亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

數(shù)學周記二年級數(shù)學周記3篇(小學二年級數(shù)學周記大全集)

時間:2023-08-27 10:13:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編收集的數(shù)學周記二年級數(shù)學周記3篇(小學二年級數(shù)學周記大全集),以供參閱。

數(shù)學周記二年級數(shù)學周記3篇(小學二年級數(shù)學周記大全集)

數(shù)學周記二年級數(shù)學周記1

  這個星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我們吃了2.5元蘿卜、1.15元魚蛋、4.25元海帶、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我們吃完了牛什后,姐姐嘴邊自言自語的說:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就約等于24元錢啦。姐姐數(shù)了數(shù)錢,給了老板24元錢。

  這一天我真高興!我和姐姐吃的寶寶的回家啦。

數(shù)學周記二年級數(shù)學周記2

  今天,吃完晚飯,我們?nèi)ス涑?。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。

  這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現(xiàn)價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”

  我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”

  媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現(xiàn)在一小袋又是多少錢?”

  我想了想,說:“這個好象有點難?!眿寢屝α诵φf:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了?!蔽业拖骂^來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現(xiàn)在大約是6角錢一包?!薄盎卮鹫_?!眿寢尭吲d的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了?!薄拔沂沁@樣算的??!”得到表揚的我得意極了。

  為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。

數(shù)學周記二年級數(shù)學周記3

  要說數(shù)學,對我們?nèi)粘I盥?lián)系的太緊密了,不可缺少,貫穿著我們生活的全部。因此,掌握數(shù)學非常實用,學好數(shù)學非常必要。

  比如:做買賣的人需要學會數(shù)學,不會數(shù)學就不會結算價錢;做家務也要懂數(shù)學,做飯多少量米,要加多少量水,微波爐加熱要定時多少,洗衣機洗各種衣物需要定多少時間比較合理,空調打多少度、多長時間比較合適等等,都需要有個數(shù)字概念。所以,學好數(shù)學對我們?nèi)粘5纳詈推綍r的工作是必不可缺的。它能使我們的生活安排的`更科學、更準確,避免盲目性。

  數(shù)學是一門應用廣泛的學科,特別是現(xiàn)在和將來,高新科技的發(fā)展,日新月異的

  時候,各種各樣的高科技商品進入家庭的日常生活中,如果沒有很好的數(shù)學知識,不會準確地去操作運用,就會造成嚴重的事故發(fā)生。如果沒有很好的數(shù)學基礎,不去使用先進的產(chǎn)品,那你永遠停留在原始的生活中。

  讓我們努力學習數(shù)學吧!,在老師的指導下,扎扎實實地練好數(shù)學基本功,一步一步的去接受著奇妙的數(shù)學知識,去探索奧妙無窮的數(shù)學世界。

數(shù)學周記二年級數(shù)學周記3篇(小學二年級數(shù)學周記大全集)相關文章:

實用二年級數(shù)學教學工作總結3篇 小學數(shù)學二年級教學工作總結

人教版二年級數(shù)學下冊教案范文4篇

下學期二年級數(shù)學教學工作總結7篇

實用的二年級下冊數(shù)學教學工作計劃4篇

二年級上冊數(shù)學教案13篇

二年級下冊數(shù)學教學計劃范文3篇

二年級上冊數(shù)學教學計劃精華10篇

二年級下冊數(shù)學教學計劃(錦集14篇)

二年級下冊數(shù)學工作總結(合集9篇)

二年級數(shù)學教學計劃10篇