下面是范文網(wǎng)小編整理的精品數(shù)學周記范文5篇 數(shù)學周周記,供大家賞析。
精品數(shù)學周記范文1
1月9日,天氣晴朗,我和媽媽來到百惠商場準備春節(jié)的食物。
走進商場,我首先想到的就是蛋黃派。我飛快地左躲右閃地跑到擺放蛋黃派的貨架前,看見標價上寫著14元。我毫不猶豫地拿下了一包。我一眼看見了外盒上寫著凈含量279g,共有12枚。
我拿著蛋黃派蹦蹦跳跳地回到媽媽的身邊。
我用試探的口吻問媽媽:“我們買立頓奶茶好嗎?”媽媽爽快地回答說:“好的?!蔽衣刈叩劫I立頓奶茶的貨架前,看見有五種味道的立頓奶茶。我想了想,就選了一種“金裝倍醇”的奶茶。我看見標價每盒18.5元,凈含量165g,內含10包。我一把拿下一盒,又跑回了媽媽的身邊。
媽媽說:“你去幫我拿一盒雀巢咖啡吧”。我仔細地找呀找呀,終于找到了擺放咖啡的貨架。我選了一盒內裝42包還送6包的雀巢咖啡,標價才40元,那就是48包了。我看了看凈含量624g。我拿著咖啡不緊不慢地回到媽媽身邊。媽媽看看手表說:“時間不早了,我們今天的購物就此結束吧。我們現(xiàn)在去收銀臺結帳?!?/p>
今天,我和媽媽去百惠商場買了蛋黃派、立頓奶茶、咖啡。我們來到收銀臺前結帳。我算了算,這次購物共花了72.5元,所有物品的凈含量一共有1068g。
這次購物使我感受到了數(shù)學在現(xiàn)實生活中的應用是多么廣泛。
精品數(shù)學周記范文2
星期三,是一個驚心動魄的一天,因為那天是數(shù)學考試。
唉,數(shù)學基本上是我的弱項,所以每次考試我都是提心吊膽的`。老師一說星期三考試,我嚇得都快成一灘泥了?!翱植馈钡男瞧谌絹砹?,老師一發(fā)試卷,我一看,完了,里邊的雞兔同籠的知識題有,都怪我聽不懂老師上課講的有關方面的知識,才不會這些 。我先把容易題做了,我一邊演草,一邊思考,害怕那一點不對,又該“晴天霹靂”,因為我難題做對,小題馬虎,我不敢有一絲馬虎。該是什么是什么,小題我做得很細心,一看不會口算,就筆算,沒有什么大礙。最終,我做到應用題了,我便把全身的數(shù)學知識都拿了出來,第一道,“鴨子和兔子一共有三十六只,腿一共有一百零四條。鴨子和兔子各有多少只?”我一看題目,便知道跟我們書上的一模一樣,我便用書上抄的筆記的解題思路,一步一步的往“答案”,最終,我以成功為“證據(jù)”,“破”了這個“迷案”。高興地或許過早了點,下面幾道題是我抓耳撓腮,死也想不出答案,但還是破了兩道“迷案”,下課鈴響了,老師說下節(jié)課給十分鐘,很快星期五的“加時賽”開始了,因為在家刻苦的復習終于破了“迷案”,“最佳名偵探獎”終于拿到了手。
后來,一念分數(shù),我九十三分,終于可以長舒一口氣,這次的數(shù)學考試真是驚心動魄。
精品數(shù)學周記范文3
x月xx日星期五晴
今天中午,我去餐館買了一份盒飯,并特意要了幾雙一次性筷子準備做實驗。
一回到家,想到可以做實驗了,心情真有點激動,但又夾雜著幾絲恐慌,我可不想讓第一個方案剛一出爐就遭到淘汰。為了驗證實驗方案是否正確,我專門測量了筷子的長度(20厘米)、厚度(0·35厘米)和兩端的寬度(分別為1·x厘米、0·8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形體,我便利用梯形體的體積計算公式來計算筷子的體積,由計算結果可知,一次性筷子體積大約為8。4立方厘米。如果實驗測得的結果和我所計算的結果近似的話,那么就說明我的實驗是成功的,否則,我就得另想辦法。剛準備動手實驗,一看實驗用具還不夠,所以只好等到明天了。
精品數(shù)學周記范文4
這次的期中考試我覺的我考的不是很好就說數(shù)學,在這次考試中我明白了單單書面上的知識是不夠的,要多做一些課外習題,擴展知識面,這樣數(shù)學成績才能節(jié)節(jié)攀升。除了課外的輔導,還要細心,因為有可能在考試時,一道題的列式正確,可最后的計算卻錯了,這也是時常發(fā)生的,所以一定不能馬虎,不能掉以輕心,否則后悔莫及。
在各科成績當中,我的英語算較差的一門,其中聽力、閱讀也是最薄弱的。所以,我想我可以利用周末的時間,做一些聽力、閱讀的輔導材料,來提高我的英語成績。
我想紙上談兵是不夠的,我應該從現(xiàn)在做起,施行我的計劃。還需要持之以恒的精神,這也是最重要的一點,我想我假如做到了這一點,我的英語成績一定能變好。
要想語文成績變好,應該多看一點課外書,提高寫作水平。因為現(xiàn)在語文考試寫作占很多分,要想語文成績變好,首先寫作水平必須得提高,這樣才能抓到分數(shù)。還應該多積累一些好詞好句,和古詩,這些都是有百益而無一害的,對語文考試也都有一定的幫助。
這次考試雖然沒有考好,但是我相信,我只要照著我上面寫的學習方法做,我的成績一定會變好。世上無難事,只怕有心人。我下次的目標是全年級150名之前。
我一定能成功。
精品數(shù)學周記范文5
今天我們家來客人了,媽媽叫我到超市里去買一些東西回來。這是我第一次自己單獨去買東西,是媽媽別有用心,鍛煉和培養(yǎng)我的膽量和獨立生活的能力。
我拿著媽媽寫好的購物清單和100元錢,一路小跑著、唱著歡快的歌兒,興奮地來到了丹陽超市。超市里的東西真多呀!各種各樣的貨物擺得整整齊齊的,我照著清單首先在貨架上拿了一瓶老陳醋、一瓶醬油和一袋雞精放在籃子里,我看了一下上面標的價格,每瓶老陳醋的單價是8元5角,每瓶醬油的單價是7元5角,每袋雞精的單價是6元1角,這三樣加起來是22元1角。接下來,我請營業(yè)員阿姨幫忙稱了5斤大米,每斤大米的單價是4元4角,5斤大米一共22元錢,我提著籃子來到收銀柜臺,營業(yè)員阿姨拿著掃描儀對著每樣物品的條形碼一掃,電腦馬上算出了我買的東西一共是44元1角,我拿出100元給營業(yè)員阿姨,說:“你應該找給我55元9角錢?!备锻曩~,我高興地提著藍子回家了。媽媽夸我長大了,是個能干的小幫手。
精品數(shù)學周記范文5篇 數(shù)學周周記相關文章:
★ 數(shù)學周記四年級下冊模板6篇(四年級下數(shù)學周記大全)
★ 實用三年級數(shù)學周記3篇 二升三數(shù)學周記怎么寫
★ 關于數(shù)學周記六年級3篇 小學數(shù)學周記六年級