亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

數(shù)學日記怎么寫27篇 寫數(shù)學日記

時間:2022-05-31 10:46:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編收集的數(shù)學日記怎么寫27篇 寫數(shù)學日記,供大家參閱。

數(shù)學日記怎么寫27篇 寫數(shù)學日記

數(shù)學日記怎么寫1

  星期天,我運動完后和媽媽一起回家。走到家樓下看著這一級級臺階,我頓時感覺無力,心想:不就是爬6樓嘛!我是男子漢,區(qū)區(qū)幾級臺階怎么能難倒我!

  說爬就爬,我一開始爬得可快了,媽媽一直走在我后面,可過了一段時間,我的腳越來越慢,腿似乎有千斤重,媽媽就鼓勵我繼續(xù)加油,終于到了6樓。

  媽媽說:“孩子,你知道我們從1樓到6樓走了多少臺階嗎?”

  我說:“剛剛我只顧著爬沒數(shù)”。

  媽媽又說:“你看,每層樓有18級臺階,那么你能算出多少臺階嗎?

  我想了想:從一樓到二樓走18級臺階,二樓到三樓也是18級臺階,那么從一樓到六樓,就有5層,應該用算式18+18+18+18+18=90(級)。

  媽媽對我豎起大拇指,又說:“從一樓到二樓用了2分鐘,照這樣的速度,從一樓到六樓需要幾分鐘?”

  我思考著:從一樓到二樓用了2分鐘,那么到6樓,就應該有5個2分鐘,應該用算式2+2+2+2+2=10(分鐘)

  媽媽說:“也可以用乘法來計算:5×2=10(分鐘)?!?/p>

  媽媽還跟我討論了關(guān)于乘法的思路,真是一次不錯的經(jīng)歷。

數(shù)學日記怎么寫2

  數(shù)獨,一種數(shù)學益智游戲,它種類繁多:有標準數(shù)獨、額外區(qū)域數(shù)獨、不等號數(shù)獨、窗口數(shù)獨、奇偶不規(guī)則數(shù)獨等……

  “1不可能,2不可能,3不可能……”房間里傳出一大串比機關(guān)炮還快的“不可能”聲。沒錯,我和老爸正在做“標準數(shù)獨”游戲?!皹藴蕯?shù)獨”是這樣的:每行、每列、每宮(3*3)中的數(shù)字只能填1到9,不能重復,根據(jù)已知條件填滿空格。

  剛開始做第一道數(shù)獨題目的時候,還很不熟練,用到了好幾次假設(shè),所得的結(jié)果卻違反了規(guī)則,只好推到重來。于是我們吸取教訓,不使用假設(shè),有多種可能性且做不來的空格先跳過,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,隨著空格越來越少,有多種可能性的空格也變?yōu)榱酥挥形ㄒ淮鸢傅目崭?,?shù)獨就解出來。

  做第二道數(shù)獨題目的時候,我們?nèi)挛宄透愣?。從頭到尾幾乎沒有遇到“敵人”的絲毫“反抗”,十分順利地解決了比第一題還難的題目。

  萬事開頭難,只要不怕失敗,堅持下去,找到方法,就會勢如破竹,取得勝利。

數(shù)學日記怎么寫3

  在我們生活中有許多難題要靠數(shù)學來解決,如,買鉛筆時有一根裝的﹑三根裝的,要買哪一種呢?現(xiàn)在就要用數(shù)學來計算那種便宜﹔跟著爸爸去交水費時,叫要用數(shù)學來計算看看到底要交多少錢……這些都是我們生活中的數(shù)學。下面讓我來說說我自己碰到的一些難題都是怎么用數(shù)學解決的吧!

  上次,媽媽告訴了我一個好消息﹕“安淇,我準備在你臥室里的墻上安上一個多功能書桌,還要給你換一個小碎花式窗簾?!蔽液酶吲d,不由哼起了小曲﹕“啦啦啦,啦啦啦……”可不一會兒,問題就來了﹕窗簾的表面積要是多少呢?呵呵,我想到了,老師不是教過我們要算表面積就先算公因數(shù)。嗯!臥室的長是6米,高是3米,那么6÷3﹦2,6是3的倍數(shù),那么6和3的公因數(shù)就是3,3×3﹦9?平方米?我的新窗簾的表面積算出來了,表面積是9平方米?!皨寢?!媽媽!我知道了,你就給我定制一個3米×3米的窗簾吧!”我高高興興地跑到媽媽跟前將答案告訴了媽媽。媽媽很驚訝問我怎么知道的,我將經(jīng)過告訴了媽媽,媽媽直夸我真棒。

  生活中處處有數(shù)學,事事用數(shù)學。我愛數(shù)學,我要用數(shù)學解決一個個難題,讓我的生活中充滿色彩!

數(shù)學日記怎么寫4

  今天,我們學“圓”。

  因為先前老師讓我們早就準備了一下,買了圓規(guī)。開始上課,老師就讓我們畫三個圓,并讓我們找找這些圓的不同點和相同點。

  ……

  同學們的手立馬舉了起來?!皥A的大小不一樣!”“都是圓形!”老師贊許地點了點頭,說:“你們再畫出幾條對稱軸。”我們很快就OK了,七嘴八舌地說:“一個圓有無數(shù)條對稱軸?!薄皥A的對稱軸都相等!”

  “對了!”

  “同學們,那我們也就可以得出一條結(jié)論:圓是軸對稱圖形,一個圓有無數(shù)條對稱軸。 連接圓心和圓上任意一點的線段叫做半徑。 連接圓心和圓上且兩端都在圓上的線段叫做直徑。”

  “懂了嗎?”“懂了!”同學們大聲回答道。

  通過事后的學習,我還知道了:圓心決定圓的位置。圓的半徑?jīng)Q定圓的大小。圓心一般用字母O表示,半徑一般用r表示,直徑一般用d表示。半徑的距離就是圓規(guī)兩腳之間的距離。d=2r 或r=2/d。

  呀,時間也不早了,我該復習一下上課時寫的筆記,在這里閑話不多說了,拜拜!

數(shù)學日記怎么寫5

  我醒來時已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營養(yǎng)早餐——黑芝麻豆?jié){。首先拿出豆?jié){機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆?jié){機中,加入適量的水并啟動。經(jīng)過20多分鐘的“轟隆轟隆”,黑芝麻豆?jié){終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個人平均分。

  簡單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買一包黑木耳,于是,我們開始在玲瑯滿目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買貴的那包黑木耳??墒牵降啄陌F呢?這就得看單價了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元。

  回到家時,已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開心,因為我已經(jīng)學會了運用數(shù)學知識解決生活中的問題了!

數(shù)學日記怎么寫6

  今天,我和媽媽去劇場看兒童劇《洛克王國大冒險》,我們走進了劇場,看見劇場已經(jīng)坐滿了人,我順著最后一排往前走,后面一排比前面一排多2個座位,最后一排是25排,我找到了我的座位:5排17座。

  媽媽問我:“你知道今天有多少人來看電影嗎?”我看有這么多人,劇場都坐滿了,我數(shù)也數(shù)不清,我茫然地搖了搖頭。媽媽叫我看看我們這一排有多少人,我突然明白了媽媽的意思,我趕緊看了一下,最左邊的座位號是27,最右邊的座位號是26,所以我們這一排一共有27個座位,由此可推出第一排有座位:5—1=4(排),2X4=8(個)(由于后面一排比前面一排多2個座位),27—8=19(個),所以第一排有19個座位;第25排有座位:25—1=24(排),24X2=48(個),48+19=67(個),因此最后一排(第25排)有67個座位;全劇場共有(67+19)X25/2=86X25/2=1075(個)。我大聲地告訴媽媽:“全劇場有1075個人!“

數(shù)學日記怎么寫7

  這個暑假,我解決了一道有趣的數(shù)學題“烤餅”。

  題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個烤鍋,一次只能烤兩個餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時間是1分鐘??撅瀼N師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內(nèi)烤完3個餅??撅瀼N師想了一下,就在3分鐘內(nèi)烤好了3個餅,準時將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的嗎?

  我覺得還不是很難,之前我好像解過類似的題,但又忘記解題方法了。我努力回憶,終于想起了一點點。我先把3個餅畫在草稿紙上,標上A、B、C。接著再畫一個鍋,把A的正面放進去(畫箭頭),再把B的正面放進去。然后等1分鐘,把B取出來換成C的正面,A則翻過來變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來,接著將C翻成反面,把B的反面放進去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個烤餅了!

  我翻看參考答案驗證,答案簡直一模一樣,只不過我是用A、B、C來標注,它用1、2、3來標注罷了。希望我能發(fā)現(xiàn)更多有趣的數(shù)學謎題,數(shù)學學得越來越好!

數(shù)學日記怎么寫8

  數(shù)學的奧妙無處不在,今天老師帶著我們?nèi)グl(fā)現(xiàn)線的奧密。

  線在生活中處處可見,過馬路的斑馬線是一條條線段;在塔山上看見一盞往遠處投射的探照燈是射線;還在火車的鐵軌上發(fā)現(xiàn)了直線等等。自從教了這一課之后,我明白了線段有兩個端點,不能向兩個方向無限延伸;射線有一個端點,可以向一個方向無限廷伸;直線沒有端點,可以向兩個方向無限延伸。

  坐在車上我就迫不及待地想把剛學的內(nèi)容考一考爸爸??砂职謪s說:“直線是可以無限延伸的,火車的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點和終點,怎么也能算是直線呢?”我也不甘示弱地說:“火車的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話,那公路豈不是也是直線了?!卑职忠哺F追不舍毫不相讓。為了這個問題我們各抒已見爭論不休。最后我打開了百寶箱,拿出我的數(shù)學教科書,書本的圖片上鐵軌就是直線。爸爸啞然無語,我高興極了。

  數(shù)學的奧妙真是有趣呀!它什么時候還會再給我驚喜呢?

數(shù)學日記怎么寫9

  今天,我發(fā)現(xiàn)了一道十分有趣的題。經(jīng)過認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。

  題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現(xiàn)在各為多少歲?

  一看到這道題,我頓時傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話,將會令多少人失望??!

  于是,我靜下心來,開始慢慢分析,終于發(fā)現(xiàn),這是一個和倍問題。原來,這個問題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問題的方法來求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來,我們就可以根據(jù)“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個條件來算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。

  從今天這道題,我明白了遇到困難時,不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。

數(shù)學日記怎么寫10

  今天我和爸爸,媽媽去新華書店買書。因為假期除了老師布置的暑假作業(yè)以外,還要讓我們讀指定三本書,有:《愛的教育》、《伊索寓言》和《唐詩三百首》。

  走進書店,書架上到處都擺放著書,瞬間,讓我陶醉在這書的海洋中。媽媽說:“快點找,你需要的書?!闭谶@時,來了一位阿姨說:“小姑娘,需要什么書?”在阿姨的幫助下,我順利找到了這三本書。

  媽媽給了我100元錢,讓我自己去結(jié)賬??简炍覕?shù)學學的怎么樣?我接過錢,心里想:“真是小菜一碟,太小看我了!”

  《愛的教育》25元、《伊索寓言》24.5元、《唐詩三百首》12元,25+24.5+12=61.5(元)。然后,我又問媽媽要了1元5角給了結(jié)賬阿姨,阿姨看了看我,給了我40元整。1015—61.5=40元。然后說:“這個小女孩,還挺會算賬的?!眿寢屢部戳丝次艺f:“數(shù)學學得真不錯!”

  聽了阿姨和媽媽的話,我心里美滋滋的,只要你多動腦筋,多思考,數(shù)學無處不在!

數(shù)學日記怎么寫11

  今天,爸爸給我出了一道題目:甲要去丙家做客,乙要追上甲。他們都在騎馬。甲的馬每秒跑140米,乙的馬每秒跑180米,他們之間相距1500米,而丙家在離甲5200米處。在甲到丙家之前,乙能追上甲嗎?我小聲嘟囔道:“乙的馬跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲?!薄澳遣灰欢?,你得算一下?!卑职中χf。

  我于是開始思考:乙每秒追上甲的距離是:180—140=40(米)。要能追上1500米距離,需要的時間是:1500divide;40=37.5(秒)。而在37.5秒的時間里,甲能跑出的距離是:37.5times;140=?想到這里,我發(fā)現(xiàn)有小數(shù)點的數(shù)乘上三位數(shù)沒教,怎么辦呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列豎式計算的辦法,算出來是5250.答案算出來了,我繼續(xù)寫道:37.5times;140=5250(米)。而丙家就在甲前面5200米處,看來乙無法在甲到丙家之前追上甲。

  我把答案和計算的過程告訴了爸爸,爸爸夸我真聰明,我開心極了。我開心不公是因為爸爸夸獎我,還因為我又學到了一個新本領(lǐng)。

  數(shù)學真有趣!

數(shù)學日記怎么寫12

  我已經(jīng)上小學五年級了,上過無數(shù)次數(shù)學課,有一堂數(shù)學課讓我至今難忘,當時的情景還歷歷在目。

  記得有一天,數(shù)學老師來給我們上數(shù)學課。我們那時才剛剛學會小數(shù)除法,老師給我們出了幾道小數(shù)除法題,剛好上面有一道我不會做,但數(shù)學老師說:“我點到的同學上來做”。我在心里暗暗想,不 要點到我,不要點到我。但是老師恰好點了我上去做那道我不會做的那道題。我的心里怦怦直跳,我不會做那道題,做錯了咱辦,那多丟人啦。我還是鼓起勇氣上了講臺去做了那道題。這道題目是0.416 ÷0.032,我做錯了,我多添了2個0,我本以為老師會批評我,可老師卻表揚了我。老師說:“同學們,這個錯有可能全班同學都可能會犯這種錯誤,可這次我講了,我相信大家以后就不會犯這種錯誤了 。”老師講先把0.032的三位小數(shù)點往0.416右邊移三位,0.416就變成了416,0.032就變成了32,這樣就好算了,就變成了416÷32,答案就等于13,哦這樣簡單,我終于明白了。

  這節(jié)數(shù)學課讓我終身難忘,通過這堂課,我以后再遇見這種數(shù)學題,我一定不會做錯了。

數(shù)學日記怎么寫13

  在生活中,我們大家會遇到很多難題,大家遇到難題時是退縮了還是把他解決了呢?

  今天,我被一道數(shù)學題給難住了,這道是將112這12個數(shù)填入右圖的12個空格里,使橫行、豎行上面每個正方形里的四個數(shù)和都等于26。

  夜幕降臨,我坐在臺燈下左思右想,把十二個數(shù)字搬來搬去,不是豎的不對,就是橫的不對,怎么也不對,怎么辦呢?十分鐘,二十分鐘……。半個小時過去了,我真想放棄,有誰來幫幫我就好啦!我真的想不出來啦!這時,我又想,不能這樣,我想起《班級公約》上所說的審清題意獨立做,格式規(guī)范不抄襲。這兩句話,我就定下心來,重新理了一下思路,不到黃河不死心??!我又拿筆和紙苦思冥想,反復做這道題,一遍兩遍……終于我想出了這道題的答案,原來要把8和6擺在上面兩個方格,中間第一排擺4和1、11、10;中間第二排擺3、12、2和9最后兩個方格擺5和7,這樣橫行、豎行每個正方形里的四個數(shù)的和都等于26了。

  我很開心哦!我終于獨立想出了這題的答案。我想:功夫不負有心人,只要努力,就能取得成功!

數(shù)學日記怎么寫14

  今天是開學的第一個星期天,我和媽媽來到了朝陽公園?!罢嫫涟?!”我對媽媽說:“朝陽公園真好!”,媽媽卻問了我一個沒有學過的問題:“公園的亭子是用柱子支起來的,柱子是圓柱體,那圓柱體體積會算嗎?”,“哎呀,媽媽,我們剛學了表面積可還沒學到圓柱體積??!”,說到這里,我想起來我們之前學過的長方體、正方體,他們的體積長×寬×高(棱長×棱長×棱長),但是圓柱體又沒有長寬,于是我又想了一個長方體積計算方法:底面積×高,圓柱體有底面積也有高,會不會也是底面積×高呢?我把想法告訴了媽媽,媽媽激動的說:“真棒!寶貝,你說對了(圓柱體積是底面積×高)”。我頓時感覺十分開心,“那圓錐體積呢?”,媽媽在我正興奮時來了個“下馬威”,這可難住我了,真是不會了。

  回家后,媽媽從樓下伯伯那借來了等底等高的圓柱和圓錐,媽媽先把圓錐倒?jié)M水,然后倒入圓柱中,我看了看,大約是三分之一,我便脫口而出:“圓錐體積是與它等底等高的圓柱體積的三分之一!”,“對了,真厲害”!我立刻拿出數(shù)學筆記本抄了下來:圓柱V=sh圓錐V=1/3sh,并注了提示,示例。

  在玩中感受快樂,在快樂中享受知識,從知識中探尋數(shù)學的奧秘!

數(shù)學日記怎么寫15

  進入二年級下學期鬧開始學習重量單位,也學會了計算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學日記,平時放學都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學習的。

  放學路上我和爸爸來到隴海市場,爸爸說:“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說:“三十五元?!卑职煮@訝地說:“算對了,不錯?!蔽覀冇謥淼讲藬們呵?,這次我主動地問賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克?!蔽艺f:“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說:“家里沒有鹽了,咱們得買袋鹽?!闭f著我們來到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來。一問五元錢一千克,我們挑了個大的,一稱八千克,好重呀。爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說:“這太容易了。不就是四十元嘛?!?/p>

  爸爸今天又花了不少錢呀。一共花了八十二元六角,將近一百元。

數(shù)學日記怎么寫16

  今天早上做作業(yè)時,媽媽給了我2張數(shù)學口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說:“不對,媽媽,你好像弄錯了,老師說每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的題目不到一半,但2張加起來就有100多道啦?!睕]想到媽媽給我的回復卻是——就只有100道,沒有多也沒有少,不信你自己數(shù)數(shù)看?!昂?!”我可不想多做點,最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點做完早點休息呀。于是我就開始數(shù)起來,我先數(shù)第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數(shù)第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒有多一道,也沒有少一道。

  媽媽說原來今天在操作電腦時,排版沒有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數(shù)不變。后來媽媽還說2年級你們就開始學乘法了,以后你就會知道4個20相加,不用20+20+20+20=80這樣來算,可以用4×20=80,這樣算題就簡單多了。

  想想數(shù)學真奇妙!

數(shù)學日記怎么寫17

  今天,是哥哥的升學宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著媽媽給的100元錢去超市選購獎品。

  因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來說是個大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價格對比,才最后選定要買的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。

  最后決定,購買一等獎葡萄酒一瓶,單價20元/瓶,二等獎水杯兩個,單價15元/個,三等獎藍莓汁三瓶,單價6元/瓶,四等獎小碗四個,單價4元/個,由于我自己沒買過這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時付100元,找回16元。

  哥哥的升學宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會買東西,我心里美滋滋的,非常有成就感。通過這次購物實踐,我學到了很多知識,主要是數(shù)學方面的,例如:兩位數(shù)乘法,連加法,100以內(nèi)的減法等,生活中能用到的數(shù)學知識真是太多了,以后我一定會更加努力學好數(shù)學,加油。

數(shù)學日記怎么寫18

  星期天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:和你玩?zhèn)€游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

  媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動的指針。紙板被平均分成24個格,格內(nèi)分別寫著1—24個數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀!”我心急地說?!坝螒蛞?guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏?!眿寢屝χf。

  我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個規(guī)律獲勝的。

  在數(shù)學的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學好數(shù)學、善用數(shù)學,它,就是無處不在的!

數(shù)學日記怎么寫19

  媽媽給我買了一個帝國大廈的模型。我用了大約50分鐘的時間把它拼好了,模型的高度是58cm。它的實際高度是448m,大約是模型的750倍。

  帝國大廈擁有許多世界之最:在建筑創(chuàng)每周修建4層半樓的紀錄;每天參加施工的人員高達4000人,全部工作量超過700萬工時;共使用6萬噸鋼、1000萬塊磚、80萬公里長的電纜與電線、192公里長的管道;1600公里長的電話電纜;6500扇窗戶;1860階臺階;安裝了73部電梯、電梯速度高達每分鐘427米。

  帝國大廈占地面積為2.66公頃,當時全部造價4100萬美元,后來的維修費用累計為6700萬美元。

數(shù)學日記怎么寫20

  期中考試過去了,半學期也過去了,自己在這個半學期里學得怎么樣,已經(jīng)在期中考試里見識過了,怎么樣呢?

  期中考試我只考到了95分,對于老師來說,已經(jīng)可以了。但對于我來說,這個成績還是不行的,因為我們班最高是99分,我相差4分,還有98,97,96分的同學有很多,所以我在班里的排名或許沒有前五名,更別說前三名了。這次考試的題目很全面,難度也不大,只要細心,考個滿分決對沒問題,但往往數(shù)學錯的題都是粗心的。比如,我錯的選擇題第6題,要是當時自己再思考一下,不就對了嗎?這題錯得還不算離譜,下面你聽了更離譜,畫軸對稱的題目,我既然反了一個一年級反得錯誤,我把里面的長方形看作了正方形啊,這是多厲害(離譜)的錯誤啊。最后一題應用題,想起就很疑惑為什么自己當時要這樣做呢?既然加起了直徑的8米,這個8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的粗心了,唉,世界上為什么沒有后悔藥呢?但,要是有了后悔藥,這個世界將不是世界了,因為自己在這個世界里就一定會后悔的。

  實話說,這次考試我們班考得還不錯,只有1個不及格的,但也有退步的現(xiàn)象。希望下次大家都能超過自己理想的目標,不讓自己再次后悔。

數(shù)學日記怎么寫21

  今天,老師教了我們“比的基本性質(zhì)”。

  “比的基本性質(zhì)”與“分數(shù)的基本性質(zhì)”差不多,都是比的前項與后項同時乘或除以相同的數(shù),0除外,比值不變。這可不是空穴來風!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔細觀察一下兩組數(shù)。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說“16:4的前項和后項同時除以了4”,比值依然是4,那么反過來看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說明4:1的前項和后項同時成了4,比值依然是4。

  從這一個例子中就可見一斑了,所以,我們才得出了論”比的前項和后項同時乘或除以相同的數(shù)2,0除外,比值不變。

  不過需要注意的是,一定要是比的前項和后項“同時”,如果前項先乘,后項再乘那就不行了;也一定要是“相同的數(shù)”,如果不是相同的數(shù),一個乘3,一個乘4,那就更不行了;當然,0就要除外了!

  我在這里可是給大家提了個醒呦,六年級的朋友們可一定要注意哦!

數(shù)學日記怎么寫22

  今天我閑著沒事干,就想去幫阿姨買菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學日記了。

  一來到菜市場,熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買我的最愛的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過去。我馬上問老板幾元一只,老板回答說:“4.5元一只:”我掏出10元錢給了他,他給了我錢我就走了。當時我沒注意就跑了。我準備在去買東西時卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢準備去換了,當時我真糊涂馬上來到了當時來買雞的.地方去換。我真的很馬虎怎么沒注意看呢?那位老板也是個熱心的人他沒說什么就給了我錢我羞愧的低下頭說了聲:“謝謝”就走了。

  我接著又去買了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),終于數(shù)出來了。結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢怎么說呢?

  一回家我來到爸爸面前說:“爸爸對不起我算錯錢了,”爸爸笑了笑說:“沒關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的?!边@次我原諒下次不能犯了。我聽見了說什么。所以說一般數(shù)學不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來我去買菜不會犯了。懂得上次的教訓。

數(shù)學日記怎么寫23

  中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數(shù)。

  不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?

  中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區(qū)區(qū)6370000平方千米了。

  可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸??!雖然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。

  那么,中國現(xiàn)在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。

  大家聽了這個結(jié)果,覺得有點不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!

  通過這篇數(shù)學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!

數(shù)學日記怎么寫24

  是一個美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。

  走進超市,一股暖氣撲面而來,超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來買呀,第二盒半價呀。。。。。?!蔽肄D(zhuǎn)頭一看,咦!爸爸人呢?原來爸爸買了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價5元。我高興極了!一路走來,我們又買了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著購物車到了收銀臺,把東西拿了出來。這時收銀臺的阿姨說:“如果購物滿100元以上就免費送口香糖一包?!边@時爸爸笑著問我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢?”我歪著腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+

  18=108元,我笑著對爸爸說:“我可以拿到口香糖了!”這時收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

數(shù)學日記怎么寫25

  今天晚上,我看見一道會迷惑人的數(shù)學題,題目:37個同學要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人。

  這樣37人減去一位撐船的同學,剩36位同學,36除以4等于9,最后一次到對岸當船夫的同學也上岸4,所以至少要走9趟。

數(shù)學日記怎么寫26

  我家這幢樓一共有7層。有時候我在想:“樓里一共住了多少人呢?每天進進出出的都好像碰不到幾個鄰居嘛?!庇谑俏?guī)е@個問題找到了媽媽。

  媽媽對我說:“那我們今天就來算算,我們這幢樓里大概住了多少人吧!”我高興得手舞足蹈。我拿來紙和筆,這時媽媽問:“我們這里一共有7層,每層樓里住著兩戶人家,那你來算算,我們這幢樓里一共有多少戶呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”媽媽非常滿意地點點頭。她接著又問道:“如果每戶都是三口之家,那么,我們這幢里一共住著多少人呢?我想了想回答說:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42?!眿寢尯闷娴貑栁遥骸?4×3=42,你是怎么算出來的呢?”我自信地告訴她:“我先把14分成10和4,接著分別把10和4與3相乘?!庇谑俏矣霉P寫出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的對嗎?”媽媽連忙夸我:“寶貝,你是最棒的!”以此類推,如果一戶家庭住著4口人或者5口人,我也可以用同樣的方法輕松地算出來。

  數(shù)學真的是太奇妙了!生活中只要我們仔細觀察,它就無處不在!

數(shù)學日記怎么寫27

  暑假開始了,已經(jīng)不再像上學時那樣,把學習時間安排好了。因為爸爸媽媽沒時間管我和姐姐了,所以我決定要安排好一天。

  早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠時間,那么就在七時三十分起床,到了八時,洗漱過后,吃早餐。早餐時間一般需要二十分鐘。寫作業(yè)就在八時二十分開始,寫兩個小時左右作業(yè),到了十時三十分鐘。休息半個小時到十一時,十一時到十二時進行一個小時閱讀。十二時就要吃午餐了,大概需要三十分鐘時間,到十二時三十分。十二時三十分到十四時午休,休息一下,下午才有精神。十四時到十五時是戶外活動,可以跳一下繩,騎會單車,運動運動。十五時到十七時畫畫和吹單簧管,練習一下,不要生疏了。十七時到十七時三十分吃晚餐,十七時三十分到十八時休息,消化一下食物。十八時到十九時出去散步,到處走一走。十九時到二十一時看電視,放松一下心情。二十一時睡覺早睡早起。

  安排好了時間,會讓我們的生活更有秩序,也會讓我們得到更多的放松時間。

數(shù)學日記怎么寫27篇 寫數(shù)學日記相關(guān)文章:


相關(guān)熱詞搜索:數(shù)學日記怎么寫