亚洲一区爱区精品无码_无码熟妇人妻AV_日本免费一区二区三区最新_国产AV寂寞骚妇

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案10篇(解決問題數(shù)學(xué)三年級下冊及答案)

時間:2023-11-06 13:19:00 教案

  下面是范文網(wǎng)小編整理的三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案10篇(解決問題數(shù)學(xué)三年級下冊及答案),歡迎參閱。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案10篇(解決問題數(shù)學(xué)三年級下冊及答案)

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案1

  一、設(shè)計說明。

  1、給學(xué)生足夠的自學(xué)空間。

  改革課堂,把學(xué)習(xí)的空間還給學(xué)生,是教育實(shí)踐所得出的方法。本課時綜合運(yùn)用所學(xué)的知識解決問題,學(xué)生對題目中的信息并不陌生,所以本設(shè)計給學(xué)生提供足夠的時間和空間,給他們足夠的信任,促使學(xué)生在獨(dú)立探索和合作交流中完成本節(jié)課的學(xué)習(xí)任務(wù)。

  2、引導(dǎo)學(xué)生經(jīng)歷解決問題的全過程。

  本設(shè)計遵循了解決問題的一般步驟:“理解與閱讀、分析與解答、回顧與反思”三個環(huán)節(jié),尤其突出了“分析與解答”的過程,引導(dǎo)學(xué)生以發(fā)言的形式按一定的順序進(jìn)行分析,目的在于先將自己的解決問題的計劃表達(dá)清楚,再有理有據(jù)地解決問題,最后回顧反思。使學(xué)生在解決問題的同時,再一次經(jīng)歷解決問題的全過程,進(jìn)一步鞏固了解決問題的幾個步驟,培養(yǎng)了學(xué)生的應(yīng)用意識與實(shí)踐能力。

  二、課前準(zhǔn)備。

  1、教師準(zhǔn)備:PPT課件。

  2、學(xué)生準(zhǔn)備:長方形、正方形學(xué)具卡片。

  三、教學(xué)過程。

 ?。ㄒ唬?fù)習(xí)導(dǎo)入。

  1、課件出示下列復(fù)習(xí)題。

 ?。?)5平方米=( )平方分米

  400平方厘米=( )平方分米

  200平方分米=( )平方米

 ?。?)一塊長方形菜地,長8米,寬5米,這塊菜地的面積是多少平方米?

  (3)一個正方形的周長是16厘米,它的面積是多少平方厘米?

  2、學(xué)生獨(dú)立完成,交流匯報后訂正。

  設(shè)計意圖:通過以上復(fù)習(xí)題,進(jìn)一步明確了面積單位間的換算,鞏固了相鄰單位之間的進(jìn)率,復(fù)習(xí)了長方形和正方形面積公式以及在實(shí)際中的應(yīng)用,使學(xué)生已有的知識經(jīng)驗(yàn)得以鞏固和激活,為新課的學(xué)習(xí)奠定了堅(jiān)實(shí)的基礎(chǔ)。

 ?。ǘ┨骄啃轮?/p>

  1、課件出示教材72頁例8。

 ?。?)請學(xué)生說一說從題目中知道了哪些信息,要解決的是什么問題。

  生1:我知道客廳的長是6米,寬是3米。

  生2:我知道地磚是正方形的,邊長是3分米。

  生3:要解決的問題是“一共要用多少塊地磚?”。

 ?。?)理解題意。

  師:要求一共要用多少塊地磚,就是求什么?

  生1:就是求長方形客廳的地面上能鋪多少塊地磚。

  生2:就是求長6米、寬3米的大長方形里能擺多少個邊長是3分米的小正方形。

  2、探究解決問題的方法。

  (1)小組內(nèi)討論交流,嘗試列式計算,解決問題。

  師巡視指導(dǎo)。

 ?。?)交流算法。

  生1:我先算出客廳地面的面積,再除以每塊地磚的面積,就是所需地磚的塊數(shù)。即地磚的塊數(shù)=客廳的面積÷地磚的`面積,計算時要注意的問題是統(tǒng)一單位。解題過程如下:

  客廳的面積:6×3=18(平方米),

  統(tǒng)一單位:18平方米=1800平方分米,

  地磚的面積:3×3=9(平方分米),

  需要地磚的塊數(shù):1800÷9=200(塊)。

  生2:我先分別算出客廳的長和寬可以鋪多少塊地磚,再用乘法算出需要地磚的塊數(shù)。即地磚的塊數(shù)=長鋪的塊數(shù)×寬鋪的塊數(shù),在計算時也要注意統(tǒng)一單位。解題過程如下:

  6米=60分米,

  3米=30分米,

  長鋪的塊數(shù):60÷3=20(塊),

  寬鋪的塊數(shù):30÷3=10(塊),

  所需地磚的塊數(shù):20×10=200(塊)。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案2

  教學(xué)內(nèi)容:教科書練習(xí)二十三第12~16題。

  教學(xué)目標(biāo):

  1. 讓學(xué)生進(jìn)一步學(xué)會用連除兩步計算解決問題。

  2、通過解決具體問題,讓學(xué)生獲得一些用除法計算解決問題的 活動經(jīng)驗(yàn),感受數(shù)學(xué)在日常生活中的`作用教學(xué)過程:

  一、基本聯(lián)系。

  1.聽算。

  2.p104 13題 生獨(dú)立解決 指名訂正 師:你是怎么想的?還有其他方法嗎?

  2*7/7=2元。

  二、指導(dǎo)練習(xí)。

  1. p104 12題。

  師:觀察題目,你知道了那些數(shù)學(xué)信息?同桌說,指名說

  師:能直接用32和4元角比較嗎?為什么?

  師:你準(zhǔn)備先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?

  獨(dú)立列式,指名板演。指名評價。

  師:還有其他方法嗎?你是怎么想的?

  指名說,指名評價,鼓勵。

  師:通過這道題,你發(fā)現(xiàn)了什么?

  2. p105 14題。

  師:觀察題目,你知道了那些數(shù)學(xué)信息?同桌說,指名說

  師強(qiáng)調(diào):圖中隱含了一個條件,是什么?

  師:你準(zhǔn)備先算什么,怎么算,再算什么?又怎么算?

  獨(dú)立列式,指名板演。指名評價。

  師:還有其他方法嗎?

  師:通過這道題,你明白了什么?

  三、集中練習(xí)。

  1. p102 15題。

  讓生自己獨(dú)立獨(dú)題、審題、分析,列式解答。

  師:圖中隱含了一個條件,是什么?

  師巡視,輔導(dǎo)差生,指名板演。指名評價。

  2. p103 16題。

  讓生自己獨(dú)立獨(dú)題、審題、分析,列式解答,

  師:圖中隱含了一個條件,是什么?

  師巡視,輔導(dǎo)差生,指名板演。指名評價。

  四、發(fā)展練習(xí)。

  讓生自編一道兩步計算的連除應(yīng)用題。

  同桌說,全班說。表揚(yáng)鼓勵。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案3

  教學(xué)內(nèi)容:教材第104頁,練習(xí)二十三第11~13題。

  教學(xué)目標(biāo):

  1.學(xué)會用兩步計算的除法和減法、除法和乘法來解決問題,提高學(xué)生解決問題的熟練程度;培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性和應(yīng)用數(shù)學(xué)的能力。

 ?。玻畬W(xué)生經(jīng)歷合作交流、分組討論等學(xué)習(xí)過程,感受并獲得解決問題的方法。

 ?。常诮鉀Q問題過程中,感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,建立學(xué)習(xí)自信心。

  教學(xué)重點(diǎn):用兩步計算的除法(乘法加法)解決問題

  教學(xué)難點(diǎn):能靈活分析、解決實(shí)際問題。

  教學(xué)設(shè)計:

  一、預(yù)習(xí)作業(yè):

  1.自學(xué)書第103到105頁第10到16題。自己讀懂題目,獨(dú)立解決問題。

  (先解決什么問題?再解決什么問題?用了什么方法?)

  2.描述情境:

  小明3分鐘打字210個,小華每分鐘打字65個。小明每分鐘比小華多打多少個字?怎樣解決這個問題?

  2.今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)用用兩步計算的除法(乘法加法)解決問題。有時也涉及到減法、乘法。大家要靈活運(yùn)用。(板書課題)

  二、預(yù)習(xí)反饋、合作交流,解讀探究

 ?。保毩?xí)二十三第11題。

  (1)自己讀懂題目,獨(dú)立解決問題。

 ?。ǎ玻┙M織交流,訂正。(先解決什么問題?再解決什么問題?用了什么方法?)

 ?。ǎ常┠阒肋€有什么鳥或小動物能捕捉害蟲嗎?

 ?。▽W(xué)生進(jìn)行保護(hù)益鳥、益蟲,保護(hù)生態(tài)平衡的教育。)

 ?。玻毩?xí)二十三第12題。

 ?。ǎ保┳x懂題意,怎樣判斷“買哪一種便宜?”

  (2)獨(dú)立解決問題。

 ?。ǎ常┙涣?、訂正。

 ?。ǎ矗┍绢}通過計算單價,用比較的方法可以確定哪一種便宜。

  不需要兩步計算。在解決問題過程中要學(xué)會靈活處理。

  3.練習(xí)二十三第13題。

  (1)讀懂題意,要解決什么問題?獨(dú)立解答。

  (2)所一說解決問題的`過程和方法。

 ?。ǎ常┫胍幌耄核麄?yōu)槭裁催x擇租四人船呢?(合理、合算)

  三、應(yīng)用遷移,鞏固提高

 ?。保追N香皂買三送一要16元,乙種香皂買一塊要4·60元,買哪一種便宜?

 ?。ǎ保┳x懂題意,甲種香皂買三送一要16元,就是4塊要16元。

 ?。ǎ玻┓治觯嘿I哪一種便宜?只要先算出甲種香皂的單價就可以了。

 ?。ǎ常┘追N香皂每塊的價錢是16÷4=4元,乙種香皂買一塊要4·60元,

  因?yàn)椋丛?4·60元,所以買甲種香皂便宜。

 ?。玻〖t每天早上上學(xué),中午回家,下午上學(xué),晚上回家。兩天之內(nèi)一共走了2880米。小紅家距離學(xué)校大約多少米?(考察學(xué)生收集對解決問題有用的信息的能力。)

 ?。ǎ保W(xué)生獨(dú)立讀懂題意。

 ?。ǎ玻┓治觯盒〖t一天走幾趟?(4趟)

 ?。ǎ常┫冉鉀Q什么問題?再解決什么問題?(先解決一天走多少米?

 ?。玻福福啊拢玻剑保矗矗懊祝俳鉀Q一趟走多少米?1440÷4=380米。

 ?。ǎ矗┬〖t走一趟的路程就是她家到學(xué)校的距離是380米。

  四、反思,拓展升華

 ?。?、用所學(xué)的知識解決實(shí)際問題,你覺得快樂嗎?

 ?。病⑾?shí)際問題靈活處理,能正確解決實(shí)際問題。

 ?。?、想一想:周圍生活中有哪些問題可以兩步計算就解決的。

  五、布置作業(yè)

  《作業(yè)本》第52頁。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案4

  設(shè)計說明

  1.加強(qiáng)小組合作,有意識地培養(yǎng)學(xué)生獲取信息、處理信息的能力。

  《數(shù)學(xué)課程標(biāo)準(zhǔn)》提出要培養(yǎng)學(xué)生“具備初步搜集和處理信息的能力”,在教學(xué)中讓學(xué)生從問題入手,找出需要的數(shù)學(xué)信息,然后進(jìn)行獨(dú)立思考,對數(shù)學(xué)信息進(jìn)行整合,再通過小組探究,找到解決問題的方法,從而培養(yǎng)學(xué)生發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的能力。

  2.注重學(xué)生表達(dá)能力的培養(yǎng)。

  說解題思路對培養(yǎng)學(xué)生邏輯思維能力和語言表達(dá)能力具有積極的作用。本教案為學(xué)生創(chuàng)造了多次說話的.機(jī)會:個人匯報、小組討論以及全班交流。通過這樣的活動引導(dǎo)學(xué)生有條理地思考問題,形成解題思路,讓每個學(xué)生通過說話展現(xiàn)思維過程,表達(dá)自己的想法,提高了解決問題的能力。

  課前準(zhǔn)備

  教師準(zhǔn)備 PPT課件 2盒粉筆

  教學(xué)過程

  ⊙創(chuàng)設(shè)情境,導(dǎo)入新知

  師:同學(xué)們,老師手里拿的是什么?(1盒粉筆)

  師:你能用最快的速度數(shù)出這盒粉筆一共有多少支嗎?(24支)

  師:你是用什么方法數(shù)出來的?

  [這盒粉筆有4行,每行有6支,所以有4×6=24(支)]

  師:2盒有多少支?怎樣計算?[24×2=48(支)]

  師:誰能完整地敘述剛才這道題?

  (1盒粉筆有4行,每行有6支。2盒這樣的粉筆一共有多少支?)

  師:誰能列式解決這個問題?說一說每步算式表示的意義。

  4×6=24(支) 求出1盒粉筆有多少支。

  24×2=48(支) 求出2盒粉筆有多少支。

  師:類似剛才這樣的問題在我們的生活中經(jīng)常出現(xiàn),今天我們就進(jìn)一步學(xué)習(xí)用乘法兩步計算解決問題。(板書:用乘法兩步計算解決問題)

  設(shè)計意圖:聯(lián)系生活實(shí)際,結(jié)合數(shù)粉筆的活動,啟發(fā)學(xué)生從數(shù)學(xué)的角度提出數(shù)學(xué)問題,調(diào)動學(xué)生學(xué)習(xí)的自主性和能動性。

  ⊙探究新知,體驗(yàn)策略的多樣性

  1.交流信息,提出問題。

  (1)課件出示教材52頁例3,請同學(xué)們仔細(xì)觀察,并說一說從中得到了哪些信息。

  (2)匯報信息:①超市一周賣出5箱保溫壺。②每箱有12個保溫壺。

 ?。?)提出問題:要想知道一共賣了多少錢,還要知道什么信息?

 ?。ㄟ€要知道每個保溫壺賣多少錢)

  2.獨(dú)自探究。

 ?。?)小組內(nèi)互相討論、交流。

  (2)教師巡視指導(dǎo)。

  (3)匯報交流后的結(jié)果。

 ?、偬釂枺?5×12=540(元)表示什么?(每個保溫壺賣45元,12個保溫壺能賣多少錢,也就是一箱保溫壺能賣的錢數(shù))

  540×5=2700(元)表示什么?(5箱保溫壺一共賣的錢數(shù))

  ②提問:12×5=60(個)表示什么?(每箱有12個保溫壺,5箱一共有的保溫壺的個數(shù))

  60×45=2700(元)表示什么?(5箱一共有60個保溫壺,這些保溫壺一共賣的錢數(shù))

  ③45×12×5先求每個保溫壺賣45元,12個保溫壺賣多少錢,再求5箱保溫壺一共賣多少錢。

 ?、?2×5×45先求5箱一共有多少個保溫壺,再求每個保溫壺賣45元,這些保溫壺一共賣多少錢。

 ?。?)討論:①和②這兩種方法與③和④這兩種方法之間有什么樣的關(guān)系?

  匯報:①與③、②與④的解題思路是相同的,只是③和④分別是①和②兩步計算合并的綜合算式。

  3.小結(jié):

  用乘法兩步計算解決問題時,要根據(jù)問題找已知條件,確定先算什么,再算什么。解答應(yīng)用題也要注意檢驗(yàn),用一種方法解答后,可以用另外一種方法再解答一遍,如果兩種解法的得數(shù)相同,說明解答正確。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案5

  教學(xué)內(nèi)容:

  練習(xí)二十三的第2、9、11、12、13題。

  教學(xué)目標(biāo):

  1、讓學(xué)生經(jīng)歷解決問題的過程,學(xué)會運(yùn)用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。

  2、借助習(xí)題中的事例進(jìn)行環(huán)保教育,增強(qiáng)學(xué)生保護(hù)益鳥益蟲、保護(hù)環(huán)境的意識。

  教學(xué)重難點(diǎn):

  引導(dǎo)學(xué)生比較不同的解答問題方法,為學(xué)生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。

  教學(xué)過程:

  一、復(fù)習(xí)

  1、口算

  320×3 6×7 4×61 5×4 60×4

  20÷4 36÷6 84÷4 600÷3 306÷3

  2、計算

  20×3+6 88-15×3 72×2-100 20-45÷3

  60÷3+50 99÷3-25 4×8+3X6 2×9+5×4

  要求:①觀察算式,說一說運(yùn)算順序。 ②計算結(jié)果,鼓勵學(xué)生用口算。

  二、探究新知

  1、導(dǎo)人談話。

  在日常生活中有許許多多的數(shù)學(xué)問題,需要我們應(yīng)用數(shù)學(xué)知識去解決。今天,老師這里又有一個數(shù)學(xué)問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?

  2、乘法和加法兩步計算解決問題(課本第101頁的第2題)

  (1)出示題目:看圖觀察,把學(xué)生帶人生活情境。

 ?。?)提示問題。可同時接待多少位客人?

 ?。?)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。

 ?。?)探究解決問題的方法。

  自放手讓學(xué)生自己尋找解決問題的方法,然后再進(jìn)行匯報。學(xué)生的方法可能有:

 ?、?4×7+4×6==52(人)

  ② 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)

  每種方法,要求學(xué)生說明理由。然后引導(dǎo)學(xué)生比較不同的方法,了解各種方法的特點(diǎn),為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎(chǔ)。

 ?。?)及時訓(xùn)練:課本第103頁的第9題。

  ①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結(jié)果,教師要進(jìn)行簡要總結(jié)。

  3、除法和精法兩步計算解決問題(課本第104頁的第11題)

 ?。╨)出示題目:學(xué)生觀察,結(jié)合題目情境對學(xué)生避行環(huán)保敏育,說明益鳥益蟲的`好處。

  (2)提出問題:小鳥比青量導(dǎo)天多吃多少只害蟲?

 ?。?)收集信息數(shù)據(jù),尋找解決問題的方法。

 ?。?)讓學(xué)生獨(dú)立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實(shí)經(jīng)歷解決問題的過程,在解決問題

  后,讓學(xué)生說一說解決問題的過程。

  三、鞏固訓(xùn)練

  課本練習(xí)二十三第12題(這是一道解決購物時常遇到的實(shí)際問題)。

  ①先讓學(xué)生收集題目的信息數(shù)據(jù):兩種規(guī)格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。

 ?、谔岢鰡栴}:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?

  讓學(xué)生獨(dú)立探究解決問題的方法,然后匯報解決問題的過程和結(jié)果。獲得成功的體驗(yàn)。

  學(xué)生可能有幾種不同的方法。

  第一種:32÷8=4元4元5角一4元=5角

  第二種:4元5角×8=34元34元一32元=2元

  第三種:32÷8=4元4元<4元5角

  四、課堂小結(jié)

  本節(jié)課我們學(xué)習(xí)了什么?你有什么收獲?

  五、課堂作業(yè)

  課本練習(xí)二十三的第13題。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案6

  第十單元

  總復(fù)習(xí)

  教材分析:

  復(fù)習(xí)的重點(diǎn)除數(shù)是一位數(shù)的除法,兩位數(shù)乘兩位數(shù),統(tǒng)計,面積以及運(yùn)用知識解決簡單的實(shí)際問題。其他內(nèi)容也比較重要,也要讓學(xué)生理解并掌握。數(shù)學(xué)廣角主要是為了培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)思想方法,學(xué)生只要初步體會集合、等量代換的思想方法就可以了,所以只在練習(xí)中出現(xiàn),加深了解。

  復(fù)習(xí)目標(biāo):

  1、通過總復(fù)習(xí),使學(xué)生獲得的知識更加鞏固,進(jìn)一步提高基礎(chǔ)知識與基本技能。

  2、通過練習(xí),使學(xué)生的計算能力、數(shù)感、空間觀念、統(tǒng)計思想,以及應(yīng)用意識等得到提高與發(fā)展。

  3、能用所學(xué)知識解決簡單的實(shí)際問題,獲得學(xué)習(xí)成功的.體驗(yàn),提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。

  復(fù)習(xí)重點(diǎn):

  有關(guān)除法、乘法計算,統(tǒng)計知識、面積,以及解決簡單的實(shí)際問題。

  復(fù)習(xí)難點(diǎn):

  能運(yùn)用所學(xué)知識正確分析、解決簡單的實(shí)際問題,以及統(tǒng)計觀念、空間觀念的培養(yǎng)與加強(qiáng)。

  第五課時

  解決問題

  教學(xué)內(nèi)容:

  用乘法、除法兩步計算解決問題。(課本第115頁的第11、12題,練習(xí)二十五的第14~16題。)

  教學(xué)目標(biāo):

  1、使學(xué)生進(jìn)一步掌握用乘法、除法兩步計算解決問題的方法,并能較熟練地進(jìn)行運(yùn)算。

  2、了解用乘法、除法可以解決生活中一些簡單的問題,加強(qiáng)解決問題能力的培養(yǎng)。

  教具準(zhǔn)備:

  課件

  教學(xué)過程:

  一、基本練習(xí)

  1、口算(出示口算卡)。

  5010

  8200

  400310

  56

  800 8

  255

  20xx

  555

  2、計算。

  20307

  50612

  40085

  45063

  要求

  (1)學(xué)生獨(dú)立計算。

 ?。?)匯報結(jié)果,并說一說計算的步驟、方法。

 ?。?)全班交流評價。

  二、要點(diǎn)復(fù)習(xí)

  1、用乘法兩步計算解決問題。 出示題目:圖書館里有16個書架,每個書架有5層,每層放8本,書架一共可以放幾本書?

 ?。?)學(xué)生讀題,理解題意;如果學(xué)生有困難,教師可以出示示意圖幫助學(xué)生理解。

 ?。?)根據(jù)題中數(shù)量關(guān)系,正確列式計算。

 ?。?)在學(xué)生解答過程中,教師要進(jìn)行巡視,有目標(biāo)地啟發(fā),引導(dǎo)有困難的學(xué)生達(dá)到基本要求。

  (4)鼓勵學(xué)生根據(jù)題目中給出的條件和問題,選擇正確的自己喜歡的方法進(jìn)行解答。一般情況下學(xué)生解答方法有: 8516 8(165) =4016 =880 =640 =640

 ?。?)組織交流。

 ?、僭谛〗M內(nèi)交流自己解決問題的方法,讓每個學(xué)生都參與表達(dá)解決問題過程和結(jié)果的學(xué)習(xí)活動。

  ②各小組推出代表向全班學(xué)生展示解決問題的方法。

  2、用除法兩步計算解決問題。 出示題目:某送奶站共有3個送奶小組,每個小組有4人。每天要送牛奶816份,每個送奶員要送多少份?

 ?。?)學(xué)生理解題目中的數(shù)量關(guān)系,并列式計算。

  (2)啟發(fā)、引導(dǎo)有困難的學(xué)生達(dá)到基本要求。

 ?。?)組織交流,讓每個學(xué)生都參與表達(dá)解決問題過程和結(jié)果的學(xué)習(xí)活動。

  各小組推出代表向全班學(xué)生展示解決問題的方法,說明每-步解決了什么問題

 ?。?)教師小結(jié)。

  三、課堂活動

  課本第115頁的第11、12題。 讓學(xué)生了解題意,根據(jù)題目中繪出的條件和問題,選擇正確的自己喜歡的方法進(jìn)行

  四、課堂作業(yè)

  課本第120頁的第14、15、16題。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案7

  教學(xué)內(nèi)容:練習(xí)二十三的第5、6、7、8題。

  教學(xué)目標(biāo):進(jìn)一步理解,掌握用乘法兩步計算解決問題的方法。

  教學(xué)重難點(diǎn):形成熟練的`技能技巧。

  教學(xué)過程:

  一、基本練習(xí)

  口算。

  3×86 710×2 532×4 4×5 63×8 25×6 78×2 310×3

  二、專項(xiàng)練習(xí)

  1、一個工人1小時加工零件5個。按這樣計算:

  (1)一個工人2小時加工零件多少個?8小時呢?(理解加工零件的個數(shù)與時間有關(guān)系)。

  (2)2個工人l小時可以加工零件多少個?(理解加工零件的個數(shù)與人數(shù)有關(guān)系)。

  如果是8個工人,那么1小時可以加工零件多少個?

  (3)8個工人2小時可以加工零件多少個?(理解加工零件個數(shù)不僅與人數(shù)有關(guān)系,而且與加工的時間有關(guān)系)。

  5×8×2=80(人)

  那么5×8表示什么?(解決了什么問題?)5×8×2(再乘2)解決了什么問題?

  表示8個工人2小時加工多少個零件。

  5×2×2的每一步各表示什么?

  2、練習(xí)二十三第5題。

  (1)學(xué)生獨(dú)立完成。

 ?。?)全班交流:你是怎樣想的?

  教師評價,激發(fā)學(xué)生權(quán)極性,增強(qiáng)自信心。

  三、課堂練習(xí)

  1、課本練習(xí)二十三的第6、7、8題。

 ?。?)、學(xué)生獨(dú)立解決問題。

  (2)、交流評價:你是怎樣想的?

  四、課堂小結(jié)

  通過本節(jié)課的學(xué)習(xí),你進(jìn)一步知道了什么?

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案8

  教學(xué)目標(biāo):

  1 結(jié)合旅游團(tuán)住宿問題,經(jīng)歷小組合作,一起設(shè)計、交流、討論住宿方案的過程。

  2 能靈活運(yùn)用學(xué)過的知識解決生活中的現(xiàn)實(shí)問題,并能表達(dá)解決問題的方法和思考過程。

  3 獲得與同伴合作解決問題的成功體驗(yàn),感受數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。

  教學(xué)準(zhǔn)備:

  教學(xué)課件

  教學(xué)過程:

  教學(xué)環(huán)節(jié) 設(shè)計意圖 教學(xué)預(yù)設(shè)

  一情景導(dǎo)入

  1、師:同學(xué)們,你們出去旅游過嗎,都去過哪里呢?

 ?。ü膭顚W(xué)生把自己與家長旅游時的經(jīng)歷說一說。)

  師:同學(xué)們,在旅游過程中,你注意過你們是怎樣住的房間嗎?(學(xué)生講述情況)

  師:“同學(xué)們,河北國際旅行社今天帶我們出去,讓我們看一看去哪兒玩,好嗎?”(出示圖片、學(xué)生猜)。

  (在交流談?wù)摰幕A(chǔ)上,引出書中的住宿問題。)

  “河北國際旅行社的導(dǎo)游叔叔在去北京旅游過程中,也遇到了住宿問題,咱們一起看看吧?!?/p>

 ?。ǔ鍪厩榫皥D)

  2. 觀察情景圖,說一說從中了解了哪些信息。

  師:誰來說說你從這幅圖中看到了些什么?了解到了那些數(shù)學(xué)信息?

  3.提出問題,提出小組制定一個住宿方案的要求。

  師:你們能幫導(dǎo)游設(shè)計幾個住宿方案嗎?小組合作完成。

  二 交流與內(nèi)化

  1 小組合作設(shè)計住宿方案

  鼓勵學(xué)生在小組中勇于表現(xiàn)自己的想法,并認(rèn)真傾聽他人的意見。

  2 全班交流

  鼓勵大家積極發(fā)言,大膽發(fā)表自己的意見。

  交流住宿的方案,給各組充分表達(dá)方案的時間,并注意把不同的方案記錄下來。

  住宿的方案多種多樣,只要孩子能說出理由,合理就可以了

  3在充分交流住宿方案的基礎(chǔ)上討論評價哪種方案最好。

  4 拓展思考:“實(shí)際生活中有家庭一起出門旅游時,是可以一起住在一起的?!保?、女可以同?。?/p>

  利用課下時間,考慮以上問題,看還有哪幾種分配方案。

  三、課堂練習(xí)

  第一題,師生共同觀察情景圖,了解圖中小朋友所遇到的問題,結(jié)合自己的生活提出解決方案。(出示情景圖)

  第二題,首先要幫助學(xué)生理解題意,再讓學(xué)生獨(dú)立完成,交流各自的方案。第(2)小題思路比較開放,要給學(xué)生充分的自主探索和交流個性化算法的空間。(出示情景圖)

  四、課外作業(yè)

  1、某校三、一班舉辦聯(lián)歡會準(zhǔn)備買30千克蘋果,請大家設(shè)計一個購買方案。

  購買方案

  每千克 5元

  3千克 7元

  5千克 10元

  2、一個80人的旅游團(tuán)去保定白洋淀游玩,請你設(shè)計一個租船方案。

  租船方案

  8人快艇 240元

  4人漁船 100元

  30人觀賞船 450元

  學(xué)生很喜歡旅游,而且父母經(jīng)常帶孩子出去玩,有過親身經(jīng)歷,以其作為教材素材有利于學(xué)生感受數(shù)學(xué)和生活的.聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。

  讓學(xué)生觀察情境圖,交流發(fā)現(xiàn)的信息,有利于培養(yǎng)學(xué)生用數(shù)學(xué)的眼光觀察身邊事物的意識和能力。

  給學(xué)生創(chuàng)造學(xué)習(xí)的機(jī)會,使學(xué)生在已有知識水平上,經(jīng)歷自主解決問題的過程,在小組學(xué)習(xí)中學(xué)會合作與交流。

  通過交流回顧,展示自己的自主學(xué)習(xí)成果,分享學(xué)習(xí)他人的學(xué)習(xí)成果,體驗(yàn)想法的多樣化,獲取個性化的想法。

  住宿的方案很多,但在現(xiàn)實(shí)生活中一般都會選取最合理的方案實(shí)施,讓學(xué)生在理解這些方案的基礎(chǔ)上經(jīng)歷、選取最好方案的過程,從而把數(shù)學(xué)知識與現(xiàn)實(shí)生活真的聯(lián)系在一起。培養(yǎng)學(xué)生科學(xué)、合理的消費(fèi)意識。

  拓展學(xué)生思維,進(jìn)一步思考現(xiàn)實(shí)生活中的情況,用數(shù)學(xué)思維解決問題。

  進(jìn)一步體驗(yàn)數(shù)學(xué)在生活中的廣泛應(yīng)用,豐富學(xué)生用數(shù)學(xué)思維解決生活中的問題。

  讓學(xué)生利用所學(xué)知識解決實(shí)際生活的問題。

  (我們?nèi)ミ^北京、天津、青島……)

  1、和家長一起出去,全家住在一起。

  2、全家隨團(tuán)一起旅游,但分開住。

  3、參加學(xué)校組織的夏令營,男、女同學(xué)分開住。

  在學(xué)生只涉及到個人家庭旅游的情況下,引導(dǎo)學(xué)生想想隨旅游團(tuán)時的住宿情況。

  孩子們不知道從何入手適當(dāng)?shù)倪M(jìn)行講解。提示學(xué)生,在男女住宿方面應(yīng)注意的問題。(男女分住)

  方案1:男:

  160×2+150+120

  =590(元)

  女:

  160×3+120+150

  =750(元)

  方案2:男:

  160×3+120=600

  (元)

  女:

  160×4+120=760

  (元)

  方案3:男:

  150×4+120=720

  (元)

  女:

  150×5+120=870

  (元)

  方案4:男:

  120×7=840(元)

  女:

  120×9=1080(元)

  一題:方案1:調(diào)換一篇短一點(diǎn)的文章。

  方案2:刪掉一些字

  620÷4=105(個)

  二題:第(2)小題:

  方案1:

  90×8=720(元)

  方案2:

  90×7=630(元)

 ?。▋煞N方案都符合題意,選擇自己所喜歡的方案)

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案9

  教學(xué)目標(biāo):

  1、使學(xué)生了解除了東、西、南、北這四個方向外,還有東南、東北、西南、西北這四個方向。

  2、結(jié)合具體情境給定一個方向(東、南、西或北),能辨認(rèn)其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的位置。

  3、借助各種活動,讓學(xué)生體驗(yàn)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步發(fā)展空間觀念。

  4、培養(yǎng)學(xué)生收集信息的能力,進(jìn)行愛國主義教育。

  教學(xué)過程

  一、布置課前預(yù)習(xí):

  1、查找有關(guān)指南針的資料。

  2、尋找生活中什么時候會用到方位的知識。

  二、談話導(dǎo)入

  (出示課本情境圖)

  通過前幾堂課的學(xué)習(xí)小明學(xué)會辨認(rèn)東、西、南、北四個方向。今天他帶了一個指示方向的工具,再次來到校園中的`操場上,準(zhǔn)備繼續(xù)學(xué)習(xí)更多與方向有關(guān)的知識。你們猜他帶的是什么?(指南針)

  三、學(xué)習(xí)新課

  1、了解指南針的歷史和使用方法,增強(qiáng)民族自豪感。

  (出示指南針圖)由學(xué)生匯報交流預(yù)習(xí)1收集的資料,教師給予歸納,并重點(diǎn)指導(dǎo)怎樣利用指南針辨別方向:

  指南針是用來指示方向的。早在20xx多年前,我們的祖先就用磁石制作了指示方向的儀器──司南,后來又發(fā)明了羅盤。指南針是我國古代四大發(fā)明之一。

  指南針盤面上的指針受地球磁場的影響,紅色的一頭總是指向北,白色的一頭總是指向南。人們根據(jù)這一原理利用指南針來辨別方向。

  2、根據(jù)指南針現(xiàn)在的指示說說校園里東、西、南、北四個方向各有什么建筑。(北面是教學(xué)樓,南面是花壇,東面是圖書館,西面是體育館)

  3、借助指南針盤面上的標(biāo)記認(rèn)識東南、東北、西南、西北這四個方向。

  問:多功能廳、食堂分別在校園的什么位置?你是怎么知道的?

  引導(dǎo)學(xué)生歸納:

  從“東”出發(fā),東和北之間的方向就叫東北,東和南之間的方向就叫東南。從“西”出發(fā),西和北之間的方向就叫西北,西和南之間的方向就叫西南。

  4、找出校園的東南方和西北方有什么建筑。

  四、鞏固練習(xí)

  1、給出一個方向由學(xué)生討論后制成方向板。

  ↑北

  2、利用方向板辨認(rèn)教室中的八個方向。

  3、坐在座位上,說一說你的東南、東北、西南、西北分別是哪位同學(xué)?

  4、出示我國行政區(qū)域圖,問:這是哪國的地圖?適時對學(xué)生進(jìn)行愛國主義教育。

  讓學(xué)生找出我國首都北京的位置和廈門的位置,說說廈門在北京的什么方向,

  北京在廈門的什么方向?

  接下來讓學(xué)生獨(dú)立填寫:

  (1)廈門在北京的_____方向

 ?。?)_____大致在北京的西北方向,

 ?。撸撸撸撸叽笾略诒本┑奈髂戏较颍?/p>

 ?。?)北京的東南方有_____省市。

  五、全課小結(jié)

  1、這堂課學(xué)了什么?你有什么收獲?

  2、交流預(yù)習(xí)2:生活中什么時候會用到方位的知識。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案10

  教學(xué)內(nèi)容:教材第101~103頁,練習(xí)二十三第2、5~9題。

  教學(xué)目標(biāo):

 ?。保畬W(xué)會用兩步計算的乘法和加法(減法)解決問題;培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會收集數(shù)學(xué)信息的能力。

 ?。玻ㄟ^學(xué)生自主探究與合作交流等學(xué)習(xí)活動,經(jīng)歷解決問題的過程,感受解決問題的方法。

 ?。常趯W(xué)習(xí)過程中,培養(yǎng)學(xué)生學(xué)會欣賞自己、欣賞同學(xué),與同學(xué)友好合作的良好學(xué)習(xí)品質(zhì)。

  教學(xué)重點(diǎn):學(xué)會用兩步計算的乘法和加法(減法)解決問題。

  教學(xué)難點(diǎn):能對實(shí)際問題具體分析,確定解決問題的步驟及方法。

  教學(xué)設(shè)計:

  一.預(yù)習(xí)作業(yè):

  1.看一看:P101

  2.想一想:

 ?。?)畫面上他們在干什么?從圖中你還獲取了哪些信息?

 ?。?)怎樣解決?做一做說一說:第1步求什么?第2步求什么?

  每步表示什么意思?你還有別的解決方法嗎?

  二.預(yù)習(xí)反饋:

 ?。保胍幌?,算一算:

  盒子里有若干捆鉛筆,每捆5枝。小明先拿出2捆,接著又拿出4捆,他一共拿出多少枝鉛筆?(討論算法)

  2.練習(xí)二十三第2題。

  3.今天我們繼續(xù)學(xué)習(xí)用乘法計算解決問題,可能也會用到加、減法。(板書課題)

  三、關(guān)鍵點(diǎn)撥、合作交流,解讀探究

 ?。保毩?xí)二十三第2題。

 ?。ǎ保┛搭},從圖上你獲得了哪些信息?

 ?。ǎ玻┠隳芙鉀Q這個問題嗎?

 ?。ǎ常┙M織交流。

  (4)你做對了嗎?

 ?。ǎ担航鉀Q問題的.方法是根據(jù)對實(shí)際問題的分析而決定的。

 ?。玻毩?xí)二十三第9題。

 ?。ǎ保┳约嚎搭},收集信息,確定解決問題的步驟與方法,列式計算。

 ?。ǎ玻┙M織討論。你收集到了哪些信息,解決問題的步驟是怎樣的?

 ?。ǎ常┍容^哪一種算法好?哪一種簡便?

 ?、伲保怠粒矗? ②15×5-8

 ?。常毩?xí)二十三第7題。

 ?。ǎ保念}中你獲得了哪些信息?(強(qiáng)調(diào)對“一年”的理解)

 ?。ǎ玻┆?dú)立解決問題。

 ?。ǎ常┙M織討論,訂正。

 ?。ǎ矗┉h(huán)保教育:不亂扔垃圾、保持環(huán)境衛(wèi)生。垃圾分類存放處理。

 ?。矗毩?xí)二十三第8題。

 ?。ǎ保┆?dú)立解決問題。

  (2)組織討論、訂正。

  四、應(yīng)用遷移,鞏固提高

 ?。保毩?xí)二十三第5題。(鞏固用乘法兩步計算解決問題,要求比較熟練。)

 ?。玻毕浒偈驴蓸罚缎∑炕颍创笃?,老奶奶進(jìn)了15箱小瓶可樂,12箱大瓶可樂。她進(jìn)了多少瓶可樂?

  (考察學(xué)生從生活場景中獲取信息的能力。要求獨(dú)立解決問題。)

  五、反思,拓展升華

 ?。保耗阏J(rèn)為在解決問題時要注意什么?

 ?。ǎ保┯^察要仔細(xì)。(2)收集信息要全面。(3)有些信息需要加工或處理。

 ?。ㄈ缇毩?xí)二十三第7題,一年=12個月)

 ?。玻鳂I(yè):練習(xí)二十三第6題。

  六、布置作業(yè)

  《作業(yè)本》第50頁。

三年級數(shù)學(xué)下冊《解決問題》教案10篇(解決問題數(shù)學(xué)三年級下冊及答案)相關(guān)文章: