下面是范文網(wǎng)小編分享的有關(guān)買年貨的日記11篇 關(guān)于購(gòu)買年貨的日記,供大家參考。
有關(guān)買年貨的日記1
二十三,糖瓜粘,二十四掃房子,二十五買豆腐,二十六去割肉,二十七,宰公雞;……這是一首北京的童謠,也預(yù)示著新年的腳步越來(lái)越近了。家家都要準(zhǔn)備充足的年貨來(lái)迎接新年,下面我給大家分享一下我們家的年貨都備了什么?
我們家的年貨每年都是分工采購(gòu)?fù)瓿傻摹Hゼ猩系牟少?gòu)的肉類食物和蔬菜都是由爺爺和奶奶負(fù)責(zé)采購(gòu)的。肉類買的有雞肉,牛肉,羊肉和兩條超級(jí)大的魚(yú)。蔬菜類的有茄子,豆角,花菜,西紅柿,紅蘿卜……奶奶備的菜類可充足了。每年我們穿的新衣服都是媽媽負(fù)責(zé)的,媽媽帶我和弟弟都買了漂亮的羽絨服,毛衣,鞋子和褲子。但是最讓我期待的還是每年和爸爸一起去南陽(yáng)逛超市大采購(gòu)的場(chǎng)景。
剛一走進(jìn)商場(chǎng),我和爸爸就被一股迎春節(jié)的氣氛所包圍了,到處是彩燈.福字.燈籠.仿真鞭炮.仿真辣椒……超市里面人山人海,我看到每個(gè)人臉上都洋溢著備年貨的喜悅。商品品種繁多,各種商品琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我和爸爸先從購(gòu)買生活用品開(kāi)始,牙膏,洗發(fā)液,香皂,毛巾,大米,面粉,面條,雞蛋,牛奶。廚房需要的醬油,調(diào)料,洗碗擦。圍裙。最讓我開(kāi)心的的還是去挑選我們小朋友們喜歡吃的各類糖果了,還有巧克力。爸爸挑選的熟花生,瓜子和大紅棗。水果類的爸爸挑選了小香梨,蘋(píng)果,橙子。還有我們愛(ài)喝的桃汁。每次去超市必不可少的就是去文具區(qū)了,我挑選了兩只筆,透明膠布,兩本筆記本。我們的采購(gòu)就完成啦。
我和爸爸推著購(gòu)物車緩慢的前行到收銀臺(tái),等待買單的人都排成了長(zhǎng)龍,我們只好耐心等待。結(jié)完帳后,我們手提年貨,有說(shuō)有笑的開(kāi)車回家啦。
有關(guān)買年貨的日記2
每次過(guò)年的時(shí)候,都要買年貨許許多多的年貨,今年也不例外,我今年就和表姐騎電動(dòng)車一起去買了年貨,我們買了很多很多,這個(gè)過(guò)程使我非常難忘!
我在路上仰起頭來(lái)看到了高高掛起的燈籠,一個(gè)個(gè)紅燈籠洋溢著節(jié)日的喜慶,顯出過(guò)年人人笑逐顏開(kāi)的喜悅氣氛。到了萬(wàn)寶聚門口,我往里面看了一下,買雞的買雞,買魚(yú)的買魚(yú);再往里面走一點(diǎn),買菜的買菜,買肉的買肉。在經(jīng)過(guò)了一些使我眼花繚亂的場(chǎng)面之后,我們終于到達(dá)了一家糖果商店。
我走進(jìn)去看了看,我看到了這里面有些人是買成包的的糖,有些人買的是盒裝的,有些人買的是散稱的,二姐說(shuō):“你買什么樣的糖果呢?”我跑到散稱柜臺(tái)前,對(duì)二姐說(shuō):“我們買散稱的吧!”二姐說(shuō):“你要哪種價(jià)格的呢?”我說(shuō):“要這種十八元一斤的?!薄昂冒?,那你去拿個(gè)塑料袋?!薄邦~。”
“二姐,你知道哪種糖好吃嗎?”“知道,但每個(gè)人的口味不一樣,不如我們挑挑看吧!”“好的,二姐,媽媽喜歡吃大白兔的,你幫我看一看,哪里有大白兔的?!薄澳睦镉械??!薄澳抢锾吡?,二姐,你幫我抓一把?!薄岸悖乙恍┌柋八沟奶枪?,你幫我找一找哪里有這樣的糖果?!倍闼奶帍埻?,終于在一陣忙碌之后,我們找到了。我們抓了兩把阿爾卑斯的糖果,之后我們又買了燕麥巧克力糖果,“好了,不要了,二姐,我們?nèi)ジ跺X吧!”我們走向收銀臺(tái),買了二十元錢的糖果。
接著,我們又買了瓜子、餅干、蔬菜、果汁……
這次買年貨我非常的開(kāi)心,我希望明年還能有一次買年貨的機(jī)會(huì)。
有關(guān)買年貨的日記3
今日,媽媽帶我去見(jiàn)識(shí)一德路年貨批發(fā)市場(chǎng)。我?guī)еd奮的心境去了,一路上不停的幻想去到那兒會(huì)怎樣樣……
一德路到了,可是還要走一段路才到(當(dāng)時(shí)在一德西路)。幾經(jīng)波折后,我們總算走到了真正的一德路。一開(kāi)始是干果一條街。那兒有紅通通的大紅棗、又香又脆的開(kāi)心果、外酥里嫩的松子。媽媽看到有松子,連忙說(shuō):“給我來(lái)25元的松子!”老板利索的抓了一把松子,又放出一兩顆來(lái),往袋子里一放,再一稱,不多不少,正好25元!媽媽立刻付了錢,抓出了一小把給我。我和媽媽繼續(xù)走,走到了對(duì)聯(lián)一條街,那里紅通通的,對(duì)聯(lián)呢,有長(zhǎng)方形的,有正方形的,還有燈籠狀的呢……最終呢,我的媽媽又花了20元買了一包利是封。我又聽(tīng)到爆竹的聲音,一瞧!就在我聲旁!我一閃,正好撞到媽媽。我媽說(shuō):“干嘛呀!”我指著爆竹,不說(shuō)話。之后,我定睛一看,切——!原先是假的,只是發(fā)出噼里啪啦的聲音!
之后,我們來(lái)到了文具批發(fā)店,看見(jiàn)中性筆筆芯,媽媽買了一個(gè)紙盒那么多,大約是20枝吧,付了12元。
最終,我們來(lái)到了玩具城。那兒有遙控潛水艇,用方向盤遙控的遙控汽車,有大富翁,有弓箭,有車?!医袐寢屬I了一把弓箭、一個(gè)大富翁紙牌,總共花費(fèi)75元。
合計(jì)一下今日的總花費(fèi),竟達(dá):140元!再加上路上買了一點(diǎn)小食和兩瓶水,一共花費(fèi)8元,再加那140元,今日用了148元!加上車費(fèi)12元,總共花費(fèi)160元!
今日不但花費(fèi)大,還有見(jiàn)識(shí)大,走路多……
真是辛苦的一天呀!
有關(guān)買年貨的日記4
今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買年貨。
我們買了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1對(duì)春聯(lián)和1桶4升的油。結(jié)賬時(shí)發(fā)現(xiàn):1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢,1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對(duì)春聯(lián)17元,1桶油是2對(duì)春聯(lián)的價(jià)錢還多1元?;丶液?,媽媽問(wèn)我:“我們?cè)诔欣镆还不硕嗌馘X?。俊蔽姨统黾埞P算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大聲回答道:“一共要花245元?!卑职钟謫?wèn)道:“我付錢時(shí)給了300元,應(yīng)該找回多少錢???”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元?!?/p>
“你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂(lè)開(kāi)了花兒。
有關(guān)買年貨的日記5
過(guò)年了,我和媽媽一起到超市購(gòu)年貨。我們剛走到解放路口,我就忍不住喊了起來(lái),“哇!街上的人可真多呀!”只見(jiàn)兩旁的人行道上人流如潮。我和媽媽好不容易才擠進(jìn)了農(nóng)工商超市。超市里也是人頭攢動(dòng)。大家都在興致勃勃地挑選年貨。一派熱鬧的景象。
超市里的商品真是琳瑯滿目,看得我眼花繚亂。都不知道要買什么了。幸虧我和媽媽早有準(zhǔn)備,把要買的東西都列在清單上了。
我們先乘電梯上了二樓,“呀!”出現(xiàn)在我眼前的是一大桶,一大桶各種各樣的曲奇餅干和一大堆各種形狀,各種口味的糖果……饞得我口水直流。我拿出清單一看上面有糖果。我就拉著媽媽往糖果堆走去。糖果的牌子可真多呀!有徐福記,臺(tái)尚,馬大姐……。最后我們選了徐福記的酥心糖。這酥心糖還有很多口味呢,有杏仁味的,花生味的,黑芝麻味的,奶油味的……真是太多了。我都數(shù)不清了。最后我們各種口味都拿了一些,很快就一大包了,媽媽連說(shuō)“夠了,夠了?!笨晌疫€舍不得,又連忙抓了幾塊我愛(ài)吃的口嚼糖放到了袋子里。
后來(lái)我們又買了臺(tái)尚沙琪瑪,蛋酥卷,一大包的瓜子,巧心柔曲奇餅……。在我的苦苦哀求下,媽媽又為我買了兩盒薯愿。我們又去禮品柜買了兩盒金日西洋參含片。最后我們又買了一箱旺仔牛奶。
好不容易我們排完隊(duì),結(jié)了帳。拎著大包小包走在回家的路上。我想:過(guò)年真好!有那么多好東西可以吃,真開(kāi)心!
有關(guān)買年貨的日記6
今天是臘月二十六,離春節(jié)只有四天了,我和爸爸媽媽準(zhǔn)備一起去易初蓮花購(gòu)年貨。
一路上,我透過(guò)車窗往外看,大街上人來(lái)人往,車輛川流不息。
不一會(huì)兒,我們就到了超市的停車場(chǎng),只見(jiàn)大大小小的車子已占滿了整個(gè)停車位,爸爸開(kāi)著車在停車場(chǎng)內(nèi)轉(zhuǎn)了幾圈才找到一個(gè)停車位。剛到超市的大門口,我看見(jiàn)從里面出來(lái)的人們個(gè)個(gè)擰著大包小袋的東西,臉上還流露出喜悅的笑容。
來(lái)到超市的二樓,門口的貨架上已擺滿各種這樣的彩燈、福字貼、對(duì)聯(lián)、燈籠,還有用紅布編制的辣椒和鞭炮等,看得我眼花繚亂。最吸引我的還是那只老虎存錢罐,它的頭頂上有一個(gè)王字,存錢罐入口在老虎的后腦勺,手上還抱著金子,身子也挺得直直的,給人一種虎虎生威的感覺(jué)。超市里真是人山人海,不管是大人還是小孩,大家都在精挑細(xì)選著各種商品和食物,爸媽也推著購(gòu)物車在擁擠的人群中邊走邊選,好不容易擠到了食品區(qū),我興奮極了,看到什么好吃的都想拿,盡管我盡量控制我的雙手,但一會(huì)兒,購(gòu)物車還是被堆得滿滿的了,其中我的零食差不多就占了一半。我們又慢慢地從擁擠的人群中來(lái)到收銀臺(tái),幾乎每個(gè)收銀臺(tái)都已排成一條長(zhǎng)龍,盡管如此,大家都還是耐心的等待著……
過(guò)年好熱鬧!過(guò)年前的氣氛同樣熱鬧!
有關(guān)買年貨的日記7
今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我?guī)蛬寢層浵铝怂?gòu)物品及數(shù)量,請(qǐng)看帳單:
蔬菜類:蓮藕每斤1.8元,共7.6斤, 花費(fèi)13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費(fèi)6元;大蔥每1.5斤元, 共3斤,花費(fèi)4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花費(fèi)4.8元。小計(jì):28.98
水果類:桂圓每斤7.00元, 共2.5斤,花費(fèi)17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費(fèi)40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費(fèi)27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花費(fèi)19元;蘆柑每斤1.00元, 共6.8斤,花費(fèi)6.8元。小計(jì):110.3元
肉類:豬后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花費(fèi)39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花費(fèi)38.5元;豬中排每斤13.50元, 共2.2斤,花費(fèi)29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花費(fèi)48元。小計(jì):179.8元
糖果類:徐福記牛軋?zhí)且淮?4.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計(jì):67.5元
干果類:新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費(fèi)10.5元。小計(jì):228.5元
其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計(jì):116元,合計(jì):731.68元。
有關(guān)買年貨的日記8
今天是除夕,我和媽媽八點(diǎn)就去家家樂(lè)超市買年貨。我們列了一張清單:糖果一袋、花生一袋、瓜子一袋、葡萄干一袋、韭菜一把、雞蛋一盤、面粉一袋。之所以列清單是以防萬(wàn)一忘記買任何一件東西。
來(lái)到了超市,我詢問(wèn)了超市的員工:“你好!請(qǐng)問(wèn)糖果在哪里?”員工向我們指明了方向,我趕忙說(shuō):“謝謝!”“哇!”超市的糖果各種各樣,使我目不暇接,大飽眼福。我們挑了一袋水果糖放在購(gòu)物車?yán)铩?/p>
糖果搞定,買花生,我們來(lái)到了散稱花生的地方,媽媽拿了一個(gè)購(gòu)物袋,抄起一勺花生不緊不慢地放入袋中,去超市員工那里稱一下價(jià)錢,放入購(gòu)物車中。
花生旁邊就是瓜子,真是天助我也,再也不用走了,真是累死我了。媽媽又舀起一勺瓜子,走到超市員工那里稱價(jià)錢。
我的天哪!瓜子旁邊又是葡萄干,它們可真堪稱兄妹仨??!媽媽哭笑不得地再舀起一勺葡萄干,瞟了一眼旁邊是不是韭菜,噢!不是。嗯?韭菜怎么可能放在干果旁邊呢?媽媽肯定被弄得昏了。
來(lái)到韭菜的“地盤”,我抓了一捆韭菜,放到購(gòu)物車?yán)?。?lái)到雞蛋的“地盤”,媽媽端了一盤雞蛋,放入車子里。來(lái)到小面粉的“地盤”,我和媽媽抬起一袋面粉放入購(gòu)物車?yán)?。哎!買個(gè)年貨那么麻煩。
回到家,奶奶已經(jīng)做好了飯,我特別喜歡奶奶做的飯?!敖裉斓娘埐松毒慵选⑾痰m中,真是讓人口齒留香?!蔽颐摽诙?。奶奶聽(tīng)后忙夸獎(jiǎng)我:“喲!我家娃開(kāi)始有文化了,哈!”我不好意思地笑了,大家伙也哈哈大笑起來(lái)。
今年這個(gè)除夕夜我覺(jué)得過(guò)得特別開(kāi)心,幸福。因?yàn)橛屑胰伺惆橹摇?/p>
有關(guān)買年貨的日記9
春節(jié)馬上就要到了,我和爸爸、媽媽準(zhǔn)備到人人樂(lè)超市去購(gòu)買年貨。
要去買年貨啦!我們開(kāi)車去人人樂(lè)超市,一路上,我興奮不已,看看外面車流不息、人來(lái)人往,心想他們都是要去買年貨嗎?不一會(huì)兒,我們來(lái)到人人樂(lè)超市。哇!超市里人山人海,收銀臺(tái)前已排起了長(zhǎng)隊(duì)。我們快步走進(jìn)去,超市里面貨物琳瑯滿目、應(yīng)有盡有,看得人眼花繚亂。我迫不及待地跑到糖果區(qū)。?。∮懈鞣N各樣的糖果、還有色彩繽紛的巧克力……我挑了自己最愛(ài)吃的大白兔奶糖及開(kāi)心果等等。
我們又到了蔬菜區(qū)、那里更是熱鬧非凡,人們摩肩擦踵爭(zhēng)相購(gòu)買新鮮的蔬菜。我們買了各種各樣的肉,有五花肉、前腿肉、還買了雞腿呢。這時(shí),我提醒媽媽:“我們不是要買菜嗎?為什么沒(méi)有買?!眿寢屛⑿χf(shuō):“肉也是菜呀!”我一下子蒙了,不知如何回答。忽然,我一扭頭看見(jiàn)了幾個(gè)魚(yú)池,就好奇的跑過(guò)去看看。嘿!怎么有幾條死魚(yú)呢!為了驗(yàn)證它們是不是死的,我就用手輕輕地碰了一下,結(jié)果它們一動(dòng)不動(dòng),我就對(duì)售貨員叔叔說(shuō):“這幾條魚(yú)怎么死了?!笔迨逭f(shuō):”它們?nèi)毖醵溃瑢?duì)人身體沒(méi)有危害。”我聽(tīng)了叔叔話后,我點(diǎn)點(diǎn)頭。在不知不覺(jué)中,我們的購(gòu)物車已經(jīng)裝的滿滿的了。正好東西也買齊了,于是,我們?nèi)ナ浙y臺(tái)付了錢。
今天我們一家去買年貨,心里樂(lè)滋滋的,真是快快樂(lè)樂(lè)的一天。
有關(guān)買年貨的日記10
媽媽說(shuō):“兒子,準(zhǔn)備準(zhǔn)備等一下和我一起去買點(diǎn)年貨!”我聽(tīng)到要去買年貨,高興得一蹦三尺高。
不一會(huì)兒,我們就到了超市,媽媽說(shuō):“我們先去買零食。”到了零食區(qū),只見(jiàn)餅干穿上了火紅的大炮,巧克力也不例外。就是我以前吃的那些不起眼的零食,現(xiàn)在都穿上了漂亮的新衣裳,看得我口水直流,真想全部買回家。
我們買完了零食,又到了衣服區(qū),媽媽拿起這件試了試,覺(jué)得不好看就放下了,又拿起那件試了試覺(jué)得不合適又放下了。我好奇地問(wèn):“媽媽,你怎么挑來(lái)挑去還沒(méi)有滿意的呀!我都快等煩了?!眿寢尭嬖V我要挑一件看的呀!在這里,我們足足試了30分鐘才買好了衣服。
我們又走到了賣春聯(lián)的地方,媽媽買了三幅對(duì)聯(lián)和三張福……看著小車子都要堆成小山了,但媽媽還在說(shuō):“這些哪里夠呀!”我一聽(tīng)被媽媽的口氣震驚了,咦?媽媽怎么變得這么大方了?我想媽媽不是還覺(jué)得不夠嗎?說(shuō)不定老媽還會(huì)買點(diǎn)玩具給我?果真,媽媽太高興了!給我買了一個(gè)大大的樂(lè)高。小車子實(shí)在不能再裝了,我們也只好去結(jié)賬了。
到了結(jié)賬區(qū),看著人山人海的場(chǎng)面,我的心里有點(diǎn)生氣了,過(guò)了好久終于到我們了,媽媽結(jié)完賬,我們就高高興興地回家了。
看著媽媽和我大包小包地提著年貨,心里不時(shí)感覺(jué)高興極了!我真喜歡買年貨!
有關(guān)買年貨的日記11
昨天,我們?cè)谂职l(fā)祥大采購(gòu)了!
走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購(gòu)買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價(jià)錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應(yīng)該就是包裝的費(fèi)用吧!
接著,我們走進(jìn)了褲襪區(qū),這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設(shè)為x元,2x=34,
x=34÷2
x =5 哦!原來(lái)一條褲子17元??!我們又走進(jìn)了襪子區(qū),有一種襪子和促銷區(qū)的一模一樣,襪子區(qū)的單價(jià)是7元,促銷區(qū)5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區(qū)買五雙同樣的襪子的價(jià)錢:7×5=35(元)但是,促銷區(qū)五雙同樣的襪子的價(jià)錢是32元,所以,促銷區(qū)的五雙襪子比襪子區(qū)便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區(qū),巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費(fèi)387塊錢!
有關(guān)買年貨的日記11篇 關(guān)于購(gòu)買年貨的日記相關(guān)文章:
★ 辦年貨小學(xué)作文11篇(寫(xiě)辦年貨的作文)
★ 2022年貨物買賣合同案例參考3篇 貨物買賣合同法全文最新
★ 虎年春節(jié)系列活動(dòng)總結(jié)報(bào)告3篇 年貨節(jié)活動(dòng)總結(jié)報(bào)告
★ 春節(jié)買年貨作文12篇 關(guān)于買年貨作文
★ 實(shí)用的五年級(jí)買年貨作文3篇 買年貨的小作文
★ 2022年貨物買賣協(xié)議書(shū)范本大全 貨物買賣協(xié)議書(shū)范本最新4篇 買賣貨物合同范本
★ 精選買年貨三年級(jí)作文7篇(三年級(jí)購(gòu)買年貨作文)
★ 買年貨三年級(jí)作文7篇(三年級(jí)優(yōu)秀作文逛超市買年貨)
★ 春節(jié)年貨作文3篇 關(guān)于年貨節(jié)的作文
★ 2022年貨物運(yùn)輸委托合同13篇 22年貨物運(yùn)輸合同