下面是范文網(wǎng)小編收集的功和機械能教案模板6篇 功和機械能的教案,歡迎參閱。
功和機械能教案模板1
《功和機械能》專題復(fù)習(xí)
1 教學(xué)目標(biāo):鞏固本章節(jié)知識 教學(xué)內(nèi)容:功和機械能一章內(nèi)容 教學(xué)過程: 復(fù)習(xí): 功
1.力學(xué)里所說的功包括兩個必要因素:一是作用在物體上的力;二是物體在力的方向上通過的距離。
2.不做功的三種情況:有力無距離、有距離無力、力和距離垂直。
3.力學(xué)里規(guī)定:功等于力跟物體在力的方向上通過的距離的乘積。公式:W=FS。
4.功的單位:焦耳,1J=1N·m。把一個雞蛋舉高1m,做的功大約是0.5J。
5.應(yīng)用功的公式注意:①分清哪個力對物體做功,計算時F就是這個力;②公式中S一定是在力的方向上通過的距離,強調(diào)對應(yīng)。③功的單位“焦”(牛·米=焦),不要和力和力臂的乘積(?!っ?,不能寫成“焦”)單位搞混。
二、功的原理
1.內(nèi)容:使用機械時,人們所做的功,都不會少于直接用手所做的功;即:使用任何機械都不省功。
2.說明:
①功的原理是一個普遍的結(jié)論,對于任何機械都適用。
②功的原理告訴我們:使用機械要省力必須費距離,要省距離必須費力,既省力又省距離的機械是沒有的。
③使用機械雖然不能省功,但人類仍然使用,是因為使用機械或者可以省力、或者可以省距離、也可以改變力的方向。
④我們做題遇到的多是理想機械(忽略摩擦和機械本身的重力)理想機械:使用機械時,人們所做的功(FS)=直接用手對重物所做的功(Gh)。
3.應(yīng)用:斜面
①理想斜面:斜面光滑;②理想斜面遵從功的原理;
③理想斜面公式:FL=Gh,其中:F:沿斜面方向的推力;L:斜面長;G:物重;h:斜面高度。
如果斜面與物體間的摩擦為f,則:FL=fL+Gh;這樣F做功就大于直接對物體做功Gh。課堂練習(xí):
1.一個人先后用同樣大小的力沿水平方向拉木箱,使木箱分別在光滑和粗糙兩種不同的水平地面上前進相同的距離。關(guān)于拉力所做的功,下列說法中正確的是()A.在粗糙地面上做功較多
B.在光滑的地面上做功較多 C.兩次做功一樣多
D.條件不夠,無法比較兩次做功的多少
4.如圖,一根輕質(zhì)木桿,A端細線下所掛50N的重物靜止在水平地面上.當(dāng)在B點;加豎直向下的力為30N作用時,木桿恰能在水平位置處于平衡狀態(tài),此時細線豎直.巳知OA =15cm,OB=5cm,用重物對水平地面的壓力為()
A.80N.
B60N.
C40N.
D20N 5.如圖所示的輕質(zhì)杠桿,AO小于BO.在A,B兩靖懸掛重物G1和G2后杠桿平衡.若將G1和G2同時向支點O移動相同的距離,則
()
A.杠桿仍保持平衡。
B.杠桿的A端向下傾斜。C.杠桿的B端向下傾斜。
D.無法判斷。
6.如圖所示,是工人師傅往高處運送貨物的兩種方法.物重均為500N,滑輪重均為10N,不計摩擦和繩重,下列說法正確的是()A.甲圖中的拉力等于乙圖中的拉力. B.甲圖中的拉力小于乙田中的拉力.
C.甲圖中的機械效率小于乙圖中的機械效率. D.甲圖中的機械效率大于乙圖中的機械效率.
7.如圖所示,在水平拉力F的作用下使物體m,沿水平地面作勻速直線運動,若滑輪與繩子質(zhì)量及摩擦不計,巳知物體m與地面間的摩擦力為10N,物體m運動的速度為2m/s,那么關(guān)于拉力F的大小和拉力的功率P的大小,下列說法中正確的是
()A.拉力F的大小為20N。B.拉力F的大小為10N。
C.拉力的功率P的大小為20W。D.拉力的功率P的大小為10W。
8.如圖所示的滑輪組,將重為10N的物體勻速提升,拉力F=6N,在這一過程中,下列說法正確的是
()
A.所做的有用功為,B.所做的額外功為
C.所做的總功為.
D.此滑輪組的機械效率為50%. 9.工人用如圖所示的滑輪組提升重物,在10s內(nèi)將質(zhì)量為100kg的物體勻速提升2m.已知工人向上的拉力為480N,則下面說法中錯誤的是()A.繩子自由端被拉下6m.B.工人所做的有用功是1960J,總功是2880J.
C.工人做功的功率是288W.
D.滑輪組的機械效率為51%. 10.用右圖所示的滑輪組勻速提升600N的重物時,人手實際需提供的拉力應(yīng)該()
A.小于200N B.等于200N
C.大于200N D.大于300N 11.一小孩從公園中的滑梯上加速滑下,對于其機械能的變化情況,下列說法中()
A.重力勢能減小,動能不變,機械能減?。?B.重力勢能減小,動能增加,機械能減小.
C.重力勢能減小,動能增加,機械能增加
D.重力勢能減小,動能增加,機械能不變,《功和機械能》專題復(fù)習(xí)
2 教學(xué)目標(biāo):鞏固本章節(jié)知識 教學(xué)內(nèi)容:功和機械能一章內(nèi)容 教學(xué)過程: 復(fù)習(xí): 功率
1.定義:單位時間里完成的功。2.物理意義:表示做功快慢的物理量。3.公式:P=W/t 4.單位:主單位W;常用單位kW mW 馬力。換算:1kW=103W 1mW=106 W 1馬力=735W。
某小轎車功率66kW,它表示:小轎車1s內(nèi)做功J。
5.機械效率和功率的區(qū)別:
功率和機械效率是兩個不同的概念。功率表示做功的快慢,即單位時間內(nèi)完成的功;機械效率表示機械做功的效率,即所做的總功中有多大比例的有用功。
五、機械能 能量:一個物體能夠做功,我們就說這個物體具有能。
理解:①能量表示物體做功本領(lǐng)大小的物理量;能量可以用能夠做功的多少來衡量。
②一個物體“能夠做功”并不是一定“要做功”也不是“正在做功”或“已經(jīng)做功”。如:山上靜止的石頭具有能量,但它沒有做功。也不一定要做功。動能和勢能的轉(zhuǎn)化
1.知識結(jié)構(gòu): 2.動能和重力勢能間的轉(zhuǎn)化規(guī)律:
①質(zhì)量一定的物體,如果加速下降,則動能增大,重力勢能減小,重力勢能轉(zhuǎn)化為動能。②質(zhì)量一定的物體,如果減速上升,則動能減小,重力勢能增大,動能轉(zhuǎn)化為重力勢能。3.動能與彈性勢能間的轉(zhuǎn)化規(guī)律:
①如果一個物體的動能減小,而另一個物體的彈性勢能增大,則動能轉(zhuǎn)化為彈性勢能。②如果一個物體的動能增大,而另一個物體的彈性勢能減小,則彈性勢能轉(zhuǎn)化為動能。4.動能與勢能轉(zhuǎn)化問題的分析:
⑴如果除重力和彈力外沒有其他外力做功(即:沒有其他形式能量補充或沒有能量損失),則動能勢能轉(zhuǎn)化過程中機械能不變。
⑵題中如果有“在光滑斜面上滑動”則“光滑”表示沒有能量損失──機械能守恒;“斜面上勻速下滑”表示有能量損失──機械能不守恒。課堂練習(xí):
1.如圖10所示,某人用機械效率為80%的滑輪組勻逮提升重120N的物體,在2s內(nèi),繩的自由端移動了6米:
(1)物體上升的高度和速度.(2)人的拉力為多大?(3)人所做的額外功是多大?
2.站在地面上的人用滑輪組把重960N的貨物由地面勻逮提升到4m的高處,所用的時間是8s,人作用在繩子自由端的拉力為600N.(不計摩擦和繩重)
(1)依據(jù)題意在圖中畫出繩子的繞法。
(2)請根據(jù)巳知條件設(shè)疑并解答.(至少求出4個物理量)
3.某工地用如圖所示的滑輪組勻速提升質(zhì)量為500kg的物體,在重物上升0.8m的過程中,拉力F的功率為2500W.此時滑輪組的機械效率為80%.求:
(1)滑輪組做的有用功。(取g=10N/kg)
(2)重物上升的速度。
4.某工地在冬季水利建設(shè)中設(shè)計了一個提起重物的機械,其中的一部分結(jié)構(gòu)如圖所示,OA是一個均勻鋼管,每米長所受重力為30N,O是轉(zhuǎn)動軸,重物的質(zhì)量m為150kg,掛在B處,OB=1m;拉力F作用在A點.豎直向上.為維持平衡,鋼管 OA為多長時所用的拉力最小?這個最小拉力是多少?
功和機械能教案模板2
功和能·功·教案
一、教學(xué)目標(biāo) 1.理解功的概念:
(1)知道做機械功的兩個不可缺少的因素,知道做功和“工作”的區(qū)別;
(2)知道當(dāng)力與位移方向的夾角大于90°時,力對物體做負(fù)功,或說物體克服這個力做了功。2.掌握功的計算:
(1)知道計算機械功的公式W=Fscosα;知道在國際單位制中,功的單位是焦耳(J);知道功是標(biāo)量。(2)能夠用公式W=Fscosα進行有關(guān)計算。
二、重點、難點分析
1.重點是使學(xué)生在理解力對物體做功的兩個要素的基礎(chǔ)上掌握機械功的計算公式。2.物體在力的方向上的位移與物體運動的位移容易混淆,這是難點。3.要使學(xué)生對負(fù)功的意義有所認(rèn)識,也較困難,也是難點。
三、教具
帶有牽引細線的滑塊(或小車)。
四、主要教學(xué)過程 (一)引入新課
功這個詞我們并不陌生,初中物理中學(xué)習(xí)過功的一些初步知識,今天我們又來學(xué)習(xí)功的有關(guān)知識,絕不是簡單地重復(fù),而是要使我們對功的認(rèn)識再提高一步。
(二)教學(xué)過程設(shè)計 1.功的概念
先請同學(xué)回顧一下初中學(xué)過的與功的概念密切相關(guān)的如下兩個問題:什么叫做功?誰對誰做功?然后做如下總結(jié)并板書:
(1)如果一個物體受到力的作用,并且在力的方向上發(fā)生了位移,物理學(xué)中就說這個力對物體做了功。
然后演示用水平拉力使滑塊沿拉力方向在講桌上滑動一段距離,并將示意圖畫到黑板上,如圖1所示,與同學(xué)一起討論如下問題:在上述過程中,拉力F對滑塊是否做了功?滑塊所受的重力mg對滑塊是否做了功?桌面對滑塊的支持力N是否對滑塊做了功?強調(diào)指出,分析一個力是否對物體做功,關(guān)鍵是要看受力物體在這個力的方向上是否有位移。至此可作出如下總結(jié)并板書:
(2)在物理學(xué)中,力和物體在力的方向上發(fā)生的位移,是做功的兩個不可缺少的因素。2.功的公式
就圖1提出:力F使滑塊發(fā)生位移s這個過程中,F(xiàn)對滑塊做了多少功如何計算?由同學(xué)回答出如下計算公式:W=Fs。就此再進一步提問:如果細繩斜向上拉滑塊,如圖2所示,這種情況下滑塊沿F方向的位移是多少?與同學(xué)一起分析并得出這一位移為s cos α。至此按功的前一公式即可得到如下計算公式:
W=Fscosα
再根據(jù)公式W=Fs做啟發(fā)式提問:按此公式考慮,只要F與s在同一直線上,乘起來就可以求得力對物體所做的功。在圖2中,我們是將位移分解到F的方向上,如果我們將力F分解到物體位移s的方向上,看看能得到什么結(jié)果?至此在圖2中將F分解到s的方向上得到這個分力為Fcosα,再與s相乘,結(jié)果仍然是W=Fscosα。就此指出,計算一個力對物體所做的功的大小,與力F的大小、物體位移s的大小及F和s二者方向之間的夾角α有關(guān),且此計算公式有普遍意義(對計算機械功而言)。至此作出如下板書:
W=Fscosα
力對物體所做的功,等于力的大小、位移的大小、力和位移的夾角的余弦三者的乘積。
接下來給出F=100N、s=5m、α=37°,與同學(xué)一起計算功W,得出W=400N·m。就此說明1N·m這個功的大小被規(guī)定為功的單位,為方便起見,取名為焦耳,符號為J,即1J=1N·m。最后明確板書為:
在國際單位制中,功的單位是焦耳(J)
1J=1N·m 3.正功、負(fù)功
(1)首先對功的計算公式W=Fscosα的可能值與學(xué)生共同討論。從cos α的可能值入手討論,指出功W可能為正值、負(fù)值或零,再進一步說明,力F與s間夾角α的取值范圍,最后總結(jié)并作如下板書:
當(dāng)0°≤α<90°時,cosα為正值,W為正值,稱為力對物體做正功,或稱為力對物體做功。當(dāng)α=90°時,cosα=0,W=0,力對物體做零功,即力對物體不做功。
當(dāng)90°<α≤180°時,cosα為負(fù)值,W為負(fù)值,稱為力對物體做負(fù)功,或說物體克服這個力做功。(2)與學(xué)生一起先討論功的物理意義,然后再說明正功、負(fù)功的物理意義。
①提出功是描述什么的物理量這個問題與學(xué)生討論。結(jié)合圖1,使學(xué)生注意到力作用滑塊并持續(xù)使滑塊在力的方向上運動,發(fā)生了一段位移,引導(dǎo)學(xué)生認(rèn)識其特征是力在空間位移上逐漸累積的作用過程。
然后就此提出:這個累積作用過程到底累積什么?舉如下兩個事例啟發(fā)學(xué)生思考:
A.一輛手推車上裝有很多貨物,搬運工推車要用很大的力。向前推一段距離就要休息一會兒,然后有了力氣再推車走。
B.如果要你將重物從一樓向六樓上搬,搬運過程中會有什么感覺?
首先使學(xué)生意識到上述兩個過程都是人用力對物體做功的過程,都要消耗體能。就此指出做功過程是能量轉(zhuǎn)化過程,做功越多,能量轉(zhuǎn)化得越多,因而功是能量轉(zhuǎn)化的量度。能量是標(biāo)量,相應(yīng)功也是標(biāo)量。板書如下:
功是描述力在空間位移上累積作用的物理量。功是能量轉(zhuǎn)化的量度,功是標(biāo)量。②在上述對功的意義認(rèn)識的基礎(chǔ)上,討論正功和負(fù)功的意義,得出如下認(rèn)識并板書: 正功的意義是:力對物體做功向物體提供能量,即受力物體獲得了能量。
負(fù)功的意義是:物體克服外力做功,向外輸出能量(以消耗自身的能量為代價),即負(fù)功表示物體失去了能量。4.例題講解或討論
例1.課本p.110上的〔例題〕是功的計算公式的應(yīng)用示范。分析過程中應(yīng)使學(xué)生明確:推力F對箱子所做的功,實際上就是推力F的水平分力Fcosα對箱子所做的功,而推力 F的豎直分力Fsinα與位移s的方向是垂直的,對箱子不做功。
例2.如圖3所示,ABCD為畫在水平地面上的正方形,其邊長為a,P為體。用水平力F沿直線 AB拉物體緩慢滑動到B點停下,然后仍用水平力F沿動到C點停下,接下來仍用水平力F沿直線CD拉物體滑動到D點停下,最后仍DA拉物體滑動到A點停下。若后三段運動中物體也是緩慢的,求全過程中水平功是多少?
靜止于A點的物直線BC拉物體滑用水平力F沿直線力F對物體所做的此例題先讓學(xué)生做,然后找出一個所得結(jié)果是W=0的學(xué)生發(fā)言,此時會有學(xué)生反對,并能說出W=4Fa才是正確結(jié)果。讓后者講其思路和做法,然后總結(jié),使學(xué)生明確在每一段位移a中,力F都與a同方向,做功為Fa,四個過程加起來就是4Fa。強調(diào):功的概念中的位移是在這個力的方向上的位移,而不能簡單地與物體運動的位移畫等號。要結(jié)合物理過程做具體分析。
例3.如圖4所示,F(xiàn)1和F2是作用在物體P上的兩個水平恒力,大小分F2=4N,在這兩個力共同作用下,使物體P由靜止開始沿水平面移動5m距離對物體各做多少功?它們對物體做功的代數(shù)和是多少?F
1、F2的合力對P做
別為:F1=3N,的過程中,它們多少功?
此例題要解決兩個方面的問題,一是強化功的計算公式的正確應(yīng)用,糾正學(xué)生中出現(xiàn)的錯誤,即不注意力與位移方向的分析,直接用3N乘5m、4N乘5m這種低級錯誤,引導(dǎo)學(xué)生注意在題目沒有給出位移方向時,應(yīng)該根據(jù)動力學(xué)和運動學(xué)知識作出符合實際的判斷;二是通過例題得到的結(jié)果,使學(xué)生知道一個物體所受合力對物體所做的功。等于各個力對物體所做的功的代數(shù)和,并從合力功與分力功所遵從的運算法則,深化功是標(biāo)量的認(rèn)識。解答過程如下:位移在F
1、F2方向上的分量分別為s1=3m、s2=4m,F(xiàn)1對P做功為9J,F(xiàn)2對P做功為16J,二者的代數(shù)和為25J。F
1、F2的合力為5N,物體的位移與合力方向相同,合力對物體做功為W=Fs=5N×5m=25J。 例4.如圖5所示。A為靜止在水平桌面上的物體,其右側(cè)固定著一個滑輪的細繩的P端固定在墻壁上,于細繩的另一端Q用水平力F向右拉,物程中,力F對物體做多少功?(上、下兩段繩均保持水平)
定滑輪O,跨過定體向右滑動s的過本例題仍重點解決計算功時對力和位移這兩個要素的分析。如果著眼于受力物體,它受到水平向右的力為兩條繩的拉力,合力為2F。因而合力對物體所做的功為W=2Fs;如果著眼于繩子的Q端,即力F的作用點,則可知物體向右發(fā)主s位移過程中,Q點的位移為2s,因而力F拉繩所做的功W=F·2s=2Fs。兩種不同處理方法結(jié)果是相同的。
(三)課堂小結(jié)
1.對功的概念和功的物理意義的主要內(nèi)容作必要的重復(fù)(包括正功和負(fù)功的意義)。2.對功的計算公式及其應(yīng)用的主要問題再作些強調(diào)。
五、說明
1.考慮到功的定義式W=Fscosα與課本上講的功的公式相同,特別是對式中s的解釋不一,有物體位移與力的作用點的位移之分,因而沒有給出明確的功的定義的文字表達。實際問題中會用功的公式正確進行計算就可以了。從例題4可以看出,定義一個力對物體所做的功,將位移解釋為力的作用點在力的方向上的位移是比較恰當(dāng)?shù)?。如果將位移解釋為受力物體在力的方向上的位移,學(xué)生會得出W=Fs這一錯誤結(jié)果,還會理直氣壯地堅持錯誤,糾正起來就困難多了。2.由于對功的物理意義的講解是初步的,因而對正功、負(fù)功的物理意義的講解也是初步的。這節(jié)課中只是講到受力物體得到能量還是失去能量這個程度。在學(xué)習(xí)了機械能守恒定律之后,再進一步作出說明。在機械能守恒的物理過程中,有重力做功,地球上的一個物體的機械能并沒有增加,因而正、負(fù)功的意義就不能用能量得失關(guān)系去說明了。在這種情況下,重力做正功,表示勢能向動能轉(zhuǎn)化;重力做負(fù)功,表示動能向勢能轉(zhuǎn)化,這里的正功、負(fù)功不再表示能量得失,而是表示能量轉(zhuǎn)化方向的。
功和機械能教案模板3
課堂檢測
班級
姓名
1、下列說法中,正確的是:
()A.在相同的時間內(nèi)做的功越多,機械效率越高 B.在相同的時間內(nèi)做的功越多,功率就越大 C.功率大的機器,機械效率一定高
D.功率大的機器,做的功一定多
2、某機器的功率是1000W,這句話的物理意義是:
()A.表示這臺機器能做1000W的功
B.表示這臺機器能做1000J的功 C.表示這臺機器秒能做1000W的功
D.表示這臺機器每秒能做1000J的功
3、下列關(guān)于能量的說法中正確的是:
()
A.做功的物體具有能量,不做功的物體沒有能量
B.做功多的物體能量就多,做功少的物體能量就少
C.能夠做功的物體具有能量,但不一定就做功
D.能量多的物體所做的功一定就多
4、滾擺在下降時速度____________,動能__________,勢能_________,上升時速度_________,動能__________,勢能____________。 滾擺每次上升的高度都比前次稍低,表明滾擺的機械能總量在不斷_______。若不計阻力滾擺的機械能總量________________。(本題選填“變大”、“變小”或“不變”)
5、跳傘運動員在跳傘時要經(jīng)歷兩個過程:第一個過程即傘未張開,他下落的速度會越來越快,此時它所具有的動能 ________,勢能_______;第二個過程:即傘張開后,他會勻速下落,則此過程中動能________,勢能__________,機械能總量____________。(填“變大”、“變小”或“不變”)
6、隨著生活水平的提高,許多家庭的代步工具逐漸由汽車、摩托車代替了自行車.其實騎自行車不僅能減小城市污染,還有利于身體健康.體重80kg的金老師每天騎車上班減肥,車的質(zhì)量是20kg,若他以5 m/s的速度勻速前進,受到的阻力約為人與車總重的倍,則他消耗的功率約為多少W?(g取10N/kg)
功和機械能教案模板4
初中物理機械功和機械能階梯訓(xùn)練
基礎(chǔ)知識
1.雨滴在空中勻速下落的過程中,雨滴的動能,重力勢能,機械能。(填“變大”或“變小”“不變”)
2.力學(xué)中所說的功包括兩個必要因素:一是
;二是。
3.如圖10-1所示,軌道ABC光滑,彈簧固定在水平軌道的C處,物體從A點由靜止下滑,沿BC運動并撞擊彈簧,在彈簧被壓縮的過程中,能轉(zhuǎn)化成 能。4.在平直公路上用50N的水平力拉著重為500N的車前進10m,則拉力做的功為,重力做的功為。5.判斷下列說法的正確與錯誤: 圖10-1(1)物體受到力的作用并且運動,力不一定就對物體做功。()(2)功的單位是?!っ祝瑢iT名稱是焦,功的單位還可以是瓦·秒。()(3)功率是單位時間里做的功,它表示做功的快慢。()(4)由功的原理可知,省力的機械費功,費力的機械省功。()(5)甲、乙兩臺機器都在工作,誰做的有用功多誰的機械效率就高。()(6)使用機械做功時,如果摩擦不計,它的機械效率就是100%。()6.某物體在一對平衡力作用下運動,則該物體()
A.機械能一定不變,動能一定不變 B.機械能可能改變,動能一定不變 C.機械能可能改變,動能可能改變 D.機械能一定不變,動能可能改變 7.如圖10-2所示,滑輪組自重及摩擦不計。物體A重300N,在F=4N的拉力作用下,物體以5m/s的速度勻速運動。則物體在運動過程中受的阻力是 N;5s內(nèi)滑輪組對物體A做的功是 J;拉力F的功率為 W。
8.用一個動滑輪把重為l00N的貨物吊到2m的高處,人施加在動滑輪繩端的力
圖10-2 是55N。則人所做的有用功是 J,總功是 J,滑輪的機械效率是。
9.一只水捅掉在了井里,在打撈水桶時里面帶了些水,則下列各項屬于有用功的是()A. 把桶中的水提高做的功 B.把桶提高做的功
C.把桶和水提高做的功 D.手拉打撈繩所做的功
10.用如圖10-4所示的滑輪組提升重900N的物體,使物體勻速上升3m,所用拉力為400N,摩擦不計。求:
(1)動滑輪有多重。
(2)滑輪組機械效率是多大。
(3)若用它勻速提升重1800N的物體,繩端的拉力是多大?這種情況下滑輪組的機械效率是多大?
圖10-4
機械功 功的原理
基礎(chǔ)知識與基本技能
1.計算功的公式是,功的單位是。[] 2.如圖10-5所示,用豎直向下的力F壓杠桿,F(xiàn)=30N,使桿端下降15cm。F所做的功是。[] 3.一個搬運工,扛著重600N的箱子。他的肩對箱子的作用力大小是 N,方向是向 的。如果他沿水平地面走5m,他對箱子做的功為 ;如果他沿
圖10-5
1 樓梯走到5m高的樓上,他對箱子做的功為。[] 4.有一輛重為500N的小車,某人用100N的水平力推著它走了10m。那么,人對小車做的功是,重力對小車做的功是。[] 5.功的原理可以概括為一句話,這就是。例如你使用的是省力機械,那就必然要費。[] 6.在下列哪一種情況下力對物體是做了功的()。[] A.用力推講臺,講臺沒有動. B.人提水桶沿水平地面行走. C.沿斜坡方向把物體拉上去. D.天花板上的電線吊著電燈.
7.某人用力把一個重10N的冰塊水平拋出,冰塊在水平的冰面上滑行40m遠停下來。則冰塊在滑行過程中()[] A.人對冰塊做了400J的功. B.重力對冰塊做了400J的功. C.人和重力都沒有對冰塊做功. D.以上說法都不對.
58.馬拉著質(zhì)量是2000kg的馬車在水平路面上前進了400m,做了3×10J的功。求:(1)馬車的重;(2)馬的拉力。[]
知識的應(yīng)用
9.用100N的水平推力,使重500N的物體沿水平面移動20m。重力對物體做的功為,水平面對物體的支持力做的功為,推力對物體做的功為。[] 10.某人將一只重為50N的箱子拎起0.5m高,然后沿水平方向行走10m。則該人對箱子共做 J的功,其中沿水平行走10m所做的功為。[] 11.要使一個物體移動一定的距離,就要對物體做一定的功。如果是利用機械(如杠桿、滑輪、滑輪組)來使物體移動的,那么,利用費力的機械就 距離,利用省力的機械就 距離??傊徽撌褂檬裁礄C械,要想少做些功是不可能的。這個現(xiàn)象可以用一句很簡潔的話概括: 這就是功的原理。[] 12.在相同的水平推力作用下,使較重的A物體沿光滑的平面移動,較輕的B物體沿粗糙的平面移動,若移動相同的距離,則下列說法中正確的是()[] A.推力對人物體做的功多 B.推力對B物體做的功多
C.推力對A物體和B物體做的功一樣多. D.條件不足,無法比較推力對它們做功多少的關(guān)系 13.有兩只相同的水缸,需好幾桶水才能盛滿?,F(xiàn)有甲、乙兩位同學(xué)用相同的水桶從同一處取水分別倒入兩個水缸內(nèi)。甲力氣大,每次均提一桶水;乙力氣小,每次均提半桶水。在兩位同學(xué)都使各自的水缸注滿水的過程中()[] A.甲比乙做的功多 B.乙比甲做的功多
C.兩人做的功一樣多 D.條件不足,無法比較做功的多少 14.如圖10-6所示,三種情況中物體所受的拉力都是F,甲圖中物體上升sm,乙圖中物體沿斜面向上移動sm,丙圖中物體水平移動sm。比較拉力F做功的多少,結(jié)論是()[]
圖10-6 A.甲圖做功最多. B.乙圖做功最多.
C.丙圖做功最多. D.做功一樣多.
415.馬拉著重I0N的車在水平公路上勻速前進,30min走了,車在前進過程中受的摩擦阻力是1000N。問:
(1)馬拉車前進的速度是多大?
(2)馬對車的水平拉力是多大?馬在這段時間內(nèi)對車做了多少功?[]
2 16.如圖10-7表示一個樓梯,樓梯上面有一個平臺。樓梯的斜坡長L=5m,平臺高h=4m,平臺長s=3m。某人手提質(zhì)量為25kg的水桶沿樓梯上樓,然后走到平臺右端。這一過程中人做了多少功?[]
知識的拓展
圖10-7 17.功的原理即“使用任何機械都不省功”,所謂“不省功”有兩層意思:[](1)使用機械做的功起碼等于不用機械而直接用手對物體做的功。這是指的哪種情況?。
(2)實際上使用機械做的功比不用機械而直接用手對物體做的功還要多些。這是指的哪種情況?。
18.從圖10-8可以觀察到,利用動滑輪把重為G的物體提升了h高度,手拉繩端的力是F,向上提的距離是s?,F(xiàn)在請你逐一回答下列問題:(l)設(shè)想不用動滑輪,直接用手把物體提起h高度,這時人手對物體做的功W=(寫表達式);(2)若用動滑輪,且摩擦不計、動滑輪重不計,這時繩端的拉力F=__G,繩端向上移動的距離s=__h,人手拉繩做的功W2= = ;(3)若用動滑輪,且動滑輪重為G動,而摩擦不計,這時繩端的拉力F=,人手拉繩做的功W3= =。[]
419.一列火車以20m/s的速度在平直軌道上勻速行駛,火車受到的阻力是9×10N。問:
(l)火車頭(也叫機車)的牽引力是多大?(2)1min內(nèi)機車做了多少功?[] 圖10-8
620.某汽車以36km/h的速度做勻速直線運動,1min內(nèi)發(fā)動機做功3.6×10J。求汽車行駛時受到的阻力。[]
21.一個人用50N的力往下壓杠桿一端,手下降的高度是2m,而杠桿的另一端把一個物體抬高了。杠桿重不計,杠桿轉(zhuǎn)動時的摩擦不計。問:
(1)人做了多少功?(2)被抬高的物體有多重?(提示:用功的原理求解)[]
22.利用功的原理可以證明斜面也是一種省力的機械。如圖10-9所示,憑一個人的力氣不能把大油桶直接搬到車上去,但借助于一塊木板搭成的斜面就可以。想想看,如果希望更省力些,你打算采取什么措施?[]
圖10-9
機械效率 功率
基礎(chǔ)知識與基本技能
1.運動有快有慢,我們用“單位時間里通過的路程”來表示運動的快慢,稱為速度,計算公式是。做功也有快有慢,我們用 來表示做功的快慢,稱為,計算公式是,國際單位是,常用單位還有。[]
3 2.機械效率是指 寫成公式是。[] 3.利用機械做功時,影響機械效率的因素有哪些?答: 和。[] 4.利用某機械做功,動力做的總功是500J,其中有用功是400J。那么,克服機械自重和摩擦做的額外功是 J,機械效率是。[] 5.我們要通過實驗測出圖10-10中甲和乙兩個滑輪組的機械效率。[](l)兩個滑輪組裝置的共同點是什么?
;不同點有哪些?。
(2)實驗中需要測量哪幾個物理量?,需要計算哪幾個物理量?。
(3)實驗中,如果你已經(jīng)按圖組成了一個滑輪組,那么,只用刻度尺量出鉤碼上升的高度h,而不再用刻度尺量彈簧測力計移動的距離s行不行?,理由是什么?。(4)請問:甲、乙兩個滑輪組哪個更省力些?。理由是什么?。兩個滑輪組的機械效率會不會一樣?,理由是什么?。圖10-10 6.有甲乙兩臺機器,甲做的功是乙做功的2倍,而乙做功所花的時間是甲的一半,由此可知()。[] A.甲做功快. B.乙做功快. C.甲、乙做功一樣快.
7.一個舉重運動員,在內(nèi)把一個質(zhì)量為200kg的杠鈴舉高2m。取g=10N/kg。問:(1)運動員對杠鈴做了多少功?(2)運動員舉杠鈴時的功率是多大?[]
8.用一個動滑輪把重為G=100N的物體提到h=9m的高處,人拉繩端的力F=60N問:(1)人做的總功是多少?(2)人做的有用功是多少?(3)人做的額外功是多少?(4)動滑輪的機械效率是多大?[]
9.用一個杠桿來提升重物。已知動力臂是阻力臂的3倍,物體重600N,手向下壓杠桿的動力是210N,物體被提升20cm。求:
(l)手壓杠桿下降的高度;(2)人做了多少總功;(3)人做了多少額外功;(4)杠桿的機械效率是多大。[]
知識的應(yīng)用
10.功率是用來表示 的物理量。某萬噸遠洋貨輪的功率是2×10KW,這表明該貨輪每秒鐘內(nèi)要做 J的功。[] 11.如果有一只較重和一只較輕的水桶,它們的容積相同,讓你用水桶提水,你選用哪一只桶? ;用動滑輪來提升重物,并且有較重的和較輕的兩只滑輪供選擇,你選用哪一只滑輪?。在你作出上述選擇時,頭腦中想的是什么?。[] 12.實際的機械不可避免地存在 和,因而總是要做 功的。所以,實際機械的機械效率總是 的。[] 13.用圖10-11所示的裝置來測滑輪組的機械效率。[](1)實驗要求,用彈簧測力計拉動繩端時,拉力的方向應(yīng),并使物體 上升。(2)若彈簧測力計移動15cm,則物體移動 cm。(3)若被提升的物體是鉤碼,每只鉤碼重為2N,每只滑輪重為,彈簧測力計讀數(shù)是,4圖10-11
4 則拉力做的額外功是。滑輪組的機械效率是。
(4)若再加掛一只鉤碼重做實驗,所測的機械效率與前一次相比將。(選填“相同”或“變大”“‘變小”)。
14.做“測滑輪組的機械效率”實驗,給你如下器材:鐵架臺、滑輪、天平、鐘表、線、鉤碼.其中多余的器材是,缺少的器材是。[] **15.判斷下列說法的正確與錯誤:[](1)不論什么機械,越是省力,它的機械效率就越高()。
(2)用甲機械提升一個物體,用乙機械提升另一個物體,甲機械比乙機械做的額外功少些,但甲機械的效率不一定就比乙機械的效率高()。
(3)不計摩擦,滑輪重一定。用一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組提升重物,或者用兩個定滑輪和兩個動滑輪組成的滑輪組提升同樣的重物,后者的機械效率一定低些()。
16.判斷下列說法的正確與錯誤:[](1)機器做功越多,它的功率就越大().(2)機器的功率越大,說明它做功越快().(3)機器的功率小,說明它的效率低().(4)機器功率越大,說明它做功越多(). 17.甲起重機用lmin時間將重為9800N的貨物吊起5m高,乙起重機用2min將重為8000N的貨物吊起8m高。那么,它們做的功及功率的情況是()。[] A.甲做功多、功率大. B.乙做功多、功率大.
C.甲的功率大,乙做的功多. D.甲做的功多,乙的功率大.
18.已知甲、乙兩種機械在做功過程中,甲的機械效率比乙的機械效率大,這表明()。[] A.甲做功比乙做功快 B.甲做的有用功比乙做的有用功多
C.甲做的額外功比乙做的額外功少 D.甲做的有用功,與總功的比值比乙大 19.如圖10-12所示,用同一滑輪組提升重物。第一次提升一個物體(圖甲),第二:次提升兩個等重的重物(圖乙),比較甲、乙兩種情況,下列說法不正確的是()。[] A.第一次拉力F甲小于第二次拉力F乙 B.甲、乙兩種情況滑輪組機械效率相同 C.圖甲滑輪組機械效率比圖乙小
D.若將物體提升相同高度,圖乙做的有用功多些
20.某人用滑輪組將重為700N的物體勻速提升高,所用拉力為250N,且已知在提升重物過程中的機械效率為80%,則拉力所做的功為()。[] 圖10-12 A. 112J B.150J 175J D. 21.一臺拖拉機耕地時功率是60kw,10min內(nèi)勻速前進了以900m。求它在耕地時受到的阻力。[]
22.用如圖10 13所示的定滑輪,把一個重為G=95N的物體吊到h=5m的高處,人拉繩端所用的力F是100N。
(1)人拉繩端的力為什么不是95N,而是100iN呢?請回答是什么原因;(2)求在提升物體過程中做的有用功、總功及定滑輪的機械效率。[]
圖10-13
23.用圖10-14所示的動滑輪提升重物。若摩擦不計,動滑輪重為G=10N,物體被提升的高度是h=5m。(1)如果被提升的物體重為G=40N,求有用功、總功及機械效率;(2)如果被提升的物體重為G’=90N,求有用功、總功及機械效率。[] 注意一下,兩種情況下的機械效率一樣嗎?
圖10-14
知識的拓展
24.一輛汽車,發(fā)動機的功率是70kW,半小時內(nèi)在平直公路上勻速行駛了40km。問:(1)發(fā)動機的牽引力做了多少功?(2)發(fā)動機的牽引力是多大?(3)汽車行駛過程中,受到路面的摩擦力是多大?[]
25.重為500N的物體放在水平地面上,某人用100N的水平力推它做勻速直線運動,在250s內(nèi)物體移動了125m。問:(l)物體與地面間的摩擦力是多大?(2)人對物體做了多少功?(3)人推物體的功率是多大?[]
3326.一臺起重機將重為3.6×10N的貨物提高了4m,所做的額外功是9.6×10J。問:(1)起重機的動力做了多少功?(2)起重機的機械效率是多大?[]
27.某人騎自行車勻速前進,已知人和車的總質(zhì)量是70kg,地面對自行車的阻力是人和自行車總重的1/10,人騎自行車做功的功率是70w。問:(l)人蹬自行車,使自行車前進的動力是多大?(2)10min內(nèi),自行車前進的距離是多大?[]
328.山里有一瀑布,瀑布的落差是20m,每分鐘有120m的水落下。求該瀑布流水的功率。[] 29.如圖10-15所示,物體重500N,滑輪重及滑輪轉(zhuǎn)動時的摩擦不計,在水平拉力F作用下物體沿水平面以2m/s的速度做勻速運動,運動過程中與地面間的摩擦力是100N。求在2rnin內(nèi)拉力做的功及拉力的功率。[]
圖10-15
30.如圖10-16中,每個鉤碼重均為2N,每個滑輪重均為,給你一根能承受3N拉力的繩用于串繞滑輪組。[](1)畫出滑輪組的繞繩方法;
(2)若繩很輕,摩擦不計,繩端施加的拉力為多大時,可使鉤碼勻速上升?
(3)若拉動繩端使鉤碼勻速上升時,拉力是,則滑輪組的機械效率是多大?
圖10-16 31.用如圖10-17的滑輪組水平地拉動物體.已知物重為1000N,物體與地面間的摩擦力是240N,當(dāng)繩端的拉力是100N時物體以/s的速度勻速移動.求:(1)人拉繩端的移動速度;(2)滑輪組的機械效率。[]
圖10-17
32.用如圖10-18所示的滑輪組提升重物,摩擦不計,物重為100N。當(dāng)繩端拉力為40N時,物體勻速上升。[](1)據(jù)題目的條件,你能求出幾個物理量?把它們求出來。(2)拉力F做180J的功,可使物體上升多高?
433.用滑輪組提升重物(如圖10-18).被提的物重G為9×10N,滑輪組的機械效率是75%,圖10-18 拉力F做功的功率是.要把重物勻速提升1m。問:(1)需多大的拉力F?(2)需花多長時間?[]
34.如圖10-19所示,物塊重200N,移動過程中所受阻力為40N。
(l)若不考慮滑輪重及摩擦,物塊以/s的速度勻速移動,拉力F的功率是多大?
(2)如果這個裝置的機械效率是80%,則拉力F是多大?[] 圖10-19
35。如圖10-20所示,滑輪組工作時摩擦不計。[](1)當(dāng)被提升的物重為90N時,繩端施加40N的拉力可以使物體勻速上升,求滑輪組的機械效率η1;
(2)當(dāng)被提升的物重為120N時,繩端需施加多大的力可使物體勻速上升?這時滑輪組的機械效率η2何值?
圖10-20
36.汽車發(fā)動機的功率可以通過控制油門改變供油量來改變。加大油門可加大功率,減小油門可減小功率;油門調(diào)節(jié)到最大,其功率達到最大。汽車的速度由變速器控制,調(diào)節(jié)變速器改變車速俗稱為“換擋”。汽車在爬坡時需要發(fā)動機有很大的牽引力,這時駕駛員總是采取加大油門同時減小車速的措施。試根據(jù)物理知識推出有關(guān)公式,說明駕駛員所采取措施的道理。[]
37.某人想用圖10-21的裝置在半分鐘內(nèi)把物體提高5m,用來串繞滑輪組的繩子最多能承受300N的拉力。
(l)在圖上畫出既省力又方便的繩子統(tǒng)法。
圖10-21(2)如在提升物體時滑輪組的機械效率是80%,一次最多能提升多重的貨物?這時人的功率是多大?[]
圖10-22
7 38.用如圖10-22所示的滑輪組提升重物.已知物重為250N,每只動滑輪重為15N,繩重及摩擦不計。[](1)給你一根能承受60N拉力的繩子,畫出滑輪組的繞法;
(2)勻速提升重物時,繩端的拉力是多大?滑輪組的機械效率是多大?
(3)用這個滑輪組提升重物,它的機械效率最大為何值?(提示:從滑輪組提升的物體越重機械效率越大思考)。
機械能
基礎(chǔ)知識與基本技能
1.一個物體,我們就說它具有能量。一個物體 越多,表示這個物體的能量越大。[] 2.物體由于運動而具有的能叫做 ;物體由于被舉高而具有的能叫做 ;物體由于發(fā)生彈性形變而具有的能叫做。[] 3.運動物體的 越大,越大,具有的動能就越大。[] 4.物體被舉得越高,質(zhì)量越大,它具有的重力勢能就。[] 5.動能和勢能統(tǒng)稱為 能。一個從高處落下的物體,在某一位置時具有的動能是8J,重力勢能是6J,則物體具有的機械能是 J。[] 6.下列情況中的物體具有什么形式的機械能?[](1)在海面上行駛的船具有。(2)被拉伸的橡皮筋具有。
(3)被攔河壩擋住的上游河水具有。(4)站在下行電梯里的乘客具有。7.關(guān)于動能的概念,下列說法中正確的是()。[] A.速度大的物體具有的動能一定大 B.質(zhì)量大的物體具有的動能一定大 C.運動物體只具有動能 D.一切運動的物體都具有動能 8.關(guān)于能的概念,下列說法中正確的是()。[] A.高山上靜止的石頭不具有能 B.物體已做的功越多,說明物體具有的能越多 C.只要物體能夠做功,就說明物體具有能 D.只有正在做功的物體才具有能
9.甲、乙兩物體處于同一水平地面上,甲的動能比乙的動能大。下列說法正確的是()。[] A.甲的質(zhì)量一定比乙大 B.甲能夠做的功一定比乙多 C.甲的速度一定比乙大 D.甲已經(jīng)做的功一定比乙多
知識的應(yīng)用
10.一輛汽車從斜坡底勻速開到斜坡頂?shù)倪^程中,汽車的動能,重力勢能,機械能 .(選填“變大”或“變小”“不變”)[] 11.判斷下列情況下物體的動能、重力勢能、機械能的變化情況。(選填“增大”或“減小”“不變”)[](l)在平直軌道上,列車從車站啟動,動能,勢能,機械能。(2)站在勻速下降的電梯中的乘客,動能,勢能,機械能。
12.人推開彈簧門的過程中,彈簧由于發(fā)生彈性形變而具有 能;當(dāng)彈簧門自動關(guān)閉的過程中,彈簧由于形變減小,其 能減小,能轉(zhuǎn)化為門的 能。[] 13.騎自行車上坡前,往往要加緊蹬幾下,這是為了增大 能;下坡時不蹬,速度還會越來越大,這是因為 能轉(zhuǎn)化為 能。[] 14.蘋果從樹上落下來的過程中,能減小,能增大,能轉(zhuǎn)化為 能。[] 15.關(guān)于物體的機械能,下列說法中正確的是()。[] A.高山上的石頭,穩(wěn)穩(wěn)地靜止在那里,它沒有重力勢能 B.運動速度大的物體,具有的機械能不一定就大
C.一根彈簧被拉長時具有的彈性勢能大,被壓縮時具有的彈性勢能小
8 D.沒有做功的物體一定沒有能
16.下列情況中,動能轉(zhuǎn)化為勢能的是()。[] A.鋼球從斜面頂端滾下 B.張開的弓把箭射出去 C.雨點從高處落下 D.手中拋出的小球上升 17.下列各過程中,勢能轉(zhuǎn)化為動能的是()。[] A.踢出去的足球向上運動 B.汽車正在沿斜坡上行 C.瀑布飛瀉而下 D.雪花正在勻速下降 18.下列情況中,屬于勢能轉(zhuǎn)化為動能的是()。[] A.火箭發(fā)射升空 B.玩具彈簧槍將子彈水平射出 C.單擺的擺球從最低點上升 D.足球在地上越滾越慢 19.下列情況中,屬于動能轉(zhuǎn)化為勢能的是()。[] A.爆竹爆炸 B.上緊的鐘表發(fā)條帶動指針轉(zhuǎn)動 C.滾擺上升 D.雪橇從山坡上滑下.
20.甲、乙兩個物體,如果它們具有相等的動能,則()[] A.兩個物體的質(zhì)量一定相等 B.兩個物體的速度一定相等
C.兩個物體的質(zhì)量和速度一定都相等 D.無法判斷它們的質(zhì)量和速度是否相等 21.質(zhì)量相等的兩只小鳥,以相等的速度飛行在不同的高度,則它們的()。[] A.動能和機械能都相等 B.動能和機械能都不等 C.動能相等,機械能不等 D.動能和重力勢能都相等
22.一架護林飛機,正在某森林上空的一定高度勻速飛行,并不斷地噴灑治蟲藥粉.該飛機在飛行過程中動能和重力勢能怎樣變化?說明理由。[]
知識的拓展
23.滾擺上升時,它的 能減小,能增大,能轉(zhuǎn)化為 能。[] 24.卡車與摩托車以相同的速度行駛時,具有的動能大。體積相等的實心鐵球和木球放在同樣高的桌面上,具有的重力勢能大。[] 25.把一個重物輕輕地掛到彈簧秤上,在重物拉伸彈簧的過程中 能轉(zhuǎn)化為 能。[] 26.跳傘運動員跳出機艙后,在打開降落傘之前,他的動能將,重力勢能將 ;打開降落傘后勻速下降時,他的動能將,重力勢能將,機械能將。(選填“變大”或“不變”“變小”)[] 27.皮球從手中落到地上,又彈跳起來。在皮球落向地面的過程中,能轉(zhuǎn)化為 能;皮球撞擊地面發(fā)生形變的過程中,能轉(zhuǎn)化為 能;皮球形變逐漸減小直至恢復(fù)原狀的過程中,能轉(zhuǎn)化為 能;皮球離開地面上升的過程中,能轉(zhuǎn)化為 能。[] 28.人造地球衛(wèi)星沿橢圓軌道運行,過近地點時,能最大,從近地點向遠地點運行過程中,能轉(zhuǎn)化為 能。[] 29.若不計空氣阻力,乒乓球在由桌面彈起上升的過程中()。[] A.動能逐漸減小,勢能逐漸增大,機械能不變 B.動能逐漸增大,勢能逐漸增大,機械能增大 C.動能逐漸增大,勢能逐漸減小,機械能不變 D.動能逐漸減小,勢能逐漸增大,機械能減小 30.下列情況中,動能和勢能都不變的是()。[] A.汽車在水平公路上勻速行駛 B.打樁機的重錘下落 C.機車沿斜面向上勻速開動 D.跳傘運動員勻速下落 31.一輛汽車在上坡過程中,可以肯定()。[] A.它的動能在減小 B.它的重力勢能在增大 C.它的機械能在增大 D.它的動能一定不變 32.下列各物體中,既有動能又有勢能的是()。[] A.被壓扁了的皮球 B.在空中飛行的小鳥 C.被運動員舉著的杠鈴 D.在平地上滾動的足球
9 33.皮球從地面彈起,在離開地面上升的過程中()。[] A.動能轉(zhuǎn)化為重力勢能 B.彈性勢能轉(zhuǎn)化為動能 C.彈性勢能轉(zhuǎn)化為重力勢能 D.重力勢能轉(zhuǎn)化為動能 34.雜技演員從高處跳下,落在繃床上,又被彈起一定高度。在整個過程中,能量的轉(zhuǎn)化情況是()[] A.勢能一動能一勢能 B.勢能一動能一動能一勢能 C.勢能一動能一勢能一動能一勢能 D.勢能一勢能一動能一勢能
35.兩只完全相同的鐵球從同一高度分別以相同的速度拋出,甲球豎直向上拋,乙球豎直向下拋,不考慮空氣阻力的影響,兩球到達地面時的動能是()。[] A.甲球的大 B.一樣大. C.乙球的大 D.無法比較. 36.“蹦極”是一種富有刺激性的勇敢者的運動項目。如圖10-23所示,一端系住人的腰部、另一端系于跳臺的是一根彈性橡皮繩。當(dāng)人下落至圖中Q點時,橡皮繩剛好被拉直。那么,在人越過Q點繼續(xù)向下的過程中,人的動能變化情況是()。[] A.不變 B.變大. C.變小 D.先變大后變小
37.將一只籃球帶到一定的高度釋放,籃球落向地面又彈起。籃球從下落又彈起的過程中,圖10-23 共經(jīng)歷幾次能量轉(zhuǎn)化過程?說清楚過程與能量轉(zhuǎn)化情況。[]
38.如圖10-24所示,一個小球在弧形槽中來回滾動,觀察到每次小球上升的高度逐漸降低,請你猜想一下是什么原因。[]
圖10-24 10
[參考答案] 檢測題
1.不變 減小 減小 2.有力作用在物體上 物體在力的方向上移動距離 3.動 彈性勢4.500J 0 5.(√)(√)(√)(×)(×)(×)6.B 7.12 300 60 8.200 220 91% 9.B 10。(1)由F?1(G?G動)3G/hGh1///得G動?3F?G?300N;(2)??(3)F?(G?G動)?700N,?? ?%。?75%;
3Fh33F/h機械功 功的原理
基礎(chǔ)知識與基本技能 1.W=FS 焦 2. 3.600 上 0 3000J 4.1000J 0
45.使用任何機械都不省功 距離 6.C 7.C 8.(1)2×10N(2)750N 知識的應(yīng)用 9.0 0 2000J 10.25J 0J 11.省 費 使用任何機械都
6不省功 12.C 13.C 14.A 15.(1)/h 1000N ×10J 16.1000J。知識的拓展 17.(1)不計磨擦和機械自重(2)存在磨擦和機械自重 18.(1)Gh(2)1/2 2 FS Gh(3)8
4(1)9×10N(2)×(G?G動)FS(G?G動)h 19.
210J 20.6×10N 21.(1)100J(2)50N 22.使用更長一些的木板,使斜面坡度更小些。
機械效率 功率
基礎(chǔ)知識與基本技能 1.V=s/t 單位時間里完成的功 功率 p=w/t 瓦 千瓦 2.有用功與總功的比值??W有W總 3.磨擦 機械自重 4.100J 80% 5.(1)提起的物體相同 滑輪個數(shù)不同,承擔(dān)物重的繩子段數(shù)不同(2)鉤碼重 繩端的拉力 鉤碼上升高度 繩端拉力移動的距離(3)行
可根據(jù)承擔(dān)物重的繩子段數(shù)推算(4)乙 承擔(dān)物重的繩子段數(shù)多 不一樣 動滑輪重不同 6.C 7.(1)J(2)×10W 8.(1)1080J(2)900J(3)180J(4)% 9.(1)(2)126J(3)6J(4)%。
7知識的應(yīng)用 10.做功快慢 2×10 11.較輕的 較輕的 少做額外功 12.自重 磨擦 額外 小于1 13.(1)豎直向上 勻速(2)5(3) 80.%(4)變大 14.天平鐘表,測力計 刻度尺 15.(×)(√)(√)16.(×)(√)(×)(×)17.C 18.D 19.B 20.C 21.43×10N 22.(1)滑輪與軸之間有摩擦 475J 500J 95% 23.(1)200J 250J 80%(2)450J 500J 90%
8知識的拓展 24.(1)×10J(2)3150N(3)3150N 25.(1)100N(2)
J(3)50W 26.(1)J(2)60% 27.(1)70N(2)600m 28.×10W 29.(1)J 200W 30.(1)略(2)(3)80% 31.(2)80% 32.(1)動滑輪重20N 機械效率% 4(2) 33.(1)4×10N(2)48s 34.(1)8W(2)25N 35.(1)75%(2)先利用問題1的條件求動滑輪重30N 再求機械效率80% 36.功率與牽引力、速度的關(guān)系是p=Fv 功率為最大時,速度最小時牽引力最大 37.(1)圖略(提示:“方便”—應(yīng)使繩子向下拉)(2)720N 150W 38.(1)圖略(提示:使繩子向上拉)(2)56N 89%(3)最大能提起的物重為270N,最大機械效率為90%。
機械能
基礎(chǔ)知識與基本技能 1.能夠做功 能做的功 2.動能 重力勢能 彈性勢能 3.質(zhì)量 速度 4.越大 5.機械 14 6.(1)動能(2)彈性勢能(3)重力勢能(4)動能 7.D 8.C 9.B 知識的應(yīng)用 10.不變 變大 變大 11.(1)增大 不變 增大(2)不變 減小 減小12.彈性勢能 勢 勢 動 13.動 勢 動 14.勢 動 勢 動 15.B 16.D 17.C 18.B 19.C 20.D 21.C 22.動能和勢能都變小,因為動能和勢能都與質(zhì)量有關(guān),質(zhì)量變小,所以動能和勢能都變小 知識的拓展 23.動 勢 動 勢 24.卡車 鐵球 25.重力勢 彈性勢 26.變大 變小 不變變小 27.重力勢 動 動 彈性勢能 28.動 動 勢 29.A 30.A 31.B 32.B 33.A 34.C 35.B 36.D 37.共4次,(1)重力勢能轉(zhuǎn)化為動能(2)動能轉(zhuǎn)化為彈性勢能(3)彈性勢能轉(zhuǎn)化為動能(4)動能轉(zhuǎn)化為重力勢能 38.小球運動受摩擦。
功和機械能教案模板5
功和機械能
一、選擇填空
1.如圖3所示,小朋友沿著滑梯勻速下滑的過程中,下列說法中正確的是(忽略空氣阻力)()
A.他受重力、支持力、下滑力和摩擦力的共同作用 B.他受重力、支持力和摩擦力的共同作用 C.他的重力勢能轉(zhuǎn)化成了動能和內(nèi)能
D.他的重力勢能減小,動能增大,機械能不變 2.直升機在勻速下降過程中,能量變化情況是()
A.勢能減少,動能增加,機械能不變B.勢能減少,動能不變,機械能減少 C.勢能不變,動能不變,機械能不變D.勢能減少,動能不變,機械能不變 3.關(guān)于機械能的論述,下列說法正確的是()
A.在空中飛行的飛機只具有動能B.炮彈具有的機械能一定比子彈具有的機械能大
C.質(zhì)量和速度都相同的物體具有的動能一樣大D.質(zhì)量大的物體的具有的重力勢能一定大 4.關(guān)于機械效率的說法正確的是()
A.越省力的機械,其機械效率越高B.做的總功越多,機械效率越高
C.做的有用功越多,機械效率越高D.有用功一定時,額外功越少,機械效率越高
5.甲、乙兩輛汽車,功率之比為2∶1,在相同時間內(nèi)沿水平路面通過的距離之比為1∶2.則它們所做的功之比為()
A.2∶1 B.1∶1 C.1∶4 D.4∶1 6.下列單位中不是功的單位的是()
A.W·s B.J C.J/s D.N·m 7.某人用手將一物體豎直舉高2m和用機械效率為80%的斜面將它升高2 m.比較兩種情況()
A.用手舉高時做功多B.用斜面升高時做功多 C.兩種情況做功一樣多D.兩種情況都不做功
8.跳水運動員從最高點向水面下落的過程中,他的________能逐漸減少,________能逐漸增加. 9.一只小鳥在空中飛行時具有40J的機械能,若它具有10J的勢能,則它具有________J的動能. 10.小明在水平面上用50 N的水平推力,加速推著一輛重120 N的小車,前進了10 m,小明的推力做功是________J.水平面對小車的支持力做功是________J.
11.甲、乙兩輛汽車在公路上勻速行駛.如果它們的功率相同,行駛速度之比v甲∶v乙=2∶1.在相同的時間內(nèi),甲、乙兩車牽引力做功之比為________.
12.用一只鐵桶從深井中取水,第一次取半桶,第二次取滿桶,兩次相比:W1額_____W2額,η1___η2(填“>”“<”或“=”)
二、計算題(每小題5分,共10分)
13.一人用如圖所示.的滑輪組勻速提升物重為200牛的物體,此時人對繩的拉力為120牛,不計繩重和摩擦.求: 1)滑輪組的機械效率. 2)如果人的體重為600牛,那么他們用此滑輪組所提升物體的物重不能超過多少牛? 1)滑輪組的機械效率等于有用功除以總功,有用功等于物體的重力乘以物體上升的高度,總功等于拉力乘以繩子自由端移動的距離.
2)當(dāng)繩子的拉力和人的體重相等時,滑輪組所提升物體的物重最大,先計算出動滑輪的重力,最大拉力就等于最大物重與動滑輪重和的一半.從而求出最大物重.
功和機械能參考答案1.B 2.B 3.C 4.D 5.A 6.C 7.B 8.勢 動 9.30 10.500 0 11.1∶1 12.= <
13.解答:解:(1)η=Gh2Fh=200N2×120N=% 答;滑輪組的機械效率為%.
(2)設(shè)動滑輪重G0,由2F=G+G0,得G0=40牛
設(shè)提升的最大物重為G′,人的體重為G1,此時繩的拉力為F′,則F′=G1,由2F′=G′+G0,得所能提起物體的最大物重
G′=2F′-G0=2×600N-40N=1160N.
答:他們用此滑輪組所提升物體的物重不能超過1160牛.
功和機械能教案模板6
《功和機械能》復(fù)習(xí)教學(xué)案 姓名:
執(zhí)筆:賈賢中
【復(fù)習(xí)目標(biāo)】結(jié)合實例認(rèn)識功的概念;結(jié)合實例理解功率的概念;能用實例說明物體的動能和勢能以及它們的轉(zhuǎn)化 【復(fù)習(xí)過程】
一、知識梳理,合作交流
一、做功的兩個必要因素__________、_____________.
二、功的計算公式:_____,各物理量的單位分別是:__________
三、功率:功率是用來表示______的物理量,________叫做功率,公式:______ 單位:______
四、動能和勢能
______叫動能,動能大小的影響因素是___、___。______叫做重力勢能,影響因素是___、____。______叫做彈性勢能)影響因素是________。
五、機械能在數(shù)值上等于__________之和。
二、例題解析,疑難點撥
知識點:功
例1:下列實例中,力對物體沒有做功的是【
】
A.起重機吊起重物
B.馬拉車,車未動
C.跳水運動員從跳臺跳下
D.舉重運動員,將杠鈴舉起
例2:在粗糙的水平面上,用100N的水平推力使一個重為500N的物體前進了10m,在此過程中【
】A.推力做了5000J的功
B.推力做了1000J的功
C.重力做了5000J的功
D.重力做了1000J的功 知識點:功率
例3:小夢同學(xué)想通過爬樓梯來估測自己上樓的功率,為此,他必須測量的物理量有:_____、_____、_____。計算公式是:______
例4:一電梯在10 s內(nèi)可以將質(zhì)量為 t的貨物由底層地面勻速運至四樓樓頂,若每層樓的高度是 m,那么電梯做功的功率是多少?(g取10 N/kg)
知識點:動能和勢能
例5:灑水車沿水平地面勻速前進灑水過程中,動能___,因為______。喜鵲與麻雀在空中飛行,如果它們的動能相等,那么麻雀比喜鵲飛的————,如果它們重力勢能相等,那么麻雀比喜鵲飛的————。
例6:古詩文中有許多描述自然現(xiàn)象的優(yōu)美詩句。如“無邊落木蕭蕭下,不盡長江滾滾來”,從物理學(xué)的角度看,滾滾奔流的長江具有巨大的 能和 能。
知識點:機械能及其轉(zhuǎn)化
例7:滾擺在上升過程中,質(zhì)量__,速度__,動能__,質(zhì)量__,高度__,重力勢能__,在此過程中__能轉(zhuǎn)換為__能;滾擺在下降過程中__能轉(zhuǎn)換為__能。
例8:從高空靜止釋放一物體,不計空氣阻力,釋放時物體的機械能是500J,那么()
A.釋放時物體的重力勢能小于500J B.下落過程中物體的機械能不變 C.物體落地時的動能是500J D.物體落地時的機械能大于500J
三、練習(xí)鞏固:
1、如圖7所示的幾個情形中,所提到的力沒有做功的是【 】
圖7
2、.在下列各種情況中,所做的功各是多少?
(1)手用向前的力F推質(zhì)量為m的小車,沒有推動,手做功為
.(2)手托一個重為25 N的鉛球,平移3 m,手對鉛球做的功為
.(3)一只質(zhì)量為m的蘋果,從高為h的樹上落下,重力做功為
.3、舉重運動員在5 s內(nèi)將1500 N的杠鈴勻速舉高了2 m,則可知他對杠鈴做的功為,功率是
.4、一個足球運動員用100N的力踢一個重力為5N的足球,球離腳后在水平草地上向前滾動了30m,在球滾動的過程中,運動員對足球做的功為()
A、3000J B、500J C、150J D、0J
5、整潔明亮的教室需要大家共同創(chuàng)造,同學(xué)們值日時,以下勞動幾乎沒有做功的是()A、用拖布拖地 B、擦門窗、黑板
C、提著水從同樓層的水房走向教室 D、把椅子搬到課桌上
6、甲、乙兩個集裝箱質(zhì)量相同,用起重機將甲集裝箱以/s的速度提升10m,再將乙集裝箱以1m/s的速度提升到相同高度,那么起重機()A、第一次做功多,功率大 B、第二次做功多,功率大 C、兩次做功一樣多,功率一樣大 D、兩次做功一樣多,第二次功率大
7、某同學(xué)用100牛的力把質(zhì)量為4千克的鉛球推到5米遠處,他推鉛球做的功是()焦 焦 焦 D.缺少條件,無法計算
8、兩個體重相同的人甲和乙一起從一樓上到三樓,甲是跑步上樓,乙是慢步上樓.甲、乙兩人所做的功W甲
W乙,他們的功率P甲
P乙.(填“大于”“小于”或“等于”)
9、一個中學(xué)生站在商場中的自動電梯上,隨電梯從一樓上到二樓,則電梯對該同學(xué)所做的功最接近于 J
J J J
10、下面的四個事例中,敘述錯誤的是
A.叉車舉起貨物,叉車做了功
B.燃燒的氣體使火箭起飛,燃燒的氣體做了功
C.起重機掛著貨物,沿水平方向勻速移動,起重機對貨物做了功 D.馬拉動圓木,馬做了功
11、水平路面上有一個重500 N的小車,在100 N的水平拉力作用下,勻速向前移動了5 m,則在這一過程中
A.車受到的阻力為600 N
B.車受到的阻力為500 N C.拉力對車做功是500 J
D.重力對車做功為2500 J
12、關(guān)于功率,下列說法正確的是
A.力對物體做的功越多,功率就越大 B.做功時間短的機械功率大
C.完成相同的功,用的時間越長,功率越大 D.功率大的機械在單位時間里做的功多
13、如圖所示,mA>mB>mC,三個物體在同樣大小的力F的作用下,都沿著力F的方向移動距離s,比較F對三個物體所做的功,結(jié)論是()
A.三次做功一樣多 B.對A做的功多 C. 對B做的功多 D.對C做的功多
14、下列過程中,屬于勢能轉(zhuǎn)化為動能的是()
A.滾擺下降的過程 B.用力拉長彈弓橡皮條的過程 C.彈簧槍將“子彈”射出去的過程 D.跳水運動員將跳板踏彎的過程
15、為探究能量轉(zhuǎn)化,小明將小鐵塊綁在橡皮筋中部,并讓橡皮筋穿入鐵罐,兩端分別固定在罐蓋和罐底上,實驗裝置做好后讓它從不太陡的斜面上滾下,發(fā)現(xiàn)橡皮筋被鐵塊卷緊了,接著鐵罐居然能從斜面底部自動滾上去!以下有關(guān)能量轉(zhuǎn)化的判斷,正確的有()
A.重力勢能轉(zhuǎn)化為動能 B.彈性勢能轉(zhuǎn)化為動能 C.動能轉(zhuǎn)化為重力勢能 D.彈性勢能轉(zhuǎn)化為重力勢能
16、一架飛機在執(zhí)行救災(zāi)任務(wù)時,在空中的一定高度勻速飛行,并向地面投放救災(zāi)物資,對飛機的說法正確的是()
A、動能變大,勢能變小
B、勢能變大,動能變小
C、飛機的機械能變小
D、飛機的機械能變大
17、一輛汽車在勻速上坡的過程中,下列說法中不正確的是()
A、動能增大
B、勢能增加
C、機械能增加
D、動能轉(zhuǎn)化為勢能
18、一輛在水平路面上勻速行駛的灑水車正在灑水作業(yè)。關(guān)于該灑水車,下列說法正確的是()
A、機械能不變,重力勢能不變
B、機械能變小,重力勢能變小 C、機械能不變,動能變小
D、機械能變小,動能不變
19、下列四種器材,其中利用形變產(chǎn)生彈性勢能做功的是()A、彈簧測力計
B、機械手表
C、衣服夾子
D、沙發(fā)床
20、小明從光滑的滑梯上滑下,若不計空氣的阻力,這一過程中,下列有關(guān)說法不正確的是()
A、勢能轉(zhuǎn)化為動能
B、速度越來越快
C、機械能保持不變
D、機械能減少
21、重500N的物體,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以/s的速度勻速運動10s。在這個過程中,重力所做的功是
J,拉力做功的功率是
W。
22、甲乙兩同學(xué)進行爬桿比賽,爬到了桿頂(桿長相同)時,甲用了10秒,乙用了9秒,若甲乙二人的體重之比是5:6,則甲乙二人爬山到了桿頂所做的功之比是 ,兩人的平均功率之比是。
23、某市學(xué)業(yè)水平體育測試立定跳遠項目中,體重為500N的某同學(xué)從最高點落到了地面的過程中,重心下降的最大距離為,用時,則此過程重力做功
J,重力做功的功率為
W。
24、如圖所示,用水平力F拉著重100N的物體,在水平地面上勻速向左運動5m,物體所受地面的摩擦力為20N,則()
A、重力做功50J B、拉力大小為100N C、拉力大小為120N D、拉力做功100J
25、如圖所示,在水平拉力的作用下,物體沿水平方向做勻速直線運動,若忽略滑輪與繩子的質(zhì)量及摩擦力不計,已知物體與地面之間的摩擦力為5N,物體運動的速度為2m/s,則拉力所做的功是()
A、5w B、10w C、15 w D、20 w 3
26、騎自行車上坡前往往要加緊蹬幾下,請從能量轉(zhuǎn)化的角度分析這樣做的好處.________________________
27、下列災(zāi)害中,主要是由機械能造成的是()①洪水沖垮堤壩
②大火燒毀房屋
③行駛的火車中扔出的饅頭砸暈鐵路旁施工的工人
④發(fā)生車禍時車毀人亡
⑤冰雹砸毀塑料大棚和農(nóng)作物⑥高空墜物砸傷行人
⑦臺風(fēng)吹翻輪船
28、關(guān)于動能和重力勢能影響因素的探究
如圖所示,分別讓質(zhì)量不同的鋼球A和B從該斜面的同一高度滾下去撞擊水平面上的一個小木塊.回答下列問題:(1)設(shè)計該實驗的目的是要探究 ______________.(2)通過____________可以判斷鋼球動能的大小.(3)該實驗用到了物理學(xué)中常用的一種研究問題的方法叫____法.(4)此實驗得出的結(jié)論是:_________
(5)若若還想探究動能的大小與物體運動速度的關(guān)系應(yīng)如何操作? ________
29、木塊在大小為5牛的水平拉力作用下,10秒內(nèi)在水平面上沿拉力方向前進2米,拉力做功為____焦,功率為____瓦;若木塊重15牛,在此過程中重力對水塊做功為____焦。
30、甲、乙兩同學(xué)的體重相同,各自從一樓上到三樓,若甲跑上去,乙走上去,則()A、乙做的功多,但功率較小
B、兩人做功一樣多,但甲的功率大 C、甲做的功多,但功率較大
D、兩人功率一樣大,但乙做的功多
31、人們常常利用物體具有各種形式的機械能來做功,如:機械手表里擰緊的發(fā)條具有_____能,可以帶動小齒輪和指針轉(zhuǎn)動;風(fēng)具有_____能,可以推動帆船航行;打樁機舉高的重錘具有_____能,可以完成打樁工作。
32、在平地上,用50 N的水平推力推動重100 N的箱子,前進了10 m,則推箱子的小朋友做了多少功?如果把這個箱子舉高 m,他做的功又是多少?
33、測定自己上樓時的功率有多大,是一項很有意義也很有趣的物理實踐活動。如果現(xiàn)在你要測定自己爬上10m高樓時的功率,假設(shè)你身體的質(zhì)量為50kg,上樓所用的時間是50s,請計算自己上樓的功率(取g=10N/kg)
功和機械能教案模板6篇 功和機械能的教案相關(guān)文章:
★ 《機械能守恒定律》教學(xué)反思5篇(機械能守恒定律的教學(xué)反思)
★ 機械能守恒定律說課稿模版3篇 實驗驗證機械能守恒定律說課稿
★ 機械能守恒定律說課稿3篇(高中物理機械能守恒定律說課稿)
★ 機械能守恒定律教學(xué)反思3篇(研究機械能守恒定律教案)
★ 高中物理機械能知識點總結(jié)高中物理機械能知識點3篇 物理機械能知識點總結(jié)高一
★ 八年級物理機械能及其轉(zhuǎn)化教案3篇 初中物理機械能及其轉(zhuǎn)化教案