亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)的日記怎么寫

時(shí)間:2023-03-31 16:55:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編分享的數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)的日記怎么寫,供大家閱讀。

數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)的日記怎么寫

數(shù)學(xué)的日記1

  今天路過零食店,想到周日和好朋友約了要去野營,就和外婆一起去了老婆大人店里,準(zhǔn)備買些零食當(dāng)干糧。

  剛一進(jìn)門,就看到五花八門的零食,被服務(wù)員整齊的擺放在貨架上。我首先來到薯?xiàng)l區(qū),看到我喜歡的番茄味薯?xiàng)l,看標(biāo)價(jià)是59.8/千克。我拿了兩包,稱重后是66克,這樣一共59.8*0.066=3.95元。我再看了下旁邊,是可吸果凍!我拿了兩包,總的需要花2.99元。我又逛了下,選了自己喜歡的超軟泡泡糖2塊,奶蓋可吸布丁和2包鍋巴,他們的單價(jià)分別是3.8、3.38和1.39,這樣我要花費(fèi)3.8*2+3.38+1.39*2=12.37元。外婆還幫我選了雞蛋干和山藥片,分別花了5.54和3.9元。我拿過本子一算,全部算起來要28.75元。

  我們排隊(duì)結(jié)賬的時(shí)候,服務(wù)員說,合計(jì)28.9元。咦,我哪里算錯(cuò)了么?啊,原來還有一個(gè)“馬甲袋”要0.15元一個(gè)。

  回家路上,我跟外婆說:“外婆,我們以后自己帶環(huán)保袋吧,這樣不僅能節(jié)省0.15元,還能保護(hù)環(huán)境,好處多多!”外婆說:“好,我的寶貝長大了,懂事多了。”

數(shù)學(xué)的日記2

  “能把新知識(shí)轉(zhuǎn)化成學(xué)過的舊知識(shí),就是數(shù)學(xué)的魅力所在?!边@是數(shù)學(xué)老師課上的一句話。

  在學(xué)的科目里,我最喜歡的莫過于數(shù)學(xué)了。我喜歡費(fèi)盡心思把那些像毛線團(tuán)一樣錯(cuò)綜復(fù)雜的難題理出頭緒,解答出來時(shí)勝利、高興的感覺,在我看來,這是數(shù)學(xué)的魅力。

  老師經(jīng)常說,數(shù)學(xué)是思維學(xué)科,要學(xué)會(huì)舉一反三,這才學(xué)到位了。這期間,我們在學(xué)圓柱與圓錐,表面積和體積都有一套公式,老師要求我們背得滾瓜爛熟。我這人最討厭背東西,尤其是這些小蝌蚪似的公式,讓人感到枯燥,但是我還是會(huì)背,因?yàn)槲依斫饬恕?/p>

  我個(gè)人非常喜歡數(shù)學(xué),腦子也不笨,思維能力也還可以,但數(shù)學(xué)卷子上老師講的一些變形的題我都對,可簡單的題經(jīng)常丟分,這就和粗心分不開了。

  數(shù)學(xué)就像磁鐵一般吸引了我這個(gè)鐵釘,因?yàn)樗绪攘ΑS墒畟€(gè)阿拉伯?dāng)?shù)字組成的算式就像樂曲的音符,而釋放這些音符的,就是移動(dòng)的筆尖了,最優(yōu)美的樂曲就是“沙沙”聲了。

  你和我一樣認(rèn)為數(shù)學(xué)有魅力嗎你是否在為做不出難題而焦急呢?你是否在數(shù)學(xué)題中有勝利的喜悅呢?

  當(dāng)你為數(shù)學(xué)而陶醉時(shí),那么我告訴你,你已經(jīng)被無窮無盡奧秘的數(shù)學(xué)俘虜了。

  魅力,大放光彩。

數(shù)學(xué)的日記3

  有一天,我正在課室做數(shù)學(xué)作業(yè)。然后,我遇到了一道數(shù)學(xué)的題目弄不懂,這道數(shù)學(xué)題目是:求一個(gè)長方體的體積,題目給了我兩個(gè)條件,橫截面的面積是30平方厘米,寬是6厘米,我想:長方體的體積不是長乘寬乘高嗎?為什么題目只給我們底面積和寬呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去問數(shù)學(xué)老師了。

  老師看了看題目,對我說,橫截面就是長方體的底面積,寬在題目上所表示的是長方體的高。這下子我終于明白了如何去求長方體的體積。我又學(xué)多了一個(gè)新知識(shí),我真開心啊。

  后來,我看見這樣的題目我再也不怕了。我用老師教我的方法分辨出與這種類型的題目解長方體體積計(jì)算方法。這個(gè)知識(shí)對我來說真的很有幫助,我利用它破解了很多我不會(huì)的題目。我的心里比誰都開心,因?yàn)槲颐靼琢艘粋€(gè)道理:數(shù)學(xué)充滿了奧秘,等待著我們?nèi)ヌ剿鞒鰜恚煤玫睦盟鼈?,破解出更大的難題和考驗(yàn)。數(shù)學(xué)的知識(shí)真是學(xué)無止境,讓我們學(xué)都學(xué)不完。我希望用的努力學(xué)好高深莫測的數(shù)學(xué)問題。

數(shù)學(xué)的日記4

  星期六的晚上,我、媽媽和弟弟去大商買萬圣節(jié)的飾品。

  我們進(jìn)入負(fù)一樓,里面賣什么東西的都有,我們直奔飾品區(qū)。有鬼披風(fēng)、巫師帽、面具、南瓜盒等。我拿起了一個(gè)巫師帽和一個(gè)南瓜盒。媽媽毫不猶豫的買下了。結(jié)賬時(shí),我發(fā)現(xiàn)帽子是16。90元,盒子是12。00元。我在想:為什么小數(shù)部分末尾的0不省略呢?我突然想到,老師說過在日常生活中,錢的貨幣最小是分,小數(shù)剛好是在百分位……哦!我又想,如果帽子買兩個(gè)該怎么計(jì)算呢?老師之前講過小數(shù)乘法和整數(shù)乘法的計(jì)算是一樣的,唯一的區(qū)別就是小數(shù)點(diǎn)……于是我拿了一張紙和筆演算起來。分分鐘把遇到的問題給解決了。好開心啊!

  我不僅在商場里復(fù)習(xí)了知識(shí),還體會(huì)到小數(shù)乘法與生活聯(lián)系的是如此緊密,同時(shí)我也得到了自己的禮品,今天收獲滿滿噠。

數(shù)學(xué)的日記5

  今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價(jià)格。我心里在想:我是第一次管店,別人會(huì)不會(huì)因?yàn)榭次倚?,不買我的東西呢?我會(huì)不會(huì)……

  突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問我:泰國炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對老奶奶說道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國炒米的人挺多的,你也買些去吧?!崩夏棠逃终f道:“看你年紀(jì)輕輕,就會(huì)做生意了,好。我買兩斤去。”說完,我抓了一大把裝進(jìn)袋子里,然后,放到電子稱上稱。

  我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應(yīng)該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國炒米大約2角一包,20.00—15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進(jìn)袋子里。剛好電子稱顯示的是20.00元,我就把袋子系好給了老奶奶,等我收錢的時(shí)候媽媽回來了,所以錢就由媽媽收了。

數(shù)學(xué)的日記6

  我的數(shù)學(xué)成績一直是班里的倒數(shù)第一,而且努力了卻一點(diǎn)收獲沒有,直到遇到了我的新數(shù)學(xué)老師。

  那天剛上課,我像往常一樣耷拉著頭,因?yàn)檫@樣的數(shù)學(xué)課我不聽也罷,但是我卻發(fā)現(xiàn)班里不是往常那么安靜,而是充滿了聲音,我下意識(shí)的抬起頭,該怎么形容呢,一頭烏黑的長發(fā),姣好的面容,再配上一個(gè)紅紅的眼睛,簡直是明星。

  我一下子來了精神,從她的自我介紹中我知道了她是我們的新任數(shù)學(xué)老師,名字叫做盈盈,多么溫文爾雅的名字,這一節(jié)數(shù)學(xué)課我沒敢偷懶一分鐘,眼睛死死的盯著黑板,偶爾還會(huì)看上她幾眼。

  下課后我把不會(huì)的問題都向她請教,她也很耐心的給我講解,就這樣,我的數(shù)學(xué)成績竟然漸漸的有了起色,或許是因?yàn)樗?,我的成績才有了很好的提高?/p>

  謝謝你我的數(shù)學(xué)老師-盈盈

數(shù)學(xué)的日記7

  過完暑假我就是二年級(jí)的學(xué)生了。假期里我暑假計(jì)劃里有一項(xiàng)作業(yè)是——熟背乘法口訣。前些天我們?nèi)ケ本⑧嵵萋糜瘟?,好多作業(yè)我都沒按時(shí)完成,這幾天媽媽讓我把作業(yè)補(bǔ)上。今天我很快就背會(huì)了乘法口訣,我是這樣背會(huì)的:

  1乘以幾就等于幾,這個(gè)很簡單,關(guān)鍵是后面的2乘以2,2乘以3,2乘以4. . . . . . 3乘以3,3乘以4,3乘以5. . . . ..這就比較難記一些,但我創(chuàng)造了一個(gè)讓自己很容易背出來的方法。我只要熟記2乘以2,3乘以3,4乘以4,5乘以5,6乘以6,7乘以7,8乘以8,9乘以9等于幾,這樣后面的就好辦了。比如:4乘以4=16,那么4乘以5就是4乘以4的得數(shù)16的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以5=16+4=20,那么4乘以6也是在4乘以5的得數(shù)20的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以6=20+4=24。

數(shù)學(xué)的日記8

  時(shí)間過得好快,轉(zhuǎn)眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶戶張燈結(jié)彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。

  媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的直流口水。有魷魚、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著個(gè)圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對我說:“我們來玩滾紅包的游戲吧。”“好呀!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進(jìn)紅包并擺成一個(gè)正方形,又拿出瓶子當(dāng)我的工具。“哇!”瓶子停留在了一個(gè)紅包上,我拆開紅包大聲叫起來,“100元!”我開心地一蹦三尺高。妹妹拆了個(gè)5元的紅包,失望極了,撅著個(gè)小嘴。

  過了一會(huì)兒,爸爸對我說:“爸爸來考考你,如果在我們擺的正方形基礎(chǔ)上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的周長嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米?!卑职钟謫枺骸澳菫槭裁匆獪p11呢?”因?yàn)橐幻婵繅α?,那條邊長就不用計(jì)算,所以要減11。爸爸說:“答對了。”

  在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來。

數(shù)學(xué)的日記9

  今天,我從一本故事書中看到,古代的一個(gè)名人,為了幫助爸爸分擔(dān)而處處節(jié)儉。我深受感動(dòng),于是心里萌生出一個(gè)想法:算一算我一個(gè)學(xué)期的開支。

  首先,我向爸爸媽媽進(jìn)行調(diào)查,了解了實(shí)際情況。然后,我開始了開支統(tǒng)計(jì):學(xué)費(fèi)278元,書費(fèi)106元,興趣班105元,伙食費(fèi)500元,住宿費(fèi)500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

  但這些開支,只是校內(nèi)的,校外的還沒算呢。英語興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來一共是2894元。哇噻!這么多錢已經(jīng)可以買一臺(tái)34寸大彩電了耶!

  通過這次的統(tǒng)計(jì),我明白了,其實(shí)一個(gè)學(xué)期的開支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負(fù)擔(dān),我們一定要節(jié)約用錢,學(xué)會(huì)節(jié)儉,不要鋪張浪費(fèi),做一個(gè)勤儉節(jié)約的好孩子。

  這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構(gòu)知識(shí)的彈性空間,增進(jìn)了學(xué)生對學(xué)習(xí)的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng)造和自我評(píng)價(jià)的動(dòng)機(jī),教師也可以從這一側(cè)面來評(píng)價(jià)學(xué)生的數(shù)學(xué)情感和學(xué)習(xí)態(tài)度。

數(shù)學(xué)的日記10

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?。我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶?!薄芭??!蔽矣X得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮?,這下幫我解圍了?!蔽伊⒖汤牙眩骸袄牙?,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓螅绎w快地跑過去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了。我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)??衫牙颜f我不會(huì),她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小啊。

數(shù)學(xué)的日記11

  “哇。明天就要語文數(shù)學(xué)考試了,我好緊張呀。”我張大嘴小聲地念著。我又一想,腦子里冒出一連串的問題:數(shù)學(xué)難嗎?語文的作文是什么呢?我用手撓了撓腦袋。

  考試終于就要到了,我即緊張又興奮,一下子心中好像有好幾面小鼓在“咚咚咚”地敲著,一下子又好像有好幾個(gè)小精靈在喊著:“加油。加油?!边@時(shí),調(diào)皮的汗娃娃“跑”到了我的手心里。

  數(shù)學(xué)試卷發(fā)下來了,教室里鴉雀無聲。我把試卷粗粗地看了一遍,慌忙答題。教室里一片“沙沙沙”的寫字聲,考場就是戰(zhàn)場,這話一點(diǎn)不假。你看,同學(xué)們不都在緊張地戰(zhàn)斗嗎?

  試卷很順利地答完了,心里松了一口氣,但時(shí)間還早。我拿出一張草稿紙,開始仔細(xì)地檢查。呀。一題寫錯(cuò)了,我連忙從鉛筆盒里取出橡皮,把錯(cuò)題擦了,并寫上正確答案,心里直僥幸:“幸好我認(rèn)真檢查了。”

  數(shù)學(xué)考完了,發(fā)語文試卷了,我首先匆匆地看了一下作文,作文內(nèi)容是續(xù)編故事。心想,這是我拿手的呀。心里不免松了一大截。

  我一下子就把前面的題目寫完了。終于寫到作文了,我邊想邊寫,手中的筆就像一個(gè)會(huì)跳舞的小人似的。我讀了讀作文,還挺有趣的,我心里甜甜的,討厭的緊張大嬸也被趕走了。

  現(xiàn)在,我終于明白了,如釋重負(fù)的含義了。

數(shù)學(xué)的日記12

  每天出門回家乘坐電梯,每次看到電梯上的牌子寫著1050kg,但我從來不知道是什么意思。

  今天我終于忍不住問媽媽“1050kg?”媽媽說“寶,這是這部電梯最大承重量,咦,你可以換算下約多少斤?”“媽媽,我懂了,我們一般生活中都是說多少斤,人重多少斤,物重多少斤,給我?guī)追昼娮屛蚁胂牍蔽叶酥X袋,沉浸自已的思路,腦子飛快的轉(zhuǎn)動(dòng),“媽媽,我知道了,一千克等于兩斤,一千千克除以二就是五百斤。50kg不到500kg,我就忽略,所以這部電梯最大承重量約在五百斤,對嗎?”“寶,你很聰明哦,還知道用估算,有聽懂我的問題”。等我到了媽媽單位時(shí),我在電梯里看到的數(shù)字又是不同的,1800kg。經(jīng)求證后,原來每部電梯的承重量是有業(yè)主單位自已選擇,這跟電梯使用次數(shù),使用人數(shù)有很大的.關(guān)系,當(dāng)然跟建設(shè)一部電梯用了多少錢也有關(guān)系。我自已在心中默默的想著,偷偷的笑著,媽媽單位好有錢耶。

  數(shù)學(xué)是一門很有趣的學(xué)科,它深深的滲透在我們生活的各個(gè)角落。要想發(fā)現(xiàn),就無處不在。

數(shù)學(xué)的日記12篇 數(shù)學(xué)的日記怎么寫相關(guān)文章:

小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃3篇 小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃

小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)總結(jié)范文7篇(一年級(jí)小學(xué)數(shù)學(xué)工作總結(jié))

新人教版四年級(jí)上冊數(shù)學(xué)教案范文3篇(人教四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊教案設(shè)計(jì))

普通數(shù)學(xué)教師經(jīng)典工作總結(jié)3篇(數(shù)學(xué)教師年度考核表個(gè)人工作總結(jié))

四年級(jí)數(shù)學(xué)《營養(yǎng)午餐》評(píng)課稿2篇 小學(xué)數(shù)學(xué)營養(yǎng)午餐評(píng)課稿

精選初二數(shù)學(xué)教學(xué)總結(jié)3篇 初二數(shù)學(xué)老師教學(xué)工作總結(jié)

小班數(shù)學(xué)認(rèn)識(shí)1和許多教案7篇 幼兒園小班數(shù)學(xué)認(rèn)識(shí)1和許多教案反思

數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)心得體會(huì)3篇 數(shù)學(xué)實(shí)驗(yàn)心得體會(huì)怎么寫

八年級(jí)下冊數(shù)學(xué)工作總結(jié)6篇(八年級(jí)下冊數(shù)學(xué)教學(xué)工作總結(jié))

小學(xué)一年級(jí)數(shù)學(xué)教師年度工作計(jì)劃3篇 一年級(jí)數(shù)學(xué)教師年度工作報(bào)告