生活中的數(shù)學(xué) 篇1
數(shù)學(xué)就像天空一樣無邊無際,需要我們不斷地去探索,去發(fā)現(xiàn)。數(shù)學(xué)也在我們的生活中,它可能藏在圖形里,可能藏在納稅里,可能藏在利息里……這不,我就發(fā)現(xiàn)了藏在折扣里的數(shù)學(xué)。
節(jié)日期間,我和媽媽去商店買點(diǎn)讀機(jī)。我們首先來到了新華書店,只見貨柜上的點(diǎn)讀機(jī)五花八門,無奇不有,看得我眼花繚亂。經(jīng)過我的細(xì)心比較,終于,一臺(tái)款式新穎的點(diǎn)讀機(jī)映入我的眼簾,我小心翼翼地捧起它,仔細(xì)地端詳著:只見這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī)邊上鑲著金框,锃亮锃亮的,在電燈的照耀下折射出五彩的光,美麗極了。點(diǎn)讀機(jī)的`表面是粉色的,還有兩個(gè)背著書包的小朋友在上面。打開它,里面的功能十分齊全,詞典、課文講解、句子練習(xí)……什么都有。我真是愛不釋手。媽媽似乎看穿了我的心思,向營業(yè)員詢問了這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī)的價(jià)格,只見營業(yè)員阿姨笑瞇瞇地說:“這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī)原價(jià)800元,店里這幾天正在搞促銷活動(dòng),現(xiàn)在降價(jià)10%后再打九折出售,很劃算的。”媽媽一聽這兒降價(jià),那兒打折的,認(rèn)為一定很便宜。她正要付錢買下這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),我急忙抓住媽媽的手,說道:“媽媽,俗話說‘貨比三家不吃虧’,咱們至少也得看看兩家呀,你這樣子做太盲目了。我們還是再到對(duì)面的慧源書城再看看吧?!眿寢屜肓讼耄粲兴虻攸c(diǎn)了點(diǎn)頭:“嗯,你說得對(duì)?!?/p>
來到慧源書城,我們找到了與剛才我在新華書店看中的那臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),我迫不及待地向營業(yè)員詢問了價(jià)格。得到的回答是原價(jià)800元,現(xiàn)在打八折出售。媽媽懵了,不知道哪個(gè)更便宜。我靜下心來,在心里默默地算著:新華書店:800x(1-10%)x90%=648元,慧源書城:8 %=640元。
新華書店的點(diǎn)讀機(jī)要648元,而慧源書城的只要640元。事實(shí)證明,還是慧源書城便宜。648-640=8元。整整便宜了8元!雖然在許多人看來這是一個(gè)小數(shù)字,但在我看來,它并不渺小,它是我心血的結(jié)晶!媽媽在慧源書城買下了這臺(tái)點(diǎn)讀機(jī),把我“掙”來的8元錢給了我,我心里比吃了蜜還甜。回家的路上,媽媽忍不住夸獎(jiǎng)我:“女兒,你真棒!懂得用學(xué)過的數(shù)學(xué)去解決生活中的難題,實(shí)屬難得。”看著媽媽的眼睛,我會(huì)心地笑了。
通過這件事,我明白了數(shù)學(xué)是很奇妙,很靈活的。其實(shí)生活中處處有數(shù)學(xué),只要我們善于發(fā)現(xiàn),善于思考,勇于探索,敢于創(chuàng)新,就能發(fā)現(xiàn)藏在生活中的數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué) 篇2
篇一趣味養(yǎng)蠶
春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。
大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒粒花生。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!
等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!
篇二豆?jié){ + 油條
今天是周末,天空中飄著朵朵白云,我和奶奶去買早點(diǎn)。走到店門口,“叔叔,請問一根油條多少錢?一袋豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一袋豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí)奶奶給我出了一道數(shù)學(xué)題:買5根油條和5袋豆?jié){共要多少元?我想了一下回答到:“要5元。”奶奶問我是怎么算出來的,我說:“每袋豆?jié){5角,5袋豆?jié){“xx二十五”就是2元5角,5根油條也是2元5角,相加就是5元。”奶奶說:“還有另外一種方法,你猜猜看?”我拍了拍腦袋,可還是想不出來,奶奶就提示我一下:“把一袋豆?jié){和一根油條看成一份,那是1元,那五份不就是5元了嗎?”我眼睛一亮,這種方法真簡便!
篇三生活中的數(shù)學(xué)問題
今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題。”“什么問題?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”
我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。
我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。
篇四生活與數(shù)學(xué)
今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說:“用剛學(xué)的知識(shí)算算?!蔽异`機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢。”媽媽問是怎么算的,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢?!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。
我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!
生活中的數(shù)學(xué) 篇3
在我們?nèi)粘I钪?,?shù)學(xué)是無處不在的,它貫穿我們?nèi)松娜窟^程。
比如,媽媽上街買水果,買蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數(shù)學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數(shù)學(xué),等我們?nèi)グl(fā)現(xiàn),去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買水果。來到水果店,水果店里的東西琳瑯滿目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門。
媽媽說:“如果我買橙子15千克,差4元;如果買橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢會(huì)多出275角。又已知買橘子20千克,多200角。如果買橘子15千克,多275角。可以求出橘子的單價(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角。”
“分析的不錯(cuò),我們回家吧!”
數(shù)學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠(yuǎn)閃耀著最耀眼的光芒。
生活中的數(shù)學(xué) 篇4
著名數(shù)學(xué)家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無處不用到數(shù)學(xué)。”特別是二十一世紀(jì)的今天,數(shù)學(xué)的應(yīng)用更是無所不在。
細(xì)心的小朋友會(huì)發(fā)現(xiàn),生活中到處可以見到數(shù)學(xué)的蹤跡,數(shù)學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂而又充實(shí)。你一定很想知道吧!那就聽我慢慢道來。
星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價(jià)還價(jià)聲,不絕于耳,進(jìn)入商場,商品琳瑯滿目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過一番精挑細(xì)選,我選出了六種喜歡的商品,它們的價(jià)格分別是元、元、元、元、元元。媽媽說“要想把商品全買走,就必須動(dòng)動(dòng)腦筋在30秒鐘內(nèi)把它們的總價(jià)算出來,不然的話,后果你是知道的哦!”
我聽后,靈機(jī)一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法,在數(shù)學(xué)課上不是學(xué)過簡便計(jì)算嗎?于是,我脫口便說:“總價(jià)是30元。”媽媽疑惑的說:“怎么算出來的?”我的意的說:“+=10、+=10、+=10。3個(gè)10是30元。”媽媽微笑的著摸著我的頭說:“真行呀你,能夠?qū)W以致用,真是個(gè)聰明的孩子!”媽媽也說到做到,這幾樣商品都是買了。得到戰(zhàn)利品,我高興的喊著:“媽媽萬歲!數(shù)學(xué)萬歲!”這樣,拿著用智慧換來的喜愛物品,你一定替我高興吧!
生活中的數(shù)學(xué),不僅讓我的到了快樂,還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫著什么,見我進(jìn)來,爸爸微笑著對(duì)我說:“敏敏,你不是學(xué)過求周長嗎?能不能幫我解決這個(gè)問題?!蔽乙豢矗职之嫷氖且粋€(gè)“凹”字形的圖形。爸爸說:“你能在不用任何工具的情況下把這個(gè)圖形的周長算出來嗎?”我一聽,馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負(fù)有心人,終于想出了一個(gè)好辦法。
爸爸不是允許我做準(zhǔn)備工作嗎?以前上數(shù)學(xué)課時(shí)我知道了小拇指的長度,等會(huì)用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著,我成功了!爸爸聽了結(jié)果,不住口“你真棒,你真棒,還能用數(shù)學(xué)知識(shí)解決生活中的問題呢!聽了爸爸的夸獎(jiǎng),我心里美滋滋的。想不到生活中的數(shù)學(xué)這么有趣!
你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無處不在,讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識(shí)的高峰吧!
生活中的數(shù)學(xué) 篇5
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會(huì)出這么簡單的題目呢?只見老師嚴(yán)肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著對(duì)角線折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師 et看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對(duì)。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來是七呀!接下來,每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過不同的思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!
生活中原來有這么多的數(shù)學(xué)問題和信息啊,只要我們仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言??!
生活中的數(shù)學(xué) 篇6
今年暑假的一天,我寫完作業(yè)后,姐姐和她的幾個(gè)好朋友帶我去四橋底下擺地?cái)傎u小烏龜。我們提著可愛的小烏龜開心極了。
一路上我們經(jīng)過了2條馬路,穿過了3個(gè)紅綠燈,先來到了作文新廣場。哇!好多人呀,一眼望去,我看見廣場中央的大石頭后面藏了5個(gè)小朋友,他們好像在玩捉迷藏,不一會(huì)兒又跑來了1個(gè)小朋友,大聲說:“快出來,我找到你們啦。”哦,5+1=6,原來一共有6個(gè)小朋友在玩捉迷藏游戲。我們又接著繼續(xù)走了,到了四橋,那里燈光閃爍。我們就地?cái)[起了小地?cái)?,我們帶?個(gè)小桶,里面一共放了8只小烏龜,有好多大哥哥大姐姐都過來摸小烏龜?shù)凝敋ぃ覀冑u5元一只,兩只的話就8元。不一會(huì)一位阿姨帶著他的兒子路過買了2只小烏龜,給了我10元,我給她找回了2元。
不久天色已晚,我們就收攤了。我們興高采烈地回到了家,還把今天發(fā)生的事講給了爸爸媽媽聽,一共賣掉了6只小烏龜,賺了24元。學(xué)好數(shù)學(xué)知識(shí)能為以后踏入社會(huì)打好基礎(chǔ),我一定會(huì)好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué) 篇7
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時(shí)看到什么都會(huì)想是否可以用乘法或除法計(jì)算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計(jì)算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結(jié)賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元。”后來,還剩下24元,我對(duì)媽媽說:“我想給班級(jí)里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好啊!”我發(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的.4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的能買6袋呢!這樣比較劃算?。 眿寢屄犃酥笨湮沂莻€(gè)懂得節(jié)約會(huì)算賬的好孩子!我心里很高興。
生活中的數(shù)學(xué)(合集7篇)相關(guān)文章:
★ 《生活中的數(shù)學(xué)》說課稿3篇(小學(xué)數(shù)學(xué)說課稿范文)
★ 生活中的數(shù)學(xué)作文450字(精品8篇)
★ 生活中的大班數(shù)學(xué)教案3篇(大班生活中的數(shù)學(xué)教案詳案)
★ 生活中五年級(jí)數(shù)學(xué)作文7篇(關(guān)于數(shù)學(xué)的作文五年級(jí))
★ 生活中的數(shù)學(xué)日記7篇(生活中的數(shù)學(xué)寫數(shù)學(xué)日記)
★ 生活中的數(shù)學(xué)日記6篇 生活中的數(shù)學(xué)日記怎么寫
★ 生活中的數(shù)學(xué)教學(xué)反思4篇(數(shù)學(xué)生活中的教案反思)
★ 生活中的數(shù)學(xué)教學(xué)反思12篇(數(shù)學(xué)生活中的教案反思)