下面是范文網(wǎng)小編分享的實用三年級周記5篇(三年級周記大全范文),供大家參閱。
實用三年級周記1
一天,爸爸吃完午飯,碗也不洗就匆匆去加班。我望著這些飯碗,心想:這些碗就交給我來洗吧,這可是大顯身手的好機會??!可是我又一想:我曾經(jīng)洗過一次碗,卻不小心把碗給打碎,被爸爸臭罵一頓。今天萬一……我行!我一定行!我就不相信我王鼎硯洗不好碗!
我開始洗碗。我照著爸爸的樣子,先在碗里盛上清水,滴上幾滴洗潔精。接著,我便用抹布在碗的各個地方認真、用力地擦起來。擦完后,我把水倒入下一個碗里,繼續(xù)擦起來。就這樣,我一個碗一個碗的擦下去。但是我剛剛擦完一些碗,就滿頭大汗,有些力不從心。我真的.有些灰心??晌抑灰幌肫饎偛畔氲模揖陀謺錆M自信的繼續(xù)擦起來。經(jīng)過一段時間的努力,我終于把碗給洗好。
接下來,我要洗調(diào)羹和筷子。洗這兩樣?xùn)|西時,把水倒掉,直接用沾有洗潔精的抹布擦就可以。我認為洗調(diào)羹和筷子很輕松。因此,我也迅速地完成此項任務(wù)。
然后,我也照著爸爸的樣子,把碗、調(diào)羹和筷子上殘留著的洗潔精用水給沖掉。沖碗和調(diào)羹都非常容易,只須把碗和調(diào)羹的每個部位仔細的沖一遍就行。而沖筷子就更加簡單,我把筷子放在兩只手的中間,再把兩只手放在水龍頭下方,打開水龍頭,讓水沖筷子,并且在同時兩只手來回的搓筷子。這樣筷子就干凈。
我看著我洗得干干凈凈的碗、調(diào)羹和筷子,心想:爸爸看,一定會表揚我的。
實用三年級周記2
今天是一個天氣晴朗的星期六下午,我和鄰居丁冬約好了要一起去放風(fēng)箏。
當(dāng)我們來到廣場上的時候,這里已經(jīng)有很多人在放風(fēng)箏了。看,那蝴蝶飛得多高啊!還有小老鷹、金魚好多的風(fēng)箏??吹饺绱饲榫?,心里想:我的風(fēng)箏一定要他們的風(fēng)箏飛得還要高。
我讓丁冬端端正正地舉起我的蝴蝶風(fēng)箏,我拿著線軸,迎著風(fēng)一邊后退,一邊放線,等退到一段距離的'時候,我大聲對丁冬說了一聲:“放!”丁冬把風(fēng)箏一松,我就拽著風(fēng)箏飛快地跑了起來。zw.跑著跑著,我的風(fēng)箏掉在地上。我很沮喪,但是,沒有泄氣,我和丁冬到了一片更大的空地上來放風(fēng)箏,但是這一次我終于把風(fēng)箏放上去了,我邊跑邊放線,還不時地拽一拽風(fēng)箏線,眼看著我的風(fēng)箏越飛越高???,我的大蜻蜓多么漂亮啊!翅膀扇來扇去,仿佛在天空中跳舞一樣。我的心情一下子變得好了起來。
風(fēng)箏雖然很難放,可是,放風(fēng)箏是一件多么有趣的事情啊!
實用三年級周記3
天氣陽光明媚,秋高氣爽,媽媽和她的幾個朋友提議帶我們幾個小孩去捉蝦,我們可興奮啦!
我們來到林場的小溪邊,清澈的溪水“嘩嘩”的流淌著,好像在向我們打招呼,歡迎我們的到來。
我立即挽起袖子,摞上褲腿,迫不及待的下水四處觀看。終于我看見了一只黑灰色的.小蝦停止石壁上,我小心翼翼地把網(wǎng)放在小蝦的尾巴后面,然后,用一只手把蝦慢慢地往網(wǎng)里趕,終于,小蝦乖乖的進入了我的網(wǎng)兜里。我手舞足蹈的喊著:“大家快來?。∥覔频揭恢晃r啦!”媽媽走過來看了看,微笑著對我說:“是啊,你太棒了!”我高高興興的把小蝦放進了水桶里。
看著一只只小蝦在我的水桶里歡快的游來游去,我數(shù)了數(shù)我的戰(zhàn)果,高興極了。
這次的捉蝦真愉快!
實用三年級周記4
“啪,啪,啪,啪”我坐在電腦旁,按著鍵盤,點著鼠標(biāo),悠哉悠哉的看著同學(xué)們的作文,嘴里還吃著東西。
只是突然間感到胃一陣難受,隨后越來越痛,然后不經(jīng)想起疼痛的原因。
下午吃飯前吃了一小盒巧克力豆,而且本來就很膩,隨后還吃了十幾個湯圓,黑芝麻的,加上先前的巧克力豆,更是膩了?;氐郊矣殖粤藥讉€花生口味的湯圓,更是膩上加膩。
吃完那么多的東西,我又窩著,動都不動一下,東西在胃里也不消化,怪不得我會肚子疼呢,原來都是貪吃惹的禍。
你們可別像我一樣哦,貪吃可是會有不好的下場的!而且只吃甜的的.也會得蛀牙的呢!并且會長胖,長胖之后又有可能會生病,看吧,貪吃的下場是多么的嚴重啊!
實用三年級周記5
昨天坐地鐵去機場,過去用了1個半小時,回來用了1個小時,來回共用了2個半小時。如果是坐汽車去機場,過去需要約1個小時,回來需要約1個小時,來回共用了2個小時。
如果做地鐵去,需要7×0.5×2=7(元),再加上媽媽的票,7×0.85×2=11.9(元),共花費了7+11.9=18.9(元),坐地鐵去飛機場來回共需18.9(元)。
如果是坐汽車去的話,我需要10×0.5×2=10(元),媽媽需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)
但是,到底坐那種車更便宜呢,我們需要深入地運算。
坐地鐵去飛機場要2個半小時,但只需要18.9元,那每個小時要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小時),做汽車去飛機場要2個小時,但卻需要27元,每個小時要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明顯,坐地鐵比坐汽車花的.錢更少。
為什么坐地鐵比坐汽車花的錢更少呢?原因在于,地鐵可以同時容下好幾百人,他的乘客也自然就多,票價就沒必要提那么高;汽車最多只能容下四五十人,他的乘客少,票價自然就要高。
實用三年級周記5篇(三年級周記大全范文)相關(guān)文章:
★ 小學(xué)三年級語文工作總結(jié)9篇 三年級語文教學(xué)工作總結(jié)個人
★ 清明節(jié)三年級作文7篇(清明節(jié)作文400)
★ 關(guān)于三年級期中考試的作文300字5篇(三年級期中考試優(yōu)秀作文)
★ 一件有趣的事三年級作文7篇 秋天的一件有趣事情三年級作文
★ 關(guān)于三年級上冊語文教學(xué)工作計劃范文4篇(三年級上冊語文教師教學(xué)工作計劃)
★ 小學(xué)三年級家長會班主任發(fā)言稿11篇 三年級期末家長會班主任發(fā)言稿
★ 三年級小學(xué)生的演講稿9篇(三年級小學(xué)生演講稿老師辛苦了)
★ 我的媽媽小學(xué)三年級優(yōu)秀作文10篇(小學(xué)三年級作文《我的媽媽》范文)