下面是范文網(wǎng)小編收集的購(gòu)物數(shù)學(xué)日記6篇(數(shù)學(xué)購(gòu)物日記模板),以供借鑒。
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記1
8月2日 星期二 晴
晚飯后,我和媽媽一起去三江超市購(gòu)物。我騎著心愛(ài)的自行車,媽媽緊跟其后,生怕我有什么閃失。沒(méi)過(guò)多久,我們就到了超市門口。
媽媽挑選了早餐包一袋,然后去買了伊利酸牛奶,是草莓加香蕉口味的,這是我的最愛(ài)哦。接著,媽媽買了大號(hào)長(zhǎng)方滴水籃一個(gè),最后為了精心挑選了哆啦A夢(mèng)拖一雙。這些所有東西的錢加起來(lái)是4.5+2.6+2.6+9.99+11.9=31.59元。
我呢!東挑西選的,也買了不少東西。有伊利QQ星優(yōu)酪2瓶,一瓶是草莓味的,另外一瓶是原味的。有爽口的筍倆包,準(zhǔn)備吃稀飯時(shí)吃。有優(yōu)冠牛奶特濃餅干一袋。還有晨光大赤兔中性筆一盒,是大容量,而且是買二送一,挺劃算的。這些東西的錢加起來(lái)是3.3+3.3+3.6+4.7+5.5=24.88元。
今天購(gòu)物共:31.59+24.88=56.47元。媽媽給營(yíng)業(yè)員100元,應(yīng)找回:10056.47=43.53元。
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記2
過(guò)節(jié)時(shí),我們一般都要去超市購(gòu)物,每次去都會(huì)看到一些放在醒目地方的特價(jià)商品,以前我去都會(huì)毫不猶豫地買一些,后來(lái)看電視上《師爺說(shuō)新聞》講這些特價(jià)商品不一定是便宜的,我就長(zhǎng)了一個(gè)心眼。
到了超市,我看到那個(gè)絲滑德芙巧克力盒裝促俏價(jià)寫著36元,原價(jià)是42元,整整便宜了6元,一盒里面有21塊,每塊是14克,我看到媽媽順手拿了兩盒就放到籃子里去了。我就跑到散裝的巧克力那里,同樣的14克一塊我問(wèn)了服務(wù)員,卻只要1。5元一塊,我心里算了下,如果是21塊的話,那21*1。5=31。5元,也就是說(shuō)加了包裝后這一盒巧克力也要比不加包裝的貴4。5元。我跟媽媽說(shuō)了這件事,媽媽想了下就告訴我因?yàn)榘b了以后成本就增加了,所以無(wú)論如何盒裝肯定比散裝的貴,散裝的呢比較適合自己吃,盒裝就適合送給朋友親戚吃。
最后,媽媽笑著說(shuō)我也懂得生意竅門了,會(huì)省錢啦!
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記3
放假這幾天,爸爸、媽媽和好朋友們準(zhǔn)備出去春游。這幾家人加起來(lái)有9個(gè)人(6個(gè)大人,3個(gè)小朋友)。我和媽媽為了做好準(zhǔn)備工作,就到了超市去購(gòu)物。
媽媽為了考考我,到了賣小面包的貨架旁,問(wèn):“這一包8元錢,每包有8個(gè),3個(gè)小朋友每人一包,一共有多少個(gè)小面包需要付多少錢?”我想了一下,回答:“3*8=24(元)8*3=24(個(gè))一共有24個(gè)小面包需要付24元錢?!苯又覀儊?lái)到了賣優(yōu)酸乳的 貨架旁,媽媽又問(wèn):“一盒優(yōu)酸乳3元錢,我們有9個(gè)人,每人一盒得多少錢?”我說(shuō):“媽媽這太簡(jiǎn)單了,3*9=27(元)一共需要27元錢。”最后,我們來(lái)到賣火腿腸的貨架旁,媽媽再次問(wèn)我:“1包火腿腸20元錢,每包10根,我們每人發(fā)2根,我們一共要買多少根,每根多少錢,一共需要花少錢呢?”我說(shuō):“這可難不倒我,9*2=18(根)20/10=2(元)18*2=36(元)每根2元,需要買18根,共需要36元錢?!痹摻Y(jié)賬了,媽媽給了我100元錢,說(shuō):“你去結(jié)賬吧,最后再考一考你,看看我們一共花了多少錢,這100元夠不夠,夠得話還需要找回多少錢?”我想了一下說(shuō):“夠了,24+27+36=87(元)100—87=13(元)一共花了87元,還得找回17元錢。”媽媽夸我真棒,說(shuō)我會(huì)算賬了,我真高興啊!
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記4
進(jìn)入二年級(jí)下學(xué)期鬧開(kāi)始學(xué)習(xí)重量單位,也學(xué)會(huì)了計(jì)算使用錢幣,下面就是鬧的數(shù)學(xué)日記,平時(shí)放學(xué)都是鬧爸陪著,爸爸們帶孩子總是和媽媽們不一樣,很放手所有的事情都讓孩子參與,這也是作為媽媽該學(xué)習(xí)的。
放學(xué)路上我和爸爸來(lái)到隴海市場(chǎng),爸爸說(shuō):“咱們買五千克的雞蛋,七元一千克,共需多少錢?”我馬上說(shuō):“三十五元?!卑职煮@訝地說(shuō):“算對(duì)了,不錯(cuò)!”我們又來(lái)到菜攤兒前,這次我主動(dòng)地問(wèn)賣菜的阿姨:“黃瓜一千克多少錢?”“三元一千克?!蔽艺f(shuō):“我要兩千克,給你六元。”然后我們提著菜繼續(xù)往前走,爸爸突然說(shuō):“家里沒(méi)有鹽了,咱們得買袋鹽。”說(shuō)著我們來(lái)到干菜行,爸爸給了我兩元錢,讓我去買一千克鹽,鹽是一元六角錢一千克,我拿了鹽和找回的四角錢坐上車往回走。突然看到路邊有西瓜,我想吃,爸爸就停了下來(lái)。一問(wèn)五元錢一千克,我們挑了個(gè)大的,一稱八千克,好重呀!爸爸又把難題給了我,讓我算算多少錢?我說(shuō):“這太容易了!不就是四十元嘛!”
爸爸今天又花了不少錢呀!一共花了八十二元六角,將近一百元。
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記5
媽媽在廚房燒菜時(shí)發(fā)現(xiàn)醬油沒(méi)了,便叫我去樓下的超市去買一瓶,另外又給了我六個(gè)空瓶和兩元錢。
我到了店里,先問(wèn)了問(wèn)這6個(gè)空瓶能換多少錢,阿姨接過(guò)看了一下說(shuō):“有兩個(gè)空瓶不能兌換的,一個(gè)空瓶是1角錢”我算了一下6—2=4,可以換4角錢。接著我去找醬油,看到醬油有好幾個(gè)品種,最貴的要8.50元,如果買貴的我手中就2元再加上兌換的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行錢不夠,換別的`,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我計(jì)算了一下(2.50—2.40=0.10),還是不夠,這時(shí)我急的像熱鍋上的螞蟻—團(tuán)團(tuán)轉(zhuǎn)。阿姨好像看出了我的心思,走過(guò)來(lái)說(shuō)“小妹妹,醬油先拿去,缺的1角錢下次給我好了”我連忙說(shuō)謝謝阿姨。
原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)。下次買東西我可要把錢帶夠了。
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記6
我比商家更精明
今天,我和媽媽去逛街買衣服。我和媽媽來(lái)到人人樂(lè),媽媽選中了一件衣服,標(biāo)價(jià)268元,售貨員告訴我們現(xiàn)在商場(chǎng)搞活動(dòng),買100減50。
媽媽問(wèn)我:“買100送50比打5折更劃算嗎?”我想:買100減50看來(lái)好像打5折,實(shí)際上并不是打5折,因?yàn)闆](méi)有買滿的那部分沒(méi)有優(yōu)惠。這衣服268元,買滿200元了,也就可以減掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。
我把我的想法說(shuō)給媽媽聽(tīng),媽媽說(shuō):“商家們真是太聰明了!利用買100送50造成打5 折的錯(cuò)覺(jué)。南南連這些細(xì)微的差別都能看出來(lái),你比他們更聰明!”聽(tīng)了媽媽的話,我的心里別提多高興了!
購(gòu)物數(shù)學(xué)日記6篇(數(shù)學(xué)購(gòu)物日記模板)相關(guān)文章:
★ 數(shù)學(xué)系求職信6篇 數(shù)學(xué)系學(xué)生求職簡(jiǎn)歷
★ 二年級(jí)第二學(xué)期數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃3篇 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)第二學(xué)期教學(xué)工作總結(jié)
★ 小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)《連加、連減和加減混合》教案范例7篇 二年級(jí)數(shù)學(xué)連加連減混合運(yùn)算教案
★ 四年級(jí)數(shù)學(xué)說(shuō)課稿3篇 小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)說(shuō)課教案
★ 數(shù)學(xué)教學(xué)工作總結(jié)范文4篇 數(shù)學(xué)教學(xué)學(xué)期工作總結(jié)
★ 數(shù)學(xué)學(xué)期教研工作總結(jié)6篇 學(xué)期數(shù)學(xué)教研活動(dòng)總結(jié)
★ 二年級(jí)數(shù)學(xué)教學(xué)工作總結(jié)3篇(二年級(jí)班主任教學(xué)工作總結(jié))
★ 精品小學(xué)教師數(shù)學(xué)個(gè)人工作計(jì)劃3篇(小學(xué)數(shù)學(xué)教師個(gè)人工作計(jì)劃新浪博客)
★ 二年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃范文5篇(小學(xué)二年級(jí)下學(xué)期數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃)