亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

生活中的數(shù)學(xué)日記12篇 寫關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記

時(shí)間:2022-10-15 15:11:00 綜合范文

  下面是范文網(wǎng)小編整理的生活中的數(shù)學(xué)日記12篇 寫關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記,歡迎參閱。

生活中的數(shù)學(xué)日記12篇 寫關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記

生活中的數(shù)學(xué)日記1

  今天,我們家來個(gè)特殊的客人——收破爛的阿姨。隨后,媽媽就把她帶到了雜物間里,經(jīng)過一陣討價(jià)還價(jià)之后,阿姨和媽媽達(dá)成了協(xié)議,一斤廢紙賣四角錢。只見阿姨麻利地將所有廢紙綁得結(jié)結(jié)實(shí)實(shí),再用秤把它們稱了稱,一共有16斤重。這時(shí)媽媽叫我算一下一共賣多少錢,我說:“媽媽,16乘4我沒學(xué)過呀!”媽媽對(duì)我說:“用剛學(xué)的知識(shí)算算?!蔽异`機(jī)一動(dòng),想了想對(duì)媽媽說:“我算出來了,是六元四角錢?!眿寢寙柺窃趺此愕?,我說:“16斤就是8千克,1斤4角錢,1千克就是8角錢,8乘8等于64,64角就是6元4角錢?!眿寢対M意地點(diǎn)點(diǎn)頭,阿姨也夸我真聰明。

  我想,看來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在的呀!

生活中的數(shù)學(xué)日記2

  中午放學(xué)回家,上樓時(shí),爸爸微笑著問了我一個(gè)問題:“如果從一樓上到四樓需要六分鐘,那么從一樓到五樓要用多長時(shí)間?”

  我毫不猶豫地回答:“從一樓到四樓要經(jīng)過四層,六除以四等于一點(diǎn)五分種,再用一點(diǎn)五乘以五等于七點(diǎn)五分鐘?!?/p>

  可是,爸爸卻說:“不對(duì)。你仔細(xì)想想,從一樓到四樓雖然經(jīng)過了四層,但是只走過了三層樓梯,那又應(yīng)該怎么做呢?”

  “噢,我明白了!”我拍了拍腦袋不好意思地說:“應(yīng)該是六除以三等于兩分鐘,從一樓到五樓走過四層樓梯,所以是二乘以四等于八分鐘?!?/p>

  “呵呵,兒子真聰明!”爸爸和藹地摸了摸我的頭。

  看來生活處處都有數(shù)學(xué),我們應(yīng)該學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),熱愛數(shù)學(xué),探索數(shù)學(xué)的奧秘。

生活中的數(shù)學(xué)日記3

  昨天晚上,爸爸教我玩了一個(gè)數(shù)學(xué)游戲。用一副撲克牌,挑出10以上的牌,只用剩下的撲克玩。玩的時(shí)候輪流摸牌,每人一半。每局一人任意出兩張,一共4張,把4張牌上的數(shù)字任意用加減乘除計(jì)算得出24,每個(gè)數(shù)字都要用到而且只能用一次。誰先計(jì)算出來,4張牌就歸誰。要是都算不出來,那就是平局,拿回自己的牌。最后,誰把所有的牌都贏走,誰就勝利了。

  我們開始玩了。第一局,我出的1和7,爸爸出的8和9。我正使勁想,爸爸教給我一個(gè)方法,把四個(gè)數(shù)字分一下組,湊成3、8或4、6或2、12,然后再相乘。我們一起把8放到一邊,剩下1、7、9,于是9-7+1=3,3×8=24。還有一局的4張牌是5、5、6、8,爸爸想的復(fù)雜了,我一看,直接加起來就是24啊,這一局我贏了。

  這個(gè)游戲太有趣了,下次我要教班里的同學(xué)一起玩。

生活中的數(shù)學(xué)日記4

  春天來了,我最喜歡的一件事——養(yǎng)蠶。有一天,我在學(xué)校附近看見有1位老爺爺正在賣大小不同的蠶,放學(xué)后,我就買了6只蠶寶寶,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我發(fā)現(xiàn):6只蠶寶寶大約要吃12片桑葉,蠶寶寶漸漸長大了,胃口也越來越大,1只蠶1天要吃4片桑葉,所以每天共放進(jìn)4×6=24片桑葉。

  大約15天后,蠶寶寶吐出了絲,形成了繭,好像一粒?;ㄉ?。10天后,蠶寶寶從“花生”里出來時(shí),變成了白色飛蛾,飛蛾有1對(duì)觸角、2對(duì)翅膀、6條腿。過了2天、1對(duì)飛蛾產(chǎn)下了100多粒卵,3對(duì)飛蛾就有了3×100=300粒卵,我太高興了!

  等來年春暖花開,我就擁有了300多只蠶寶寶,我一定會(huì)送給老師和同學(xué),讓大家與我共享養(yǎng)蠶的快樂!

生活中的數(shù)學(xué)日記5

  和往常一樣每星期日下午只要天氣好,媽媽都會(huì)帶上我和弟弟沿南區(qū)的人工湖走上一圈。

  今天和上星期比柳樹更綠了,小草也長高了。粉紅的桃花、潔白的梨花一團(tuán)團(tuán)一簇簇爭(zhēng)奇斗艷,裝扮著美麗的春天!

  今天媽媽給我和弟弟帶來了一個(gè)小驚喜,媽媽用柳枝皮給我們做了一個(gè)小柳笛,可把我和弟弟高興壞了,那聲音清脆悅耳,就像風(fēng)吹過柳樹的生音!媽媽說:“這就是原生態(tài)的樂器?!?/p>

  我們走累了,坐在草地上休息,面前有一群園藝師正在植樹,那剛栽好的小樹苗用三根竹竿頂住樹身,我問媽媽為什么要那樣做,媽媽說:“你想一想,你們學(xué)過的?!蔽医g盡腦汁也想不出來。媽媽又提示我:“那三根竹竿圍成的形狀是不是一個(gè)三角形?”哦!我想到了,原來園藝師是為了小樹不被風(fēng)吹歪,來固定樹苗的,這不正運(yùn)用了三角形的穩(wěn)定性的原理嗎?

  原來數(shù)學(xué)在生活中也是無處不在!

生活中的數(shù)學(xué)日記6

  星期五下午的時(shí)候,我和媽媽去菜市場(chǎng)買菜。媽媽說,今天我去算賬,讓我當(dāng)一次小管家。

  我們來到賣西紅柿的地方,西紅柿一斤是3元錢,我們買了2斤,一共是6元錢。

  我們又來到賣饅頭的地方,饅頭5角錢一個(gè),我們買了3個(gè),一共是1元5角錢。

  我又想吃肉串,媽媽又帶我來到賣肉串的地方,我們買了10元錢的,我就高興的跟著媽媽回家。

  在路上,媽媽問我今天一共花了多少錢,如果我能算對(duì),下個(gè)星期五還讓我當(dāng)小管家。我很認(rèn)真的在腦子里算,想了想,今天一共花了17元5角錢。媽媽說算對(duì)了,我很高興,下個(gè)星期五我又要當(dāng)小管家了,我很期待!!!

生活中的數(shù)學(xué)日記7

  今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發(fā)祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺(tái),其中一個(gè)柜臺(tái)上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進(jìn)入生活區(qū),里面的打折商品更是不計(jì)其數(shù),什么洗衣粉打七五折了呀,小點(diǎn)心降價(jià)了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!我頓時(shí)對(duì)這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現(xiàn)價(jià)是多少元呢?我便請(qǐng)教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對(duì)我說:“你可以用你學(xué)過的知識(shí)來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學(xué)了打折扣嘛!便認(rèn)真思考了起來,現(xiàn)價(jià)=原價(jià)×折扣數(shù),洗衣粉的原價(jià)是14元,現(xiàn)價(jià)就應(yīng)該用14×70%=9.8元,根據(jù)上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對(duì)媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個(gè)愛動(dòng)腦筋的孩子。

生活中的數(shù)學(xué)日記8

  今天,媽媽買回了一大堆我愛吃的草莓,我饞得直流口水,媽媽在一旁笑著說:“你如果要吃草莓,就要先回答我的問題?!薄笆裁磫栴}?”我問道。媽媽不慌不忙的說:“小明比小紅多8支鉛筆,他要給小紅幾支筆,兩人才一樣多?”

  我想了想,這不就是把多出來的8支鉛筆平均分成兩份嗎?拿其中的一份給小紅,兩人就一樣多了??梢杂美蠋熃踢^的除法8÷2=4(支)來解決。

  我把想法告訴了媽媽,媽媽笑了,她夸我是個(gè)很聰明的孩子,而且給了我一個(gè)大草莓。我高興地吃起了草莓,我覺得這次的草莓最甜,因?yàn)檫@是我用智慧換來的。

生活中的數(shù)學(xué)日記9

  每年學(xué)校都會(huì)組織春游和秋游,今年,我們要去的地方叫做六就好兒童成長營。我告訴媽媽,全校的小朋友,都會(huì)到那里去玩。媽媽問我,全校都去,那里能放得下那么多小朋友嗎?我決定來計(jì)算一下,看看到底能不能放得下全校的小朋友。

  首先,我請(qǐng)媽媽上網(wǎng)查一下這個(gè)成長營一共有多大。媽媽說一共有280畝,但是畝并不是公制單位,需要換算成平方米,因此,媽媽幫我計(jì)算了一下280畝大約是19萬平方米。

  接下來,就該我了。我算道:“我們每一個(gè)班大約是39人或者41人,我取大,按照一個(gè)班45人計(jì)算,一二年級(jí)各有9個(gè)班,其他四個(gè)年級(jí)各有8個(gè)班,列算式為45x8x6+45x9x2=2160+810=2970。如果一個(gè)小朋友需要10個(gè)平方米,共需要29700平方米,大約是3萬平方米,這可比19萬平方米小多啦!所以,一定可以待得下!”

  現(xiàn)在,我學(xué)得數(shù)學(xué)知識(shí)越多,就越能開始運(yùn)用數(shù)學(xué)來解決生活中的各種問題啦!

生活中的數(shù)學(xué)日記10

  這天我和爸爸媽媽去超市買東西。我們先去了文具區(qū),看見一支鉛筆6毛錢;一支水彩筆大約6毛錢;一塊橡皮大約6毛錢;一把尺子1.4塊錢;一瓶墨水2.7塊錢;一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢。我們能夠明白一支水彩筆和一塊橡皮大約就是花了一樣多的錢,8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒就是花了一樣多的錢。我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最貴。能夠看出沒有怎樣加工過的東西通常很便宜,而加工過的東西通常很貴。薯片雖然看起來很便宜其實(shí)它就是很貴的,再說它就是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數(shù)學(xué)真就是一門有用的'科學(xué)??!

生活中的數(shù)學(xué)日記11

  在我們的生活中,處處都離不開數(shù)學(xué)。比如我們學(xué)過的分?jǐn)?shù)、千克,可就幫了我大忙。

  有一次, 奶奶去商店買回來五千克水餃,打算送一千克給媽媽吃,奶奶把餃子包裝好之后,正要出門。我用眼睛一看,心里想:一千克應(yīng)該不止這么點(diǎn)兒,奶奶現(xiàn)在手里拿著的應(yīng)該是十分之一,可奶奶要送的卻是五分之一。我趕忙攔著奶奶,把她手里餃子拿來重新稱了一下,果然只有半斤。然后再稱了半斤,合著一斤,送給媽媽。奶奶夸我真聰明。幸虧有了這些數(shù)學(xué)知識(shí),才沒有送錯(cuò)。

  數(shù)學(xué)在我們的生活中起到至關(guān)重要的作用。數(shù)學(xué)來源于生活,服務(wù)于生活。數(shù)學(xué)學(xué)好了,可以幫助我們解決生活中的許多問題。

生活中的數(shù)學(xué)日記12

  數(shù)學(xué)是一項(xiàng)及其神圣的科目,它不僅鍛煉了我們的思考能力,也鍛煉了我們的計(jì)算能力。這是我們應(yīng)該掌握的學(xué)科之一,因?yàn)樗谏钪邪l(fā)揮很大的的作用,以及它可以讓我們變聰明。上文說它生活中有很大作用那下文就講一下它在生活中的作用吧。

  表弟和表妹分糖果,有15個(gè)糖果,表弟小,要比姐姐少吃1個(gè)。于是我問表妹:“你要拿幾個(gè)糖果呢?”表妹一臉孩子氣:“我要全部?!薄叭绻袀€(gè)呢,你和弟弟分?!蔽倚α艘幌隆!懊咳恕藗€(gè)?!北砻锚q豫了一下,“那八減一是多少。”“是七?!北砻寐曇粜s堅(jiān)定。“八加七是多少呀?”“是十……十……十五?!薄皼]錯(cuò)啦!”我笑了,“萱萱真棒!”

  生活中自然是不只是這么點(diǎn)事,當(dāng)然還有很多很多,例如爸爸媽媽去買菜、弟弟偷吃糖……

  數(shù)學(xué)那么有用,所以我需要努力的學(xué)好它,以后成為數(shù)學(xué)學(xué)霸,提升自己的思考能力和學(xué)習(xí)能力。

生活中的數(shù)學(xué)日記12篇 寫關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記相關(guān)文章:

2021小學(xué)二年級(jí)有關(guān)生活中的數(shù)學(xué)作文6篇(寒假生活二三事作文2021)

大班生活中的數(shù)學(xué)教案范文精選3篇

數(shù)學(xué)的日記(通用15篇)(數(shù)學(xué)日記生活中的數(shù)學(xué))

生活中的數(shù)學(xué)日記(9篇)(六年級(jí)數(shù)學(xué)日記5篇)

生活中的數(shù)學(xué)感受生活中的圓

生活中的數(shù)學(xué)日記8篇(五年級(jí)數(shù)學(xué)日記范文)

關(guān)于數(shù)學(xué)的日記(合集15篇)(寫一篇關(guān)于生活中的數(shù)學(xué)日記)