下面是范文網(wǎng)小編收集的我的數(shù)學(xué)小日記共3篇 數(shù)學(xué)日記,供大家參考。
我的數(shù)學(xué)小日記共1
生活中有許多要用到數(shù)學(xué)的事。
比如每次去老家,老爸開(kāi)著車(chē),我總是會(huì)問(wèn)從杭州到老家多少公里?老爸告訴我大概75公里,一般不堵車(chē)的時(shí)間要花50分鐘。他接著又問(wèn):“那么每小時(shí)的平均速度是多少???”這個(gè)題目可難倒我了,我決定先算每分鐘,是1.5公里,然后再乘以60,知道每小時(shí)90公里哦,這速度真是快啊,當(dāng)然現(xiàn)實(shí)中還有紅綠燈和堵車(chē)。難怪每次我們都是1個(gè)多小時(shí)才到的,老爸這是故意給我出了個(gè)難題么,還是個(gè)小數(shù)運(yùn)算。
我的數(shù)學(xué)小日記共2
今天,叔叔和我去買(mǎi)東西,我們先去買(mǎi)甘蔗,買(mǎi)甘蔗的大伯說(shuō)十元錢(qián)一根,我們要買(mǎi)三根,
我說(shuō):“三個(gè)五等于十五,所以是十五元錢(qián).”叔叔夸我數(shù)學(xué)好,特意把甘蔗給我吃,我一嘗,哇,
好甜!原來(lái)自己買(mǎi)的東西就是好吃呀!
我們又去了水果店買(mǎi)蘋(píng)果,蘋(píng)果是七元錢(qián)一斤,我們買(mǎi)四斤,我算了一下說(shuō):“四
乘七等于二十八,媽媽也說(shuō)我真棒,晚上請(qǐng)我吃了一頓好吃的飯菜。
啊!原來(lái)數(shù)學(xué)在日常生活中這么有用處呀!
我的數(shù)學(xué)小日記共3
今天我和哥哥到蘇果超市買(mǎi)東西。我們買(mǎi)了棒棒糖、怪味豆、梅肉、薯片、洗衣粉、玉蘭油。我記下了這些價(jià)格,根據(jù)價(jià)格,我知道一袋洗衣粉可以買(mǎi)4根棒棒糖,棒棒糧1元錢(qián),所以洗衣粉4元。1盒怪味豆可以買(mǎi)1盒玉蘭油,1盒玉蘭油6元,所以怪味豆3元。
以后我再去超市買(mǎi)東西,都要學(xué)會(huì)計(jì)算,幫助媽媽算賬。
我的數(shù)學(xué)小日記共3篇 數(shù)學(xué)日記相關(guān)文章: