日記下棋:看完這則數(shù)學小故事后,我想:以后做什么事都要認真,不可以粗心大意,這樣才不會吃虧.
點評:(小作者構思奇妙,從數(shù)學小故事入手,把數(shù)學與生活聯(lián)系起來,讀后讓人體會到數(shù)學的妙處,同時也悟出“做事要認真思考,不可粗心大意”的`道理.)
薦數(shù)學的日記2
斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡單地再這寫一下;
1斤=0·5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國家法定計量單位,1千克=1000克。“斤或兩”應為“市斤或市兩”,俗稱“斤或兩”是國家廢除的計量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關系為:1千克=1000克=2市斤=20兩
而且我上網(wǎng)查了資料知到了《千克的認識》是培智學校數(shù)學教科書第九冊中第四章《千米、千克的認識》第一課時的教學內(nèi)容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對弱智學生來講更加困難。再者,重量單位不像長度單位那樣直觀、具體,不能靠眼睛觀察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺來感知。為了讓學生了解每一個單位的實際重量,并能夠在實際中應用,在教學過程中,通過讓學生看一看、掂一掂、猜一猜、稱一稱等實踐活動,增加學生對“千克”的感性認識;又通過稱同一物體的重量,得出千克與斤的關系,很具體地感知斤和千克之間的進率。和一些讓學生能好好的認識千克和斤
如上堂課讓老師給同學們留了一個調(diào)查作業(yè),讓我們?nèi)ゲ耸袌隹纯促u菜、賣水果小商販是怎樣叫賣的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說生:土豆0。5元一斤、葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……
薦數(shù)學的日記3
今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。
首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9。9+15。9+13+21=81.3(元)。
學習用費:430+200+81。3=711.3(元)。
生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711。3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx。8元錢在我這一學期上??磥?,我可要節(jié)約用錢呀!
薦數(shù)學的日記4
五一期間,我和我的媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
我的媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
我的媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了?!?/p>
我的媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的數(shù)學知識。
我?guī)е淇斓男那椋瑏淼綄W校問曾老師數(shù)學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢?!痹蠋煂ξ疫@種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。
薦數(shù)學的日記5
今天中午,我正在做數(shù)學暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:
有一個長方體,正面和上面的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質(zhì)數(shù)。求它的體積。
我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面面積的積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手??!
正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個同事久來了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數(shù),再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數(shù)字,如:3、5、7、11等一類的質(zhì)數(shù),接著我們開始排除,然后我們發(fā)現(xiàn)只剩下11和19這兩個數(shù)字。這時,我想:這兩個數(shù)中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以上一條外另一條
棱長(且長度都為質(zhì)數(shù))之和。于是,我開始分辯這兩個數(shù)各是哪個數(shù)。
最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)
后來,我又用我本學期學過的知識:分解質(zhì)因數(shù)驗算了這道題,結果一模一樣。
解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數(shù)學充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ角蟆?/p>
薦數(shù)學的日記6
今天我做了一個夢,夢見自己在一個馬路上開著汽車在奔馳著,旁邊做了一位博士說:“嗨,韓唐,歡迎進入長度世界,我是Z博士?!蔽乙不卮鹫f:“你好啊?!?/p>
來到馬路,上面寫著距離XX省還有1020米,旁邊那位Z博士問我說:“你知道1020米等于少厘米嗎?”“當然知道,是102000厘米?!薄澳欠置啄??”Z博士又問道?!?0200分米。”我又回答。“那多少毫米X博士又問道。我說:“1020000毫米?!?/p>
博士又問道:“多少千米?”我說:“1.02千米。”X博士又問:“你是怎么演算的。”我嘻嘻一笑,回答道:“很簡單啊,如果是毫米的話進率是1000后面就加3個0,如果是厘米進率是100后面加2個0,如果是分米進率是10,后面就加1個0。
如果是千米進率是1000就把小數(shù)點移前3位?!辈┦啃α诵φf:“那最大的長度單位是什么?!薄拔覐陌倏迫珪峡吹竭^,是光年?!蔽液敛华q豫的說道?!澳亲钚〉哪亍辈┦肯駛€老頑童一樣,沖我嘻嘻一笑?!斑@可怎么辦啊,這我可不知道?!蔽倚南?。博士清了清嗓子說道:“這回你不知道了吧,最小的長度單位是埃,以后要好好記住哦?!薄昂谩!蔽一卮鸬馈:鋈灰宦晝鹤涌炱鸫膊蝗簧蠈W就遲到了打破了我的夢境,我便起床了。
薦數(shù)學的日記7
今天,我和媽媽帶了100元錢上街購物。從家里走時是9點45分,到文具店時是10點12分,我們買了8支鉛筆,每支2角錢;7個筆記本,每個5角錢。11點25分我們到了水果店,又買了8斤桔子,每斤9角錢。12點45分我們才回家。
買鉛筆花了多少元錢?2*8=1元6角 買筆記本花了多少元錢? 5*7=3元5角 買桔子花了多少元錢? 9*8=7元2角 一共花了多少元錢?1元6角+3元5角+7元2角=12元3角 買鉛筆和筆記本共花了多少元錢?1元6角+3元5角=5元1角 買筆記本和桔子共花了多少元錢? 3元5角+7元 2角=10元7角 買鉛筆和桔子共花了多少元錢? 1元6角+7元2角=8元8角 買筆記本比買鉛筆多花多少元錢?3元5角-1元6角=1元9角 買桔子比買筆記本多花多少元錢?7元2角-3元5角=3元7角 買鉛筆比買桔子少花多少元錢? 7元2角-1元6角=5元6角 如果再買一件90元錢的上衣,夠不夠?不夠。100元-12元3角=87元7角 如果不夠,媽媽還需付多少元錢90元-87元7角=2元3角 從家到文具店用了多長時間?10點-9點45分=15分15分+12分=27分.從家到水果店共用了多少分鐘? 11點25分-9點45分=100分鐘 今天我們在外邊共用了多長時間? 12點45分-9點45分=3小時。
薦數(shù)學的日記7篇(數(shù)學日記)相關文章: