下面是范文網(wǎng)小編收集的數(shù)學(xué)的日記10篇,以供參考。
數(shù)學(xué)的日記1
今天天氣晴朗,離開心還剩十一天的時(shí)間,我從外面回到家就來到房間調(diào)起空調(diào)美滋滋的躺著“真舒服呀”。
爺爺見我回來就給我遞了一張紙條,上面寫著一個(gè)題目:一個(gè)修路隊(duì)20人五天修路六百米,照這樣計(jì)算30人修七百二十米的路需要多少天修完?
我想了好久,可是也沒想出來,我問爺爺這題我想不出先算什么。爺爺就拿出抖音視頻給我看,我只看了一半就突然領(lǐng)悟了,這題原來是這樣解的呀。
我就開心的拿出本子在紙上寫著:600除以20再除以5等于6(米),先算出每人一天修6米,30乘以6等于180(米)30人每天修180米,720除以180等于4(天)。
爺爺我這樣寫對嗎,爺爺滿意的笑了。說:“抖音不一定只看一些沒有的東西,上面還有很多知識是對你有幫助的,要看你怎么去利用它”。哇!爺爺你真棒。
數(shù)學(xué)的日記2
今天我對兩道題做一個(gè)分析:
有一道題是這樣的,這是一道應(yīng)用題,它告訴你五年級有60人參加植樹,四年級有55人參加植樹,五年級參加的人數(shù)是三年級的兩倍,問三個(gè)年級一共有多少人參加植樹?因?yàn)橛行┤说拇中模讶齻€(gè)年級的“個(gè)”字漏看了,就誤看成了三年級一共有多少人參加植樹?就會寫成60÷2=30(人)這道題就算錯(cuò)了。
還有一道題,也是一道應(yīng)用題,它先告訴你有一塊草坪的寬是60米,長是50米,擴(kuò)建后,寬增加到70米,長增加了10米,問擴(kuò)建后是多少平方米?這寬其實(shí)只增加了10米,因?yàn)檫@里是“增加到”,而不是“增加了”,因?yàn)橛行┤说拇中模运退沐e(cuò)了。
就因?yàn)槁┛戳艘粋€(gè)字,就算錯(cuò)了一道題,真是冤枉呀!可如果看仔細(xì)一點(diǎn),咬文琢字的去審題,就不會馬虎了,就不會錯(cuò)了。
數(shù)學(xué)的日記3
昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價(jià)還價(jià),買到好吃的西瓜。
小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因?yàn)檫@是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛?!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個(gè),行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個(gè)?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個(gè)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的?!肮@下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧?!比缓?,我飛快地跑過去。
這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗(yàn)了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)。可姥姥說我不會,她就去買了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又順利地談到5。5元,成交。
這次買瓜收獲可不小啊!
數(shù)學(xué)的日記4
五一期間,我和我的媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價(jià)錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?
我的媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”
我說:“因?yàn)樯厦鎸懼I100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”
我的媽媽說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了?!?/p>
我的媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?
聽了我的媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認(rèn)真調(diào)查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因?yàn)槲抑肋@里還有很多我還未明白的數(shù)學(xué)知識。
我?guī)е淇斓男那?,來到學(xué)校問曾老師數(shù)學(xué)問題,曾老師說:“其實(shí)有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”
老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈(zèng)券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚(yáng),也歡迎我今后多問問題。
數(shù)學(xué)的日記5
過完暑假我就是二年級的學(xué)生了。假期里我暑假計(jì)劃里有一項(xiàng)作業(yè)是——熟背乘法口訣。前些天我們?nèi)ケ本⑧嵵萋糜瘟?,好多作業(yè)我都沒按時(shí)完成,這幾天媽媽讓我把作業(yè)補(bǔ)上。今天我很快就背會了乘法口訣,我是這樣背會的:
1乘以幾就等于幾,這個(gè)很簡單,關(guān)鍵是后面的2乘以2,2乘以3,2乘以4. . . . . . 3乘以3,3乘以4,3乘以5. . . . ..這就比較難記一些,但我創(chuàng)造了一個(gè)讓自己很容易背出來的方法。我只要熟記2乘以2,3乘以3,4乘以4,5乘以5,6乘以6,7乘以7,8乘以8,9乘以9等于幾,這樣后面的就好辦了。比如:4乘以4=16,那么4乘以5就是4乘以4的得數(shù)16的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以5=16+4=20,那么4乘以6也是在4乘以5的得數(shù)20的基礎(chǔ)上加上4,即4乘以6=20+4=24。
數(shù)學(xué)的日記6
今天,我一早就做完了作業(yè),媽媽見了,便走過來,對我說:和你玩?zhèn)€游戲吧?!薄昂醚健!蔽宜斓卮饝?yīng)了。
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉(zhuǎn)動(dòng)的指針。紙板被平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24個(gè)數(shù)?!皨寢?,游戲規(guī)則是什么?你快說呀。”我心急地說。“游戲規(guī)則很簡單,就是:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。假如加起來是單數(shù)就是我贏,假如加起來是雙數(shù)就是你贏。”媽媽笑著說。
我見游戲規(guī)則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了媽媽,媽媽笑了起來?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我不解地問媽媽。媽媽說:“你自己想一想吧?!庇谑牵医g盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過的公式:奇數(shù)+偶數(shù)=奇數(shù)。這下我可明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就必然是偶數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是奇數(shù),所以,無論指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是奇數(shù)。媽媽就是利用這個(gè)規(guī)律獲勝的。
在數(shù)學(xué)的世界里,有著許多奇妙的規(guī)律,只要我們學(xué)好數(shù)學(xué)、善用數(shù)學(xué),它,就是無處不在的。
數(shù)學(xué)的日記7
今天,我和姐姐一起在玩飛鏢游戲。我從這個(gè)游戲中發(fā)現(xiàn)了很多數(shù)學(xué)問題呢!
飛鏢盤上一共有5圈,最里面一圈是紅心,射中可以得10分,第二圈是8分,第三圈得5分,第四圈得3分,最外面一圈得1分。我和姐姐進(jìn)行了一場你死我活的競賽。
姐姐她第一次射中了第四圈,得到了3分,第二次射得掉下來了,沒得分!正當(dāng)我笑得合不攏嘴,姐姐她一下子進(jìn)步了。射中了紅心,得到了10分。這下子我高興不起來了。姐姐她一共得到13分呢!
輪到我了,我瞄了好久,第一次給我射中了第三圈,得了5分,第二次射得不太好,只得了3分。如果,我想超過姐姐,我第三次要射到第二圈或者最里面的紅心才行,結(jié)果最后一次我射中了第二圈,我贏了,真高興!
數(shù)學(xué)的日記8
今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說去淘寶看看,并交給我一個(gè)比較價(jià)格的任務(wù),看看買哪家的'合算。
于是我搜索了一下,發(fā)現(xiàn)一家店賣整箱63元,里面有21個(gè)面包,另一家店賣3。5元一個(gè),還有一家店標(biāo)價(jià)3個(gè)面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!
我想了想,要先算出每家店每個(gè)面包的價(jià)格才容易比較出來。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3。5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買第一家店的吧,3元一個(gè)最合算!
媽媽說我說的對,可是又提出一個(gè)問題:第一家店要買一箱21個(gè)面包,保質(zhì)期是7天的話,我們?nèi)齻€(gè)人每人每天要吃幾個(gè)?那就是21÷7÷3=1(個(gè)),大家每人每天要吃一個(gè)面包哦,不然就要過期浪費(fèi)啦!
數(shù)學(xué)的日記9
我們一大早起來,洗漱完。我們來到餛飩店吃早餐。媽媽說要三碗餛飩。給我一碗給弟弟一碗,媽媽自己一碗。我問媽媽饣餛飩多少錢?媽媽笑著說:“一碗餛飩六元。三碗餛飩多少錢呢”?我想一碗六元,我們吃了三碗,那就是3×6=18元吃完餛飩,我有點(diǎn)渴了。媽媽讓我到前臺去拿了一瓶礦泉水,1元。18+1=19元了。我們吃完餛飩后,問了老板娘多少錢?老板娘說:“19元”。我心里暗暗想,對啦,我算對啦。媽媽給老板娘20元,老板娘找回媽媽1元。
吃飽以后,媽媽帶我們?nèi)ベI菜。我們買了蔥0.6元,又買了西芹。3.8元,還買了豬肉,12.1元。頓時(shí),人聲鼎沸。我們轉(zhuǎn)身一看,賣包菜的地方挨挨擠擠的。我們擠過去。原來包菜打特價(jià)。我們又買了一個(gè)大包菜,4.5元。媽媽問,我們?nèi)ベI菜一共花了多少錢呢?我心里算了算,0.6元+3.8元+12.1元+4.5元。一共=21元。我告訴了媽媽,媽媽說:”不錯(cuò)哦,都算對了”。
我今天真開心,因?yàn)橛謱W(xué)會了怎樣買菜。
數(shù)學(xué)的日記10
今天,我匆匆寫完作業(yè)去上網(wǎng),聽朋友介紹我登上了摩爾餐廳,這個(gè)游戲可真好玩呀。不但可以買食物還可以賺錢,不過我現(xiàn)在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個(gè)餐廳請教經(jīng)驗(yàn),店主們大部分說經(jīng)營不但要看顧客來的多不多而且還要看客人們來的最愛吃什么菜,什么菜賺得最多再做決定。聽了這些話我急忙打開餐廳日記看看客人們一般都點(diǎn)些什么,經(jīng)過一番查閱我終于找到了客人們最愛吃的東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。接著我開始計(jì)算那道菜的利潤最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現(xiàn)在我的餐廳已經(jīng)是五星級了。
數(shù)學(xué)的日記10篇相關(guān)文章:
★ 四年級數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃【優(yōu)秀14篇】
★ 精品小學(xué)數(shù)學(xué)教案范文4篇(小學(xué)數(shù)學(xué)詳細(xì)教案范文)
★ 有關(guān)數(shù)學(xué)論文3篇(數(shù)學(xué)論文網(wǎng)站)
★ 小學(xué)數(shù)學(xué)教學(xué)創(chuàng)新論文13篇
★ 小學(xué)數(shù)學(xué)個(gè)人教研工作總結(jié)7篇(小學(xué)數(shù)學(xué)教研工作總結(jié))
★ 二年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)總結(jié)3篇(三年級下冊數(shù)學(xué)二單元總結(jié))
★ 關(guān)于高中數(shù)學(xué)教學(xué)工作總結(jié)4篇 高中數(shù)學(xué)教學(xué)工作總結(jié)2023
★ 二年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)工作總結(jié)5篇 二年級數(shù)學(xué)上冊教學(xué)工作總結(jié)
★ 四年級數(shù)學(xué)教學(xué)計(jì)劃6篇