亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

四年級下冊數(shù)學(xué)日記5篇(六年級下冊數(shù)學(xué)筆記)

時間:2024-03-28 09:12:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編分享的四年級下冊數(shù)學(xué)日記5篇(六年級下冊數(shù)學(xué)筆記),供大家參閱。

四年級下冊數(shù)學(xué)日記5篇(六年級下冊數(shù)學(xué)筆記)

四年級下冊數(shù)學(xué)日記1

  9月29日 星期日 晴

  生活離不開電,我們家每個月都要交電費。聽媽媽說每度電是 0.69 元,我們家每天大約用電 6 度,那么 0.69×6=4.14 元,我們家一天 的 電 費 是 4.14 元 。 春 節(jié) 我 們 回 家 鄉(xiāng) 11 天, 節(jié) 約 的 電 費 是: 11×0.69×4.14=31.41 元。嘩!回家鄉(xiāng) 11 天可以節(jié)約電費 31.42 元。 我 們 家 一 個 月 的 電 費 是 4.41×30=124.2 元 。 一 年 的. 費 用 是 124.2×12=1490.4 元。 哇!我們家一年電費已經(jīng)一千多元,要節(jié)約用電才行。

四年級下冊數(shù)學(xué)日記2

  五年級上學(xué)期,我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的加、減、乘、除??此坪唵危鋵嵥臀覀兊纳钍窍⑾⑾嚓P(guān)的,特別是小數(shù)的四舍五入法,只有靈活應(yīng)用,才不會出錯。

  比如,我們五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包車,一輛面包車可坐25人,那么要租幾輛車呢?按照常規(guī)思路,用60÷25=2。4(輛),那么根據(jù)小數(shù)的四舍五入法不就要兩輛車嗎??墒窃傧胂?,剩下的10人難道走著去嗎?根據(jù)實際情況是要租3輛車才行的。還有我們學(xué)校做校服,一套校服要用2。2米布,現(xiàn)在有266米布可做多少套呢?用266÷2。2≈120。909(套)按照小數(shù)的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不夠呀,答案只能是120套。

  小數(shù)不僅有趣還存在著奧秘。就這學(xué)期單元測驗來說吧,上面有一道判斷題就有很多同學(xué)認為是對的`。題目是這樣的:1。3除以0。3的商是4余數(shù)是1。好多同學(xué)按照常規(guī)的豎式進行演算,余數(shù)確實是1??墒谴蠹液雎粤艘粋€問題,在計算過程中,我們把被除數(shù)和除數(shù)都擴大了10倍,所以得出的余數(shù)也就擴大了10倍,而真正的答案應(yīng)該把余數(shù)再縮小10倍,等于0。1,而不是1。

  看了這些例子,大家是不是覺得小數(shù)很有趣呢?我們只有在學(xué)習(xí)中多動腦筋,細心審題,才不會出現(xiàn)錯誤。

四年級下冊數(shù)學(xué)日記3

  今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的'眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個菜鋪挑到了她認為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。

四年級下冊數(shù)學(xué)日記4

  今天小姨帶我去公園玩,我們看見旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘10元,小姨問我:“如果旋轉(zhuǎn)木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘多少錢?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說:“旋轉(zhuǎn)木馬1分鐘4元。”我們坐完旋轉(zhuǎn)木馬又去玩電瓶車,30分鐘30元。小姨又問我:“那電瓶車1分鐘多少錢呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說:“電瓶車1分鐘1元?!毙∫逃謫栁遥骸澳墙裉炜偣不硕嗌馘X?”旋轉(zhuǎn)木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。

  我玩好了,還學(xué)到了知識,和小姨高高興興地回家了。

四年級下冊數(shù)學(xué)日記5

  9月21日 星期日 晴

  這個學(xué)期,老師教了一個新知識,是小數(shù)的乘法和除法。這個知識,可幫了我大忙啊!

  昨天晚上,我媽媽一起去買蘋果。蘋果是2.6元一斤,媽媽買了4.5斤,本應(yīng)該付錢9元??墒菭I業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了12.2元錢。還好我利用了這個學(xué)期新教的知識,在腦子里算過一便后,馬上糾正了營業(yè)員的失誤。

  不僅營業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表揚我,給她省了0.5元,并且學(xué)過的.知識能在生活中活用。是啊!要是沒學(xué)好這門數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.5元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!

四年級下冊數(shù)學(xué)日記5篇(六年級下冊數(shù)學(xué)筆記)相關(guān)文章:

四年級數(shù)學(xué)老師家長會發(fā)言稿5篇(小學(xué)四年級數(shù)學(xué)家長會發(fā)言稿)

三年級的日記必備6篇 小學(xué)三年級日記十質(zhì)量的

合集三年級日記4篇 三年級日記全集

九年級數(shù)學(xué)教學(xué)總結(jié)7篇(九年級數(shù)學(xué)教學(xué)思路)

有關(guān)三年級數(shù)學(xué)教學(xué)總結(jié)模板3篇 小學(xué)三年級數(shù)學(xué)上教學(xué)總結(jié)

推薦二年級日記7篇 二年級日記每日

精品四年級日記4篇 四年級日記大全

一年級數(shù)學(xué)教案12篇 人教版八年級數(shù)學(xué)下冊教案

小學(xué)三年級日記模板4篇 三年級的日記模板

小學(xué)二年級日記日記范文5篇(二年級日記范文)