下面是范文網小編分享的有關五年級數(shù)學小日記3篇(五年級數(shù)學小日記200字),供大家賞析。
有關五年級數(shù)學小日記1
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的`3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥,而實際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設的思路來解題,因此我想,假設法實在是一種很好的解題方法。
有關五年級數(shù)學小日記2
今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。
首先是學費。學費410元,加上飲水費20元,共430元。接是奧林匹克數(shù)學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。還有練習本的`錢:《課課通》2本21、5元;《英語練習》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學習用費:430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬鉛筆自言自語道,“還有你的學習用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,還有學習用品。
學習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花20xx、8元錢在我這一學期上??磥?,我可要節(jié)約用錢呀!
有關五年級數(shù)學小日記3
生活中,處處有數(shù)學。例如:買菜啦!買文具啦!量布啦等等,都需要用到數(shù)學。
有一次,奶奶帶我去文具店買文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍筆與三塊橡皮分別要:1、5元;3元;4、5元與3元。一共要12元,可不知怎么,銷售員居然說要25元,我馬上速算起來,才慌然大悟,要不然這13元錢就離我們而去了。
在回家的路上,奶奶在一個勁兒不停得在夸我聰明,說學習就是要這樣不斷地學以致用。我以后要把課本上的知識多多運用到生活中來。
有關五年級數(shù)學小日記3篇(五年級數(shù)學小日記200字)相關文章:
★ 經典五年級日記3篇(五年級優(yōu)秀日記推薦200字)
★ 有關土木工程實習日記范文4篇(土木工程生產實習報告范文)
★ 經典五年級日記6篇(五年級優(yōu)秀日記推薦200字)
★ 四年級上冊數(shù)學教學工作總結3篇(六年級上冊數(shù)學總結歸納)
★ 七年級數(shù)學教學心得6篇 初一數(shù)學教學心得