亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

數(shù)學的日記12篇 關(guān)于數(shù)學日記

時間:2023-02-26 11:59:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編整理的數(shù)學的日記12篇 關(guān)于數(shù)學日記,供大家品鑒。

數(shù)學的日記12篇 關(guān)于數(shù)學日記

數(shù)學的日記1

  這一次數(shù)學考試,我竟然考了100分。還記得我懷著緊張的心情考完了這份卷子。第一堂課下,我發(fā)現(xiàn)桌子上有一張白白的紙,我心想:不好。難道是考試卷發(fā)下來了嗎?我不禁哆嗦起來,翻開一看,原來是大試卷,不是答題卡,我松了一口氣。第二堂課開始我就覺得心神不定了,好像將要有一件事情發(fā)生在我身上,總之渾身都不安寧。下課了,我來到課桌前,發(fā)現(xiàn)又有一張白紙出現(xiàn)在我的課桌上,“這肯定又是大試卷。”我若其事地翻開那白紙,一看,這不是大試卷,而是真正的答題卡,上面還有一根“火腿腸”和“兩顆雞蛋”正瞪大眼睛望著我呢。我緊張的心頓時放開了,變成了一顆高興的不能再高興的心,這是我人生中第一次數(shù)學考滿分。以前都是就差那么幾分,所以考滿分就成了我心目中的一個夢想,今天終于實現(xiàn)了這個愿望?;氐郊抑?,我想給媽媽一驚喜,哭著對她說:“媽媽……我數(shù)學……沒……沒考好……”媽媽擔心地問:“怎么會考不好呢?你平時不是很努力的嗎?”說完,我擦擦眼淚,忽然變了個臉說:“哈哈。媽媽你上當了。我考了100分,你以為你女兒有這么笨嗎?”“唉。你這小丫頭,演技到不錯,長大了你就去當演員吧。”說完我們都哈哈大笑了起來。

數(shù)學的日記2

  “能把新知識轉(zhuǎn)化成學過的舊知識,就是數(shù)學的魅力所在。”這是數(shù)學老師課上的一句話。

  在學的科目里,我最喜歡的莫過于數(shù)學了。我喜歡費盡心思把那些像毛線團一樣錯綜復(fù)雜的難題理出頭緒,解答出來時勝利、高興的感覺,在我看來,這是數(shù)學的魅力。

  老師經(jīng)常說,數(shù)學是思維學科,要學會舉一反三,這才學到位了。這期間,我們在學圓柱與圓錐,表面積和體積都有一套公式,老師要求我們背得滾瓜爛熟。我這人最討厭背東西,尤其是這些小蝌蚪似的公式,讓人感到枯燥,但是我還是會背,因為我理解了。

  我個人非常喜歡數(shù)學,腦子也不笨,思維能力也還可以,但數(shù)學卷子上老師講的一些變形的題我都對,可簡單的題經(jīng)常丟分,這就和粗心分不開了。

  數(shù)學就像磁鐵一般吸引了我這個鐵釘,因為它有魅力。由十個阿拉伯數(shù)字組成的算式就像樂曲的音符,而釋放這些音符的,就是移動的筆尖了,最優(yōu)美的樂曲就是“沙沙”聲了。

  你和我一樣認為數(shù)學有魅力嗎你是否在為做不出難題而焦急呢?你是否在數(shù)學題中有勝利的喜悅呢?

  當你為數(shù)學而陶醉時,那么我告訴你,你已經(jīng)被無窮無盡奧秘的數(shù)學俘虜了。

  魅力,大放光彩。

數(shù)學的日記3

  我們一大早起來,洗漱完。我們來到餛飩店吃早餐。媽媽說要三碗餛飩。給我一碗給弟弟一碗,媽媽自己一碗。我問媽媽饣餛飩多少錢?媽媽笑著說:“一碗餛飩六元。三碗餛飩多少錢呢”?我想一碗六元,我們吃了三碗,那就是3×6=18元吃完餛飩,我有點渴了。媽媽讓我到前臺去拿了一瓶礦泉水,1元。18+1=19元了。我們吃完餛飩后,問了老板娘多少錢?老板娘說:“19元”。我心里暗暗想,對啦,我算對啦。媽媽給老板娘20元,老板娘找回媽媽1元。

  吃飽以后,媽媽帶我們?nèi)ベI菜。我們買了蔥0.6元,又買了西芹。3.8元,還買了豬肉,12.1元。頓時,人聲鼎沸。我們轉(zhuǎn)身一看,賣包菜的地方挨挨擠擠的。我們擠過去。原來包菜打特價。我們又買了一個大包菜,4.5元。媽媽問,我們?nèi)ベI菜一共花了多少錢呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告訴了媽媽,媽媽說:”不錯哦,都算對了”。

  我今天真開心,因為又學會了怎樣買菜。

數(shù)學的日記4

  一天,國王召了阿凡提進宮,煞有介事地對阿凡提說:“阿凡提先生,聽說你是經(jīng)常在外面講我的壞話,這樣吧,人們都說你很聰明,我這里有一個問題,你如果能解答出來,我就釋你無罪,如果答不出來,那就加重處罰?!痹瓉?,國王就是想用這個辦法作借口來報復(fù)阿凡提。國王讓人拿來了三個盒子,對阿凡提說:“這三個盒子中只有一個盒子里放著我的一粒珍珠。每個盒子上各寫著一句話,但只有一句真話,其余都是假話。你給我找出珍珠在哪個盒子里?!卑⒎蔡嵋豢?,第一個盒子是紅色的,上面寫著:“珍珠在這里”;第二個盒子是藍色的,上面寫著:“珍珠不在紅盒子里”;第三個盒子是黃色的,上面寫著:“珍珠不在這里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,馬上就指出了珍珠在哪個盒子里。國王和手下大臣一聽,一個個都驚訝得半天說不出話來。國王只好把阿凡提放了。

  在現(xiàn)實生活中,任何事情都遵循一個規(guī)律,要么是這,要么是那,不可能兩者都是,這一規(guī)律叫排中律。如果珍珠在紅盒子中,自然珍珠便不在黃盒子中,那么紅盒子上的話和黃盒子上的話都是真話,這與“只有一句是真話”相矛盾,所以這是不可能的。如果珍珠在藍盒子中,自然珍珠就不在紅盒子和黃盒子中,那么藍盒子和黃盒子上的話也都是真話。因此,這也是不可能的。因為珍珠在三個盒子中的一個盒子里,既然不在紅盒子和藍盒子里,那么一定在黃盒子里。

數(shù)學的日記5

  我最近在寫作業(yè)時,發(fā)現(xiàn)了一此有趣的事,現(xiàn)在就讓我給大家說說吧!

  昨天晚上,我正在家里寫數(shù)學作業(yè),作到應(yīng)用題的時候,第一道題我不會作,就去叫媽媽,說:“媽媽,我這道題不會作”。媽媽過來問是哪道題不會,我跟她說過之后,媽媽說:“大聲讀題,你就會了”。于是,我又大聲讀讀了一遍,果然會做了,這時,媽媽還沒出我的門,我又就叫住了她,說:“還要求第二種算法呢,你怎么走啦?”媽媽說:“你能想出一種算法,就能想出兩種算法,好好動動腦筋吧!”我又看了一遍題,這是連除的算式,先除第一個和先除第二個應(yīng)該是一樣的吧,把兩個除數(shù)的順序換一下,應(yīng)該就是第二種算法,后來媽媽檢查作業(yè)時,說:“這不是作得很好嗎?”這時我心想:為什么媽媽過來我就付出呢?是不是大聲讀題就會了?

  后來,我又有一道題不會,我還學媽媽的方法,大聲讀出來,果然又會了,這是為什么呢?時間長了我就知道了,大聲讀題時我是用心讀的,只有用心了,才能理解題意,這也讓我看到了自己讀題馬虎的壞毛病,同時也讓我感到了數(shù)學的快樂。

數(shù)學的日記6

  正月初一的晚上,我們一家三口去買鞭炮,到了賣鞭炮的地方,就看見了桌子上擺著各種各樣的鞭炮,琳瑯滿目。

  我挑了各種各樣的鞭炮,有小金魚、煙花、爆竹、孔雀開屏、沖天炮。

  然后我到了奶奶家后,就放起了這些鞭炮來,這時我就在心里產(chǎn)生了疑問,于是我就問正在欣賞煙花的爸爸:“爸爸,今天買的鞭炮多少錢呀?”“這總價300元,其中小金魚和煙花價格相同,它們兩個總價錢又等于孔雀開屏的價格,而沖天炮比爆竹貴20元,又比孔雀開屏便宜40元?!卑职钟H切地說。我沉思了會兒,說:“那這么說,沖天炮比小金魚和煙花一起的價格便宜了40元嘛,爆竹比小金魚和煙花一起的價格便宜了20元?!卑职植蛔髀?,只是點了點頭。我接著說:“如果我用倍數(shù)法計算,小金魚和煙花一起的價錢算1倍數(shù),孔雀開屏價錢算1倍數(shù),沖天炮價錢加40元算一倍數(shù),爆竹價錢加20元算1倍數(shù),那么所有的鞭炮價格就是4倍數(shù),所以1倍數(shù)就等于(300+40+20)÷4=90元,這樣就求出孔雀開屏的價錢是90元,小金魚和煙花的價錢都是45元,沖天炮的價錢是50元,爆竹的價錢是70元,我再驗算下所有鞭炮的總價等于90+45+45+50+70=300元,爸爸你說我算的對不對呢?”爸爸聽了,說:“這么快就被你揭開啦!”

  原來,過年中也有藏著許多的數(shù)學奧妙。

數(shù)學的日記7

  我和媽媽買東西

  今天,我和媽媽買東西,我先把要買的東西都列到一張紙上,有一箱嶗山啤酒,35元;兩大包衛(wèi)生紙,20元;藍月亮清潔劑,25元;洛杉奇面包,10元;保鮮膜,6.5元。一共96.5元,媽媽給了我100元錢,說:“你拿著,別丟了?!?/p>

  到超市,我買好了東西,售貨員說:“小朋友,你算一算,我應(yīng)該找你多少錢?”我答:“那簡單,不就是3.5元嗎?!笔圬泦T找了我們錢,我問媽媽:“我想用剩下的錢買玻璃球,行嗎?”媽媽說:“行,你算算能買幾個玻璃球?”我答:“一元能買6個玻璃球,五毛錢就能買3個球吧,3.5元中有7個5角錢,那么7*3=21(個) 球?!?/p>

  我在外面玩球,媽媽又問我:“你現(xiàn)在有21個球,假如贏一次得三個球,輸一次減一球,那么,你先贏一次,再輸3次,再贏4次,最后輸4次,那么你還剩幾個玻璃球?”我說:“算式是:21+3-1-1-1+3+3+3+3-1-1-1-1=29個。”“真棒!”媽媽夸我。

  今天真開心,不僅買了好吃的,還得了媽媽的夸獎。

數(shù)學的日記8

  今天下午放學,由于媽媽公司開會,我也只好尾隨媽媽和媽媽一起“上班”。

  乘入電梯,到了26樓后,我看到了一位年輕漂亮的阿姨,阿姨扭過頭來,微笑著對我說:“小朋友,你真漂亮,你今年幾歲啦?”我順口說:“我八歲了?!卑⒁?,你多大了?我反問。阿姨說:“我的年齡乘以2,減16后,再除以2加上8,結(jié)果正好是38。你說,我今年多大了?”哇!暈了!暈了!又是加,又是乘,又是除的。我百思不得其解。沒辦法,只好請教媽媽。媽媽說:“你可以倒著推呀!”我靈機一動,很快有了自己的思路。嗯,我從結(jié)果38入手,心想:哪個數(shù)加上8等于38?這個數(shù)就是38-8=30;而30是一個數(shù)除以2得到的。

  因此呢在沒有除以2之前的數(shù)就是30×2=60;而60呢就是某數(shù)減去16得到的。減16之前的數(shù)是60+16=76;76又是這個阿姨年齡乘2所求來的,阿姨的年齡就是76÷2=38歲。功夫不負有心人,我終于算出來了。問阿姨:“你的年齡是不是38歲?”阿姨高興地說:“你真聰明,沒錯!”通過這件事,我不但學會了倒推的方法,而且還知道了學習數(shù)學的重要性。

數(shù)學的日記9

  今天,我和爸爸去超市購物,我們來到了超市門口,拉了一個手推車,購物開始。

  我推著手推車到處走,來到了全是賣筆的貨柜前面,這里有顏色不同外形一樣的筆,有藍的,紅的,黃的,墨藍的,深綠的……我買了各種各樣的顏色,還買了兩支零點五的自動鉛筆,買了一盒筆芯。一支不同顏色的筆需要7元,我買了6支,鉛筆一支5元,筆鉛一盒2元,我直接口算一下,問爸爸是不是54元,爸爸說對的。

  我跟著爸爸又買了食物和家庭用品。其中有我喜歡的可樂一瓶、果汁兩瓶、牛奶五瓶、巧克力一包等,我一邊看貨架的價格,一邊把所有物品的價格在心里口算,可樂兩瓶五塊六元……總的是67.6元。我看爸爸還在那里按計算機,最后結(jié)果還是一樣。

  過去了五分鐘……

  我們來到了收銀臺,今天爸爸還專門帶了現(xiàn)金過來,為了數(shù)學日記。爸爸問我,大約需要給你多少錢,我大約的算了一下54+70=124元。我對爸爸說,你最少需要給我124元,這樣我還可以找回4毛。我給了一張100和一張20的給阿姨買單,阿姨找回了4毛,結(jié)果一樣。

  我們提著購買的東西,快樂的回家!

數(shù)學的日記10

  旅客在車站候車室等候檢票,并且排隊的旅客按照一定的速度在增加,檢票速度一定,當車站開放一個檢票口,需用半小時可將待檢旅客全部檢票進站;同時開放兩個檢票口,只需十分鐘便可將旅客全部進站,現(xiàn)有一班增開列車過境載客,必須在5分鐘內(nèi)旅客全部檢票進站,問此車站至少要同時開放幾個檢票口?

  分析:

  (1) 本題是一個貼近實際的應(yīng)用題,給出的數(shù)量關(guān)系具有一定的隱蔽性。仔細閱讀后發(fā)現(xiàn)涉及到的量為:原排隊人數(shù),旅客按一定速度增加的人數(shù),每個檢票口檢票的速度等。

  (2) 給分析出的量一個代表符號:設(shè)檢票開始時等候檢票的旅客人數(shù)為x人,排隊隊伍每分鐘增加y人,每個檢票口每分鐘檢票z人,最少同時開n個檢票口,就可在5分鐘旅客全部進站。

  (3) 把本質(zhì)的內(nèi)容翻譯成數(shù)學語言:

  開放一個檢票口,需半小時檢完,則x+3y=z

  開放兩個檢票口,需10分鐘檢完,則x+10y=2×10z

  開放n個檢票口,最多需5分鐘檢完,則x+5y≤n×5z

  可解得x=15z,y=0.5z

  將以上兩式帶入得 n≥3.5z ,∴n=4.

  答:需同時開放4個檢票口。

數(shù)學的日記11

  一個陽光明媚的早晨,爸爸媽媽帶我去三清山玩。在去之前,我就找了江西地圖來看,發(fā)現(xiàn)三清山位于我的家鄉(xiāng)上饒的東北部,在玉山縣和德興縣交界處的山脈。

  在路上,爸爸告訴我,三清山有兩條索道(東部和南部),我們這次選擇從東部金沙索道上山。下了索道,我們慢慢往“司春女神”景點走,導(dǎo)游告訴我們,“司春女神”身高81米,比世界第一大佛樂山大佛高10米,比自由女神高35米,號稱世界第一女神。遠遠地看,它像個老嫗,可是走近時看,它又像一個美麗的少女,真是太神奇了。和“司春女神”遙遙相對的是“巨蟒出山”,它是一根風化腐蝕形成的花崗巖殘柱,凈高128米,頭部直徑20米,頭頸連接處最細部分直徑不足7米。它就像一條碩大的蟒蛇破山而出,直欲騰空而去,令人嘆為觀止。

  山上的風景實在太多太美了,不知不覺中,在一個分叉路口,我和大家走散了。看著指示牌,向北走就可以到達下一個景點??墒潜泵媸亲筮吢房谶€是右邊路口呢?我低頭看著手表,想起“時數(shù)折半對太陽”這個辨別方向的方法。我手表上顯示是上午9時,用9時除以2,然后把所得的數(shù)4時30分的位置對準太陽,表盤上12所指的方向就是北面。確定了左邊路口是北面后,我邁著堅定地步伐向前走,很快找到了爸媽,他們都急壞了,我得意的把我辨別方向的方法告訴了他們,他們都夸我是聰明的孩子。能夠把數(shù)學知識運用到實際生活中,我覺得很驕傲。

數(shù)學的日記12

  數(shù)學是一門深奧的學科,在生活中無處不在。它的應(yīng)用很廣泛,能解決我們生活中的很多難題。

  快到我的生日了,是應(yīng)該準備準備了?!皨寢?,你去超市買一點糖吧!”“好??!”

  媽媽買糖回來后,我望著那一袋糖饞涎欲滴??墒牵瑡寢寘s狡猾的一笑,說“你先得回答我的'問題,才可以吃糖哦”作為一名“吃貨”,我只好乖乖上鉤。媽媽再次“陰險”地一笑,遍出了題目。

  “我買這些糖一共84元,巧克力糖是奶糖的1.8倍,水果糖價錢比巧克力糖便宜8元,這三種糖我各買了多少元的?”

  正在我長吁一口氣之時,媽媽一句話澆滅了我的希望的火苗:“不能用方程哦”

  看看我欲哭無淚的表情,媽媽給我了一點提示:“可以化為算式哦!”我恍然大悟。

  奶糖:(84+8)÷(1+1.8+1.8)=20(元)

  巧克力:20×1.8=38(元)

  水果糖:36——8=28(元)

  我吃著好不容易得來的糖,覺得比蜜還甜。我感嘆道:“數(shù)學在生活中真是無處不在呀!”

數(shù)學的日記12篇 關(guān)于數(shù)學日記相關(guān)文章:

數(shù)學老師個人優(yōu)秀工作總結(jié)3篇 數(shù)學老師個人年度工作總結(jié)

三年級乘與除數(shù)學日記大全4篇(小學三年級數(shù)學乘與除知識點)

八年級數(shù)學教學計劃3篇(初中數(shù)學八年級教學計劃)

五年級數(shù)學教案大全3篇(五年級數(shù)學教案詳案)

四年級第二學期數(shù)學教學計劃4篇 小學四年級第二學期數(shù)學教學計劃

小學數(shù)學教師專業(yè)技術(shù)工作總結(jié)3篇 小學數(shù)學教師專業(yè)發(fā)展匯報

最新初二上學期數(shù)學知識點歸納3篇 初二上學期數(shù)學內(nèi)容

寒假數(shù)學學習計劃3篇(數(shù)學寒假計劃表)

小學三年級數(shù)學教學總結(jié)怎么寫3篇 三年級數(shù)學教師教學總結(jié)

數(shù)學老師聽課個人心得體會7篇 聽數(shù)學老師講課的心得與感悟