下面是范文網(wǎng)小編整理的小學數(shù)學日記12篇,供大家參考。
小學數(shù)學日記1
今天上午,媽媽帶我去二姑家。 走到水果攤錢,媽媽說:“買鮮水果吧!”我問賣水果的叔叔,西瓜多少元,香蕉多少元?叔叔說:“香蕉3元一斤,西瓜2元一斤?!眿寢屬I了一棵西瓜,7斤,又買了5斤香蕉。媽媽給了叔叔50元錢。我心里想,應該找回多少元?例式:
50-(14+15)
=50-29
=21(元)
我算的錢和叔叔找給媽媽的錢是一樣的。我心里別提有多高興了。媽媽看了看我不知道我為什么這樣高興,她一定是以為香蕉和西瓜吸引了我,讓我這么開心吧!
小學數(shù)學日記2
今天我們學習了數(shù)鉛筆,數(shù)的方法很多,有兩枝兩枝的數(shù),2、4、6、8、10……,有五枝五枝的數(shù),5、10、15……,還可以十枝十枝的數(shù),10、20、30、40……,爸爸考我說:你喜歡怎樣數(shù)呢?我不假思索的回答,10個10個的,又快又準確。爸爸也贊同我的意見。
小學數(shù)學日記3
今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸帶我到賣蔬菜的那個小角落去買菜。我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,但是媽媽去濟南了,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的除法,我說:“4divide;2=2,每人吃兩只?!卑职钟謫枺骸斑@4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢?”我想了想,說:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角。”爸爸點了點頭,笑著說:“你算得真對!”今天,我真高興呀!買到了愛吃的蔬菜,又學到了數(shù)學知識,真是一舉兩得!
小學數(shù)學日記4
今天晚上本來我去上舞蹈課的時候不下雨,但下課的'時候就象下過雨了一樣,因為我們發(fā)現(xiàn)電動車的座椅上有一塊塊的水,所以才做了上面寫的判斷。我用我的小手摸了一下,覺得有點濕,后來媽媽用我的襪子把座位擦干了,然后我們就回家了。
小學數(shù)學日記5
我喜歡集郵,也喜歡郵票。這天,我就從一套郵票中發(fā)現(xiàn)了一個數(shù)學問題。我有一套1978年的郵票。一共五枚,每枚八分。在當時,這一套郵票值5×8=40(分)=4角,只但是4角而已。轉(zhuǎn)眼間,36年過去了,這套郵票也值錢了。此刻,這套郵票要360元才能買到。是當年的900倍。平均每年漲了900除以36等于15倍。要是按照每年一套郵票價值是上年的兩倍來算,要是把我們家的郵票都賣出去,可就發(fā)大財了!
小學數(shù)學日記6
10月5日星期一 天氣:晴
星期天,爸爸媽媽領(lǐng)我去“巴西烤肉”吃自助餐。爸爸問我:“每人40元,一共多少元?”我心里想:40+40=80+40=120元。我說:“一共120元?!蔽覀冏哌M門,1.4米以下的孩子半價,我站在那條線前,服務員一看,差2厘米,我的身高原來是1.38米,也就是138厘米。這回爸爸能少花20元了,我們一家人花了100元吃飽喝足后高高興興回家了。
小學數(shù)學日記7
今天,老師教我們認識了七巧板,七巧板是由一個平行四邊形、一個正方形和五個三角形組成的。
我們在日常生活中離不開七巧板中的基本的平面圖形,七巧板可以拼出有趣的圖形,比如大樹、房子、小女孩和小貓等。只要我們努力學習,愛動手操作,七巧板的用途可大了,可好玩了。
小學數(shù)學日記8
這個星期我們學習了統(tǒng)計,我還會應用統(tǒng)計解決問題呢!比如:我統(tǒng)計了我們班同學吃蔬菜的愛好。喜歡吃茄子的的人有4人,吃柿子的人有8人,吃黃瓜的人有4人,吃白菜的有18人。喜歡吃白菜的人最多。喜歡吃茄子的人最少。吃茄子和 吃黃瓜的人同樣多。老師讓我們學好它,在生活中廣泛的應用 。
小學數(shù)學日記9
今天,媽媽帶我去牙科醫(yī)院看牙齒,因為我的牙齒上面出現(xiàn)了很多小洞洞。醫(yī)生給我檢查以后說要補一補。補牙很痛,但是我能堅持住。
大約1個小時就補完了,一共補了8顆牙,每顆牙收費10元,媽媽問我應付多少元,我想8個10就是80,一共要80元錢,媽媽夸我口算能力強,算對了。這個醫(yī)院的牙科醫(yī)生是我媽媽的同事,只收了我們50元,媽媽又問我優(yōu)惠了多少元,我想就不用想,是80-50=30元,媽媽笑著點了點頭,說:“數(shù)學來源于生活。”
小學數(shù)學日記10
今天晚上,我看見一道會迷惑人的數(shù)學題,題目:37個同學要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學,剩36位同學,36除以4等于9,最后一次到對岸當船夫的同學也上岸4,所以至少要走9趟。
小學數(shù)學日記11
星期六,我和媽媽決定自己做一盤美味可口的水果沙拉。
我們花2元買來一只蘋果,花1元9角買來3根香蕉,花1元2角買來一株生菜,花了5角錢買了幾只小番茄,這樣總共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1。9元+1。2元+0。5元=5。6元。
上次在必勝客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5。4元=20。4元。
我對媽媽說:“下次就在自己家里吃,不到這么貴的必勝客去了?!眿寢尶湮艺娑?,會用學過的數(shù)學知識了,我心里很高興。
小學數(shù)學日記12
早晨吃完飯以后我開始寫作業(yè)。我先背乘法口訣然后寫A本。寫完以后媽媽給我出了幾道數(shù)學題,其中一道是這樣問的:一個數(shù)學本5角錢,買4本需要多少錢?我想了想說:需要2元錢。媽媽問我是怎樣算的?我說是用乘法4X5=20角,20角不就是2元嗎。媽媽高興地表揚了我,我更喜歡數(shù)學
小學數(shù)學日記12篇相關(guān)文章:
★ 小學數(shù)學四年級上冊教案8篇 四年級數(shù)學上冊教案全集
★ 小學數(shù)學組教研計劃14篇 雙減政策下小學數(shù)學教研活動計劃
★ 小學三年級數(shù)學上冊教案【通用8篇】 人教版三年級數(shù)學上冊教案
★ 小學數(shù)學教師教學工作總結(jié)合集8篇 小學數(shù)學教師個人研修工作總結(jié)