下面是范文網小編收集的乘除混合運算的教案4篇 乘除混合運算知識點,歡迎參閱。
乘除混合運算的教案1
教學課題:
乘除混合運算
教學內容:
乘除混合運算
教學目標:
1、在解決問題過程中理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
2、能正確計算乘除混合運算。
3、能靈活運用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
教學重點:
理解并掌握乘除混合式題的運算順序。
教學難點:
正確計算乘除混合式題。
教學準備:
課件
教學過程:
課前口算
20xx
1806
8109
2202
3333
2320
1021
4310
202
323
3210
4012
20xx
8020
3023
一、觀察情境圖,使學生發(fā)現(xiàn)數(shù)學信息(出示課件)
學生說一說從圖中發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學信息
二、提出問題
根據(jù)這些數(shù)學信息,師提出解決問題
1、買9千克南瓜需要多少錢?
2、把番茄苗移栽到種植區(qū)里,能栽多少行?
三、嘗試與探索
四、師生合作,探索新知
學生可能有三種算法
?。?)、183=6(元)69=54(元)
?。?)、93=3(元)183=54(元)
?。?)還可以列成綜合算式
匯報的學生把自己的解題思路說出來,其他學生可以對不明白的`地方提出質疑,全班共同解決。
方法三的算式有乘也有除,教師小結:有乘也有除的運算叫乘除混合運算。
引導重點
(1)、讓學生回顧計算過程,思考連除、乘除混合運算的順序。
(2)班內反饋:學生說出自己的想法
達成共識
連除運算從左往右按順序計算
五、練一練
自主練習第1題
買6包葡萄干要42元,買10包葡萄干需要多少元?
將條件和問題進行整理
包數(shù)
錢數(shù)
引導學生先仔細觀察畫面,找到已知信息和問題,明確數(shù)量間的關系,并獨立解決。
師生共同交流答案!
六、總結
這節(jié)課的學習你有什么收獲?
生1:花18元買了3千克南瓜
生2:我想買9千克
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵
生4:把他們全部移栽到種植區(qū),每行栽9棵
1、學生獨立思考,列式解決問題,教師巡視
2、小組內交流,討論自己的算法。
3、班內反饋,按小組進行。
乘除混合運算的教案2
設計說明
本節(jié)課重在引導學生展示自己的思考過程,突出“閱讀與理解”和“分析與解答”環(huán)節(jié),使學生讀懂圖中呈現(xiàn)的信息,理解信息的轉換,能夠根據(jù)信息列式,并能運用綜合算式解決問題。本節(jié)課的教案設計著重突出以下兩點:
1.加強畫圖方法的指導和讀圖能力的培養(yǎng),體現(xiàn)數(shù)形結合思想。
在教學過程中,一方面在學生自主動手畫圖分析的基礎上,通過對比,讓學生感受到線段圖比直觀圖更加清晰、簡潔。另一方面,還要注意讓學生認真看圖,說一說圖中的數(shù)量關系,培養(yǎng)借助畫圖、讀圖分析數(shù)量關系的能力,體現(xiàn)數(shù)形結合思想。
2.對比歸納,建立模型。
例8和例9分別出現(xiàn)了兩種問題的數(shù)學模型。在例題教學以后,通過例題和“做一做”等題目的對比分析,歸納總結出不同問題的'共同之處:單位數(shù)量不變,先用除法求出單位數(shù)量;總量不變,先用乘法求出總量。幫助學生建立此類問題的模型,加深學生對乘除法數(shù)量關系的理解,更好地掌握解決問題的方法。
課前準備
教師準備:PPT課件、圓片
學生準備:圓片
教學過程
⊙復習導入
1.交流課前布置的學情檢測卡內容。
2.集體交流訂正。
3.引導學生思考這兩道題有什么聯(lián)系。(第一道題的結果是第二道題的條件)
4.引導學生思考、討論:怎樣把這兩道題合并成一道兩步計算的題?
(媽媽買3個碗用了21元。如果買9個同樣的碗,需要多少錢)
5.揭示課題:這節(jié)課我們就來探究這類問題的解決方法。
設計意圖:復習求單位數(shù)量和求總量的實際問題,做好知識準備。讓學生通過對比找到這兩道題的聯(lián)系,并將這兩道題合并成一道兩步計算的題,為進一步學習新知做好鋪墊。
⊙探究新知
1.閱讀理解,整理信息。
(1)課件出示教材71頁例8。學生認真讀題,發(fā)現(xiàn)信息。
(已知條件:媽媽買3個碗用了18元;所求問題:買8個同樣的碗,需要多少錢)
?。?)引導學生用手中的圓片代替碗,擺一擺題中的數(shù)量關系。(課件展示數(shù)量關系示意圖)
2.分析解答,探究方法。
?。?)引導學生思考:求買8個同樣的碗需要多少錢,要先求什么?再求什么?
?。ㄏ惹笠粋€碗多少錢,再求買8個同樣的碗需要多少錢)
?。?)小組討論,獨立解答。
(3)集體交流。
列式:18÷3=6(元)
6×8=48(元)
從圖中可知,買3個碗用了18元,把18平均分成3份,每一份就是一個碗的價錢,用除法計算。買同樣的碗,說明碗的單價相同,也就是一個碗6元,求買8個碗需要多少錢,就是求8個6是多少,用乘法計算。
(4)獨立嘗試把上面的兩個算式列成一個綜合算式。
小組交流后匯報:先求單價,再求總價,也就是先除后乘,列成綜合算式為18÷3×8,可以用脫式計算。
18÷3×8
?。?×8
?。?8(元)
3.回顧反思,對比總結。
小組合作驗證計算結果,然后匯報。
[通過剛才的計算得出買8個同樣的碗要用48元,48÷8=6(元),一個碗6元,3個碗18元,和題中的已知條件正好相符,說明做對了]
乘除混合運算的教案3
教學內容:教科書P48頁例2。
教學目標:
1.借助解決問題的過程讓學生感受“先乘除后加減”的道理。
2.使學生理解和掌握含有兩級運算(沒有括號)的混合運算的運算順序,并能正確運用運算順序進行計算。
3.培養(yǎng)學生養(yǎng)成先看運算順序,再進行計算的良好習慣,提高學生的運算能力。
教學重點:正確理解和運用含有兩級混合運算的運算順序。
教學難點:理解規(guī)定混合運算的運算順序的必要性。
教學過程:
一、復習舊知
說出各題的運算順序,再計算。
12+4+30=2×4×7=
6÷3×2=15+10-8=
問題:在沒有括號的算式里,只有加法、減法運算或只有乘法、除法運算時,我們要按什么順序進行計算?
二、探究新知
(一)仔細觀察,收集信息,解決問題
問題:1.觀察這幅圖,你知道了哪些信息?
2.根據(jù)這幅圖我們能提出什么問題?
3.你能列算式解答“蹺蹺板樂園一共有多少人”這個問題嗎?
蹺蹺板樂園一共有多少人?
二、探究新知
?。ǘ┓答伣涣鳎偨Y混合運算的順序
分步算式綜合算式綜合算式
4×3=12
12+7=19
追問:這是誰列的?
說說是怎么想的。
?。ㄈ┚毩暠嫖?,進一步鞏固混合運算的順序
7+(4×3)
?。?+12
?。?9
追問1:這道題我們先算什么?再算什么?
追問2:為什么先算4×3?
4×3+77+(4×3)
?。?2+7=7+12
=19=19
追問:
問題:1.有的同學是這樣列式的,和剛才的有什么不同?
2.加這個小括號什么意思?
3.不加這個小括號先算誰?
4.這個小括號該加嗎?
5.用脫式計算的形式怎么算的?。?/p>
說明:這道題有乘法,還有加法,那么我們要先算乘法,再算加法。在算式下面第一行抄下沒有參加計算的數(shù)(7+),再寫出第一步計算的結果(12),在第二行寫出第二步計算的結果(19)。
7+12÷3
?。?+4
=11
問題:1.這道題誰會用脫式算一算?
2.這個算式我們要先算什么?再算什么?
小結:在沒有括號的算式里,如果有乘、除法,又有加、減法,要先算乘、除法,后算加、減法。
三、鞏固練習
?。ㄒ唬┫旅娓黝}第一步要先算什么?把它圈出來
20-8÷27×5-34+4×681÷9+2
問題:這些題里有乘、除法,還有加、減法,我們按什么順序
進行計算?
?。ǘ┬游锘丶?/p>
(三)下面的計算對嗎?如果不對,把它改正過來
問題:
1.誰讀懂題目的意思了?
2.你能說說錯誤的原因嗎?
3.你有什么要提醒大家注意的?
四、課堂作業(yè)
作業(yè):第50頁練習十一,第4題。
延伸閱讀
二年級數(shù)學下冊《乘除法和加減混合運算》教學反思
二年級數(shù)學下冊《乘除法和加減混合運算》教學反思
一、把握教材,找準重、難點。
教材先復習已學過的加、減法和乘、除法的兩步計算式題,指出它們的運算順序,然后通過例1著重教學怎樣脫式,分步寫出每次計算的結果。在這之前,計算兩步式題,考慮到數(shù)目比較小,大都是口算,運算順序也比較簡單,同學書寫能力也較差,只要求直接寫出得數(shù)。從本單元開始,要求分步寫出每次計算的結果,以便為今后學習四則混合運算打好基礎。在同學通過“做一做”初步掌握脫式計算的寫法以后,再通過例2教學在沒有括號的算式里有乘法和加、減法的運算順序。例2中有兩個例子,左邊是同學熟悉的,右邊的例子是教學的重點。通過兩個例子的比較,使同學更清楚地認識到,在沒有括號的算式里,有乘法和加、減法,不論乘法在前面或是后面,都要先算乘法。接著通過例3教學在沒有括號的算式里有除法和加、減法的運算順序,也是把右邊的例子作為教學的重點。這里要說明一下,有關運算順序的結語都放在例子的前面,是因為運算順序自身都是規(guī)定(當然這些規(guī)定是合理的),所以可以先出結語,然后用例子說明,不需要先出例子,再概括出法則。
二、注重對比,在對比中掌握運算順序和格式。
比較,是學生學習的一種重要方法,本節(jié)課安排了三次組織學生進行對比,如例題教學第1題中分步算式與綜合算式的對比,在對比中解釋綜合算式的'特征。如例題教學后第1題和第2題的對比,從對比中揭示出運算順序。如練習中32+3×20與32+3-20、56-7×8與56÷7×8的對比,在對比中讓學生體驗新舊知識的聯(lián)系與區(qū)別,幫助學生建立良好的認知結構。
三、以多種形式的練習,加深對運算順序的體驗。
在這一課中我設計了4個層次的不同練習:1、把分步算式列成綜合算式,培養(yǎng)逆向思維。2、說一說,讓學生進一步理解混合運算的運算順序。3、在改錯中體驗混合運算的格式和運算順序,鞏固新知,培養(yǎng)認真負責的態(tài)度。4、比一比,在比較中溝通聯(lián)系,建立認知結構。
計算教學是很枯燥的,混合運算的掌握需要一定量的練習,重復機械的訓練,往往造成學生的厭煩。因此我們追求形式多樣練習,激發(fā)學生計算的興趣,使學生愿意計算,從而充分發(fā)揮每一道題的作用。
乘除混合運算的教案4
本課題教時數(shù):1本教時為第1教時備課日期9月30日
教學目標
使學生掌握分數(shù)連除和乘除混合運算的方法,能正確進行計算,提高計算能力。
教學重難點
掌握分數(shù)連除和乘除混合運算的方法,能正確進行計算
教學準備
教學過程設計
教學內容
師生活動
備注
一、 復習舊知
二、教學新課
三、鞏固練習
三、課堂小結
五、作業(yè)
1、口算練習九第1題
問:分數(shù)除法要怎樣算?
2、引入新課
這節(jié)課,就用學過的分數(shù)乘除法的計算方法,學習分數(shù)的連除和乘除混合運算。
1、教學例5
出示例5
問:先算什么?再算什么?
指出:按照分數(shù)除法的計算法則,除以一個數(shù),等于乘這個數(shù)的倒數(shù),所以分數(shù)連除,要轉化成分數(shù)連乘來計算。改寫成連乘后,能約分的要先約分,然后相乘。
2、教學例6
問:這道題要先算什么,再算什么?
3、小結
根據(jù)例5、例6的學習,你能說一說分數(shù)連除和乘除混合運算要怎樣計算嗎?
指出:在分數(shù)連除和乘除混合運算里,凡是遇到除以一個數(shù),都可以改寫成乘這個數(shù)的倒數(shù)。這樣,我們就可以把分數(shù)連除和乘除混合轉化成分數(shù)連乘來計算。
1、做練一練第1題
2、做練一練第2題
3、做練一練第3題第一行
這節(jié)課學習了什么內容?分數(shù)連除和乘除混合運算要怎樣計算?
練習九第2題第一、二行,第3題第二行。
課后感受
這節(jié)課的例題對學生而言很簡單,但是練習九的.第3題解方程對學生有一定的難度,所以本節(jié)課根據(jù)學生的實際情況,把大部分的時間花在解方程上比較合理。
乘除混合運算的教案4篇 乘除混合運算知識點相關文章:
★ 分數(shù)四則混合運算教案3篇 六上數(shù)學分數(shù)四則運算
★ 分數(shù)四則混合運算教案6篇 六上數(shù)學分數(shù)四則運算
★ 《分數(shù)四則混合運算》教學反思12篇 分數(shù)四則混合教案
★ 分數(shù)四則混合運算教案3篇(六上數(shù)學分數(shù)四則運算)
★ 加減混合運算教學反思10篇 一年級數(shù)學加減混合教學反思
★ 分數(shù)四則混合運算教案范文4篇(分數(shù)四則混合運算教學設計人教版)
★ 乘法運算定律數(shù)學教案3篇 乘法運算定律教學目標
★ 《小數(shù)混合運算》教學反思11篇(小數(shù)混合運算的教案)